Блог им. strannik

Fitch понизил рейтинг "Норникеля" до "мусорного"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО «Норильский никель», а также его рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций до уровня «ВВ+» с «ВВВ-», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз агентства. Таким образом, рейтинг компании оказался в спекулятивной, иначе «мусорной», категории. Краткосрочный РДЭ понижен до «В» с «F3». Прогноз изменения долгосрочного РДЭ — «стабильный».
Понижение рейтинга отражает ухудшение практик корпоративного управления в связи с сохраняющимися разногласиями среди основных акционеров. Ключевыми факторами, определившими рейтинговое действие, среди прочего, стали снижение прозрачности и объемов раскрытия информации.
Аналитики Fitch обеспокоены тем, что ослабление корпоративных стандартов и усиление конфликта акционеров в конечном итоге может негативно отразится на держателях облигаций компании. В то же время разрешение этого конфликта может привести к росту объемов долга компании.
Fitch по-прежнему отдает должное исключительности операционного профиля компании и ее традиционно очень консервативному долговому профилю. Рейтинг компании может быть возвращен на инвестиционный уровень, если разрешение конфликта акционеров не будет иметь серьезных негативных последствий, а также если не произойдет существенного ухудшения финансовых показателей компании.
8 комментариев
Дождались. Вот к чему приводят разборки. Хотя, скорее всего, это было сделано намеренно, чтобы вынудить Русал отказаться от влияния на эту компанию и продать свой пакет.
Спасибо за пост.+
avatar
Mikhaylov Eduard, ОВД — один из неприкосновенных пока что.
Самое грубое к нему было — «ручку верните» ;)
avatar
Он правильно набрал в долги импортного бабла, чтобы его не могли сразу опустить ;)
avatar
LOL )
avatar
Да, да, все желающие могут вшортить его!!! )))
avatar
eserg, это моя давняя мечта…
avatar
А че, по технике если смотреть — вдолгосрок, то сползет еще…
avatar
и тут АНАЛитики )))
Долговато спорят по тому, кому по чем раздать кусок )Вот и понижение.
Никак оно не скажется в реале, иначе что на стоках начнут скидывать, а рашка по их стопам ;)
Хороший повод для закупа на фоне печатания денег и роста цен на сырьё, соответственно (для меня лично) :)
avatar

теги блога Strannik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн