Блог им. DMX_X

Структурная проблема ЦБ

    • 22 июня 2026, 10:34
    • |
    • DMX_X
  • Еще
Уже несколько постов читаю с вопросами — почему ЦБ держит ставку? Надо только опустить, и сразу попрёт.
И дальше поток ВангованиЯ.

Официально ЦБ держит ставку в целях борьбы с инфляцией — охлаждает экономику.
Что непонятно?
Треть бюджета ВПК! Государство порождает колоссальный спрос, а предложение в экономике, из-за санкций(отсутствие импорта) и недоразвитого собственного товарно-предметного сектора производства, едва справляется с базовым набором покрытия. 
Поймите наконец, невозможно 25 лет торговать, а потом закрыть все потребности бизнеса, производств, населения за пару тройку лет, с издержками, которые 25 лет другие пытались изо всех сил сократить. У нас просто не было предпосылок для высокого разделения труда, из-за чего сейчас получаются огроменные издержки, которые ведут к росту цен — это инфляция.   
У нас государственно-монополистическое ценообразование в куче сфер, ежегодно индексируют цены — это инфляция: естественные монополии, ГЧП (Платон, АМПП, штрафы, тарифы...), концессии (платные дороги...) и тд. и тп.
 
Избыток в обращении денег (чрезмерность обращения денег) в сравнении с количеством наличных товаров (до санкций этот вопрос решался за счёт импорта) — это проблема. Наша инфляция в основной части своей — это результат финансирования государственных расходов ((по большей части неэффективных)), и отсоединение от развитых товарных рынков предложения (переход на собственный + частично китайский). 

Одни сохнут, другие дохнут. 

Бензин видели? Причём тут ЦБ? Чуть что, всем плевать, рост цен на 40%, почему, отчего, где ФАС — это всё вопросы точно не к ЦБ. Это по вашему что? Не инфляция? Про солидарность и одну лодку, я вообще молчу.
ЦБ пытается сдерживать инфляцию ценой спада производств, а какие варианты есть? В «сказки» про рост экономики за счёт стимуляции производств ЦБ уже не верит, «хороший» пример для отрезвелния сцепка застройщиков и банков, которые спекулятивно ИКСанули цены на жильё, при активной поддержке населением — результат дешёвых денег — 30% падения рынка продаж новостроя.  
Снизить ставку для чего?  Чтобы все с деньгами (спрос) вышли на рынок пустого предложения и помножили инфляцию на 10? 

Набиуллина не хочет завершать карьеру, как Кириенко её начинал, поэтому делает всё правильно, в тех условиях, которые есть.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
208
#48 по плюсам

Читайте на SMART-LAB:
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом...
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...

теги блога DMX_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн