
Стоимость фрахта нефтяных танкеров, используемых для перевозки сырой нефти из Черного моря в Средиземное, достигла исторических максимумов вследствие серии атак беспилотников, как сообщает Bloomberg. Данная ситуация оказала негативное влияние на цены ключевого казахстанского экспортного сорта нефти, известного как CPC Blend.
Ежедневная прибыль от фрахта танкеров на указанном маршруте достигла $440 948, установив новый рекорд с начала наблюдений Baltic Exchange, которые Bloomberg ведет с 2008 года. Этот показатель рассчитывается для перевозок 135 000 тонн нефти из российского порта Новороссийск в итальянский порт Аугуста. С начала июля, когда произошли последние атаки на танкеры, ставка фрахта подскочила на 140%.
Как сообщили агентству два трейдера, специализирующихся на этом рынке, увеличение стоимости фрахта и страхования привело к снижению ценовой разницы (дифференциала) для казахстанской нефти CPC Blend. По их словам, потенциальные покупатели проявляют осторожность, ожидая скорого снижения ставок фрахта по мере нормализации ситуации в районе экспортного терминала.
Отгрузки CPC Blend в текущем месяце прогнозируются на треть ниже первоначальных планов из-за повторяющихся сбоев в работе терминала в Новороссийске, информирует Bloomberg. Погрузочные работы там неоднократно приостанавливались в последние недели после атак дронов на суда, пытавшиеся войти в порт. Украина, после консультаций с участием США, заявила о намерении не атаковать некоторые танкеры, не связанные с Россией, а также объекты черноморской инфраструктуры, критически важные для экспорта казахстанской нефти.
Во вторник на платформе Platts, управляемой S&P Global Commodity Insights, сорт CPC Blend торговался по самой низкой цене за последний год. Компания TotalEnergies приобрела у нефтетрейдера Gunvor 90 000 тонн CPC Blend с поставкой в конце августа — начале сентября со скидкой $4,6 за баррель относительно эталона Dated Brent. Это самая низкая стоимость с января 2025 года.
Средний дифференциал CPC Blend к североморскому сорту Dated Brent значительно снизился в июле, так как страховщики практически удвоили стоимость премий за военные риски в данном регионе, согласно отчету Международного энергетического агентства от 12 августа.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.