Блог им. golovin69

Почему я поддерживаю ЦБ

Как инвестор в акции и облигации я страдаю от высоких ставок, как и все мы.

Как трейдеру  — мне все равно, и последовательная позиция ЦБ скорее в плюс для устойчивых долгосрочных трендов.

Как депозитчик — я рад высоким ставкам.

Но сейчас не об этом.

Как совладелец бизнеса я поддерживаю политику ЦБ, потому что явно вижу: при увеличения спроса мы не сможем его удовлетворить. Банально нет кадров. Рабочему без опыта работы только для того, чтобы он ходил на смену, я должен платить 100 000 руб. (завод в очень дальнем Подмосковье). Это базовый минимум, и он все время растет. При росте продаж даже на 10-20% нам нужно добирать в штат еще человек 20. Даже с высокими зарплатами это сложная задача. У коллег по бизнесу уже нормальным считается брать на работу северных корейцев и кубинцев. Мы пока до этого еще «не доросли».

При этом поставщики ждут любого роста, чтобы поднять цены. Наши собственные цены уже и так на уровне «вы все равно купите все, что мы произведем». 

Другими словами, я на собственном примере вижу спираль

снижение ставки ->
снижение процентов по вкладам и кредитам ->
народ начинает тратить, а не копить ->
рост спроса на товары народного потребления ->
невозможность его удовлетворить ->
рост цен
.

Наверное, кратковременно на росте цен мы что-то заработаем. Но вслед за этим рабочие попросят повысить зарплаты, арендодатели поднимут ставки по аренде, поставщики — цены. В итоге все заработанное в моменте придется отдать, но немного потом. А спрос будет разрушен высокими ценами.

Поэтому высокая ставка пока нет трудовых ресурсов — это верная политика.

P.S. У нас нет долгов, так что от высоких ставок по кредитам мы не страдаем


Всем хорошей торговли!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
404
16 комментариев
Государство само создало экономику где граждане, особенно умные, не хотят работать рабочим классом! Я тут увидел количество ведущих на матч тв и прослезился...
avatar
Не знаю как в вашем представлении, но на мой взгляд вы заложник скрепных предубеждений… Понимаю, что вы не можете изменить систему и ваш взгляд исходит из текущих реалий… Но! В действительности, ситуация немного иная… Проблема здесь не в реакции какой-то отдельной части населения и не в ключевой ставке...
ДЕЛО В ДОЛБАННОМ РОССИЙСКОМ МЕНТАЛИТЕТЕ, ИСКАЖЕННОМ БОЛЬШЕВИКАМИ, В КОТОРОМ ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ — ЗЛО!
При этом, в практике мирового капитализма, микро, малый и средний бизнес создают до 80% всех рабочих мест. Капиталистическая активность насыщает рынок продуктами и услугами в конкурентной среде...
Для РФ характерны следующие вещи:
— Диктатура партии выкосила любой потенциальный капитал, который бы мог лоббировать интересы частного капитала — снижать налоги, предоставлять льготы и т.д...
Напротив, есть партия, которой выгодно давить любой бизнес — так не взрастет конкуренция
— У партии монополия на энергетику, услуги ЖКХ, топливо и т.д...
Поднимают вам ЖКХ на 11%… Что должен делать арендодатель? Оставить стоимость аренды как есть? Платить из своего, а не из вашего кармана?
— По итогу, получаем целый ряд проблем от бесполезности среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, формирования кадровой политики (если только вы не локальный монополист), возможностей расширения рынка...
— Добавим в копилку китайский рынок, который банально дешевле России по причине высоких налоговых и неналоговых издержек...

Можно развивать рыночек… Но для этого нужно что-то сделать с партийной диктатурой
avatar
StarDust, Что-то Вы все смешали в одну кашу. Где связь между «партийной диктатурой» и российским менталитетом?
Алексей Борец, 

Т.е. вам нужно объяснять, как менталитет формируется через пропаганду?
Или вы не знаете, кто выгодоприобретатель этой самой пропаганды?
avatar
StarDust, Товарищ Ленин использовал термин «диктатура правящего класса». Мне в вашем измышлении не нравится особость «русского менталитета». Считаете, что британский или германский менталитет лучше, а их правящий класс меньше их нагибает?
Алексей Борец, британцы и немцы двигаются в ногу со временем...
Их несомненный «плюс» по сравнению с нами, что они не пытаются переиначить историю и результат того, что именно капиталисты тысячелетиями работают на прогресс
А россияне, на зло маме, пытаются придумать свою аналоговнетную экономику. В СССР не сработало, лезем опять благодаря полезным санкциям
Диктатура правящего класса сменилась партийной диктатурой 
avatar

Отсутствие долгов скорее исключение. Для большинства бизнесов это удар. Вместо того, чтобы платить зарплату, они платят «нахлебникам»
Как это поможет готовиться в отложенному спросу? они что сейчас не готовы, что будут не готовы. Они тупо выживают.

Высокая ставка — это не решение проблемы кадров, а лишь способ отложить её. Проблема остаётся, просто её не видят, пока спрос сжат.

Спасибо за пост! Интересно было прочитать хоть какое-то обоснование высокой ставки.

avatar
Положительная ркальная ставка — попутный ветер для облигационеров. Матчасть.
Dangerous Assumption, в этот раз матчасть не работает )
avatar
Алекс Ч., фигасе не работает! За полтора года корп. облигации на купонах и росте тела принесли в баксах 100%. А в рублях, но с учетом инфляции 30%. Это один из лучших периодов за всю истории росс песочницы.
Математика и числа значимы. Слова и эмоции — пусты.
Те деньги, которые лежат на вкладах, они имеют очень разных владельцев, с разными желаниями и приоритетами. Поэтому, если Вы сделаете ставку завтра 4%, это если и вызовет всплеск цен, то кратковременный поскольку реальные доходы населения от снижения разом не вырастут. 

Вот то, что ЦБ гробит фондовый рынок и капитализацию компаний, а еще веру в фондовый рынок, это даже хуже, чем ставка 21% и девальвация рубля. Фондовый рынок мог бы быть отличный абсорбером для денег из депозитов при снижении ставки, но сейчас эту возможность втаптывают в грязь ногами. 

Главу минфина и ЦБ мало повесить за это.
Алексей Борец, ну возможно он и будет абсорбером, но сначала надо его опустить, чтобы мне — депозитчику — стали интересны перспективы роста, с каждым падением моя вера в ФР только растет.
avatar
Schwonder, Но при такой ситуации сколько Вы с депозита переведете на ФР? Процентов 10-15, чтобы остатком на депозите перекрыть фозможный убыток на ФР… Вряд ли больше. Совсем другая ситуация, если бы рынок наш рос последние 4 года… :)
Цб укрепив рубль очень сильно навредил экономике
Константин, Чем конкретно вредит крепкий рубль экономике?
Алексей Борец, как чем, весь экспорт России в валюте, считайте вам урезали зарплату на 30 процентов, а цены в магазине вырости на 15 итого вы стали беднее на 45 процентов и пошли в банк брать кредит что бы накормить детей и себя.

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?

теги блога Алекс Ч.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн