Блог им. Sibsteklo
Развитие механизмов поддержки реального сектора экономики — одно из приоритетных направлений промышленной политики в Новосибирской области. Благодаря этому производственные компании могут увереннее смотреть в будущее и масштабировать внешнеэкономическую деятельность. В ходе визита делегации региона во главе с губернатором НСО Андреем Травниковым в Узбекистан установлены прямые контакты с ключевыми промышленными партнерами республики. Так, «Сибстекло» переводит взаимодействие с производителем напитков СП ООО Chortoq Mineral Water в формат стратегического партнёрства.

Сотрудничество предполагает, что «Сибстекло» обеспечит партнёра стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков, а Chortoq Mineral Water начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область.
— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия, — комментирует генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор. — Мы предлагаем партнёрам оптимальное качество стеклянной упаковки и готовы расширять линейку с учётом специфики региона. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объём поставок в эти страны на 5-6% от текущих показателей.
«Сибстекло» планирует поставлять Chortoq Mineral Water бесцветную, зелёную и коричневую стеклянную упаковку, а также бутылки эксклюзивных оттенков. С увеличением мощности в ближайшие два года более чем на 60 млн стеклоизделий «Сибстекло» готово направить весь этот объём на обеспечение поставок Chortoq Mineral Water, закрыв потребности в стеклотаре с новосибирской площадки.
— Для Chortoq Mineral Water важно консолидировать объёмы заказов у одного сильного поставщика, и мы гарантируем стабильность цепочки поставок, — подчеркивает Антон Мор. — К тому же «Сибстекло» обладает уникальными технологиями по облегчению стеклотары. Это потенциально может привести к удешевлению логистики и увеличению объёмов отгрузки, что станет нашим неоспоримым конкурентным преимуществом на рынках стран содружества.
ООО «Сибирское стекло» — один из лидирующих производителей стеклотары в России, крупнейший утилизатор отходов стекла в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, имеет статус Амбассадора Стандарта общественного капитала бизнеса.
СП ООО Chortoq Mineral Water — ведущий производитель напитков в Республике Узбекистан (г. Чартак, Наманганская область), выпускающий питьевую и минеральную воду под историческим брендом «Chortoq mineral suvi».