Блог им. zav1278

Сбербанк (отчет)

    • 06 сентября 2013, 12:02
    • |
    • zav1278
  • Еще
МОСКВА, 6 сен — Прайм. Сбербанк < SBER > в январе-августе 2013 года нарастил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) на 6% — до 253,8 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.
Банк по итогам восьми месяцев, несмотря на замедление темпов роста
корпоративного кредитования, существенно нарастил темпы роста прибыли (с 3,7% за январь-июнь) на фоне существенного снижения расходов на резервы. Если в июле Сбербанк досоздал резервы на 19,8 миллиарда рублей, то в августе эта статья расходов сократилась до 6,8 миллиарда рублей.
Корпоративное кредитование, показавшее в июле признаки оживления, в августе вновь замедлилось. В последний месяц лета Сбербанк предоставил предприятиям кредиты на сумму более 500 миллиардов рублей против свыше 700 миллиардов рублей в июле, темпы роста корпоративного кредитного портфеля снизились в августе до
0,8% с 2% месяцем ранее. Темпы роста розничного кредитного портфеля сохранили
устойчиво высокую динамику — 3%, как и в предыдущем месяце.
Качество кредитного портфеля остается стабильным – доля просроченной задолженности за август снизилась до 2,54% с 2,65% в июле.
Прирост средств физлиц за восемь месяцев составил 8%, что соответствует темпам прошлого года; в августе показатель вырос на 0,4% (за счет вкладов и сберсертификатов). В августе зафиксирован отток средств юрилиц на 1,6% — за счет средств на расчетных счетах. Средства клиентов остаются основой для фондирования активных операций банка, занимая около 70% пассивов. Доля средств, привлеченных от Банка России и Федерального казначейства, занимает в пассивах 9,5%.
Капитал банка в августе увеличился на 37 миллиардов рублей, до 1,878
триллиона рублей — за счет заработанной чистой прибыли и переоценки вложений в дочерние компании. Достаточность капитала по РСБУ на 1 сентября составила 13,2% при минимальной планке ЦБ в 10%.

теги блога zav1278

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн