Блог им. matryoshkacapital

Мнение по рынку акций США. Риторические вопросы.

А уверен ли ФедРезерв в экономике США?
Что мы еще не успели отыграть из понижательных рисков на рынке акций США? Страхи по поводу «QE tapering» вроде как были, сирийский фактор тоже, а как на счет неуверенности ФРС в экономике США и устойчивости темпов роста ВВП?
 
Июльское заседание ФРС — нам сообщают о том, что управляющие сомневаются, что прежние прогнозы об ускорении экономики во 2п2013 г оправдаются в полной мере. Сентябрьское заседание ФРС — Центробанк понижает прогноз ВВП на 2013-14 гг, впервые делает существенный акцент на рисках фискального характера, а также ухудшение кредитных условий.
 
Полезно здесь будет вспомнить и другое, а именно уже прозвучавшее еще в начале сентября мнение, что решение ФРС оставить 17-18 сентября QE3 в прежнем объеме может разочаровать инвесторов, так как последние начнут подозревать, что не все хорошо с американской экономикой.
 
Сторонники катастрофического мышления могут данную идею довести до того, что эффективность QE3, как программы стимулирующих мер, снижается в то время как экономика США, если не начинает пробуксовывать, то ставит под сомнение 20% рост фондовых индексов (DJIA, S&P500) с начала текущего года.


К фактам можно также добавить порцию посредственных данных по американской экономике за август и сентябрь.
 
Какой следующий шаг ФРС?
Буллард говорит про -5$ млрд к QE3 в октябре, У. Дадли из Нью-Йорка про медленное восстановление экономики и необходимость сохранения стимулирующей политики. Мне кому надо верить и к чему готовиться? Если так дальше пойдет, то выступления управляющих ФРС на этой неделе не успокоят инвесторов и прояснят позицию Центробанка после неожиданного «хода конем» на прошлой неделе, а создадут еще большую неопределенностьи, что тоже есть понижательный риск для фондового рынка США.
 
24 сентября Сандра Пианалто (ФРБ Кливленда) и Эстер Джордж (ФРБ Канзаса)
26 сентября Джереми Штейн, Нараяна Кочерлакота (ФРС Миннеаполиса)
27 сентября Чарльз Эванс (ФРБ Чикаго), Эрик Розенгрин (ФРБ Бостона), Уилльям Дадли (ФРБ Нью-Йорка)
 
Учел ли рынок масштаб фискальных проблем и их влияние на экономику США?
Речь не про баталии в Вашингтоне, а про то, что влияние секвестра бюджета и повышения налогов может быть более существенным, чем ожидалось ранее, поставив под сомнение ускорение экономики в 2014 г.
 
Резюме
Это не «медвежий» взгляд, а констатация рисков, с которыми приходиться иметь дело и которые могут в итоге означать еще одно тестирование долгосрочной поддержки 1650 п по S&P500, как и риск полноценной коррекции (с тестирование 50-недельной скользящей средней 1580 п.) до конца года на американском рынке. Пессимистичный сценарий может в том числе означать реализацию разворотной фигуры ТА «двойная вершина» 1630-1710 п..
 
Антитезис или точка, если не отмены пессимистичных ожиданий, то стабилизации ситуации в S&P500 — рост по итогам нескольких торговых дней или недели выше 1708.7 п, либо максимума текущей недели 1714.2 п, либо исторического максимума 1733.5 п.
2309sp500
Недельный график S&P500
 
Константин Бочкарев, Matryoshkacapital.com
Материал предоставлен исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для совершения каких-либо операций с ценными бумагами, товарами и производными инструментами. Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском.
★4
4 комментария
По Сипи тройная дивергенция по macd на недельках! Такая ситуация была в 2007 году на 1576 по Сипи, после этого был обвал!!!
avatar
ООО! Какие люди. Весьма рады Вас видеть.
avatar
Константин, чем объясняется снижение первичных заявок на пособие по безработице и тем не менее относительно плохими данными по Нфп.
avatar
Все так, я и сам ожидаю серьезной коррекции как минимум на 10-12%, но можем еще прогуляться вверх как на 1735, так и выше на 1765 и от туда уже очень сильно повалиться.
Константин — посмотрите плиз мой последний блог (вчерашний) и если будет желание и предыдущие по S&P — пока я не ошибался, но хотелось бы провести с вами дискуссию, ввиду, того что знаю вас как Большого Медведя и интересна ваша позиция относительно моего взгляда, потому как я сам в ближайшее время по рынку США поменяю бычью шкуру на медвежью.
Более того путы у меня уже есть, но пока я еще бычу :)
avatar

теги блога Константин Бочкарев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн