Новости рынков
В мае в 47 из 85 регионов цены в среднем росли слабее, чем в апреле, или снижались. В остальных – в основном повышались сдержанно.
Продукты подешевели в 76 регионах. Цены на овощи и фрукты снижались быстрее сезонной нормы. Продолжили дешеветь яйца и сливочное масло. Непродовольственные товары, за исключением бензина, дорожали умеренными темпами, а многие – подешевели.
Рост цен на услуги, как и спрос на них, остается высоким. Это особенно видно по бытовым и медицинским услугам, а также – в преддверии отпусков – по стоимости путевок в санатории и билетов на поезда.
Годовая инфляция в мае замедлилась в большинстве регионов. Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, направленную на снижение инфляции к 4%.
Более подробно об инфляции в каждом регионе читайте в информационно-аналитических материалах.
Источники: cbr.ru/press/event/?id=32649, cbr.ru/analytics/dkp/regInflation/