Блог им. atsogoev

🧳В 1844 году молодой Карл Маркс переехал из Кельна в Париж, где ни у него, ни у его молодой жены не было своего жилья. Будучи учёным он попытался разобраться, почему вообще кто-то должен платить за аренду.
🧔🏻Карлу Марксу казалось, что аренда (рента) являлась пережитком докапиталистического прошлого. Однако Маркс наблюдал, что аренда доминировала в экономике капитализма XIX века. Кстати, и сейчас тоже доминирует.
📝Маркс выписал две цитаты. От Адама Смита: «Землевладельцы любят собирать урожай там, где они никогда не сеяли, и требуют арендную плату даже за естественные плоды земли», (то есть за сорняки — прим. Цогоева).
✒️От французского экономиста Жана-Батиста Сэя: «Право землевладельцев берет свое начало в ограблении».
📖 Маркс записал в дневнике и свое мнение об этом: «Арендная плата устанавливается в результате борьбы между арендатором и арендодателем. Враждебный антагонизм интересов, борьба и война признаются во всей политической экономии в качестве основы социальной организации».
💡Как можно догадаться, дальше эти размышления Маркса в том числе были отражены в его дальнейших совместных с Ф.Энгельсом работах, и в частности, в «Капитале»
👀 Периодически можно услышать нотки (а иногда и целые увертюры) марксизма в речах российских чиновников XXI века. Из последнего — пренебрежительные высказывания сотрудников ЦБ РФ о «бездельниках-рантье». А в сочетании с налоговыми реформами и повышением кадастровой стоимости недвижимости эти настроения очень даже считываются.
💸 В общем, чтобы запустить руку в карман получателя ренты, нужно прикрыться какой-то идеологией. Неужели это марксизм?
#оффтоп
они не хотели платить налоги и за жкх
настоящие последователи маркса последние у нас
кстати сам маркс после написания своего Капитала получал пожизнееную пенсию от энгельса
наверное за труды свои
а потрудился он знатно
столько крови принес в этот мир редиска