Блог им. svinka

Учителей и чиновников могут обязать сдавать тесты на владение нейросетями

Учителей и чиновников могут обязать сдавать тесты на владение нейросетями

Правительство хочет сделать обязательным владение ИИ-инструментами для российских чиновников в качестве одного из требований к их квалификации, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. «Мы даже обсуждаем [идею] и для чиновников прямо жестко ввести требование к компетенции. Сейчас сложно себе представить людей, которые в офисном пакете не умеют работать. Здесь должно быть то же самое», — заявил он в субботу на IT-завтраке в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ). По словам Шадаева, несмотря на разрабатываемый законопроект о «суверенных ИИ-моделях» и другие меры господдержки отрасли, среди его «собратьев чиновников» лишь немногие используют ИИ в ежедневном режиме.

«Если мы говорим, что этот инструмент пришел в повседневную рутинную деятельность чиновников, то такого нет. Причем это не вопрос каких-то специальных механизмов, систем, платформ. Этот вопрос просто бытового применения», — посетовал министр. По его словам, ведомство также обсуждает вопрос о внедрении системы подтверждения владения нейросетями на базовом уровне как для госслужащих, так и для педагогов. Министерство совместно с «Яндексом» намерено «интегрировать это в систему подготовки учителей», так как их уровень владения ИИ не должен быть ниже, чем у школьников, подчеркнул Шадаев, несмотря на то что почти 50% педагогов в школах РФ старше 50 лет. 

«Сейчас же в резюме все равно все пишут, что „Офисом“ владеют, это какой-то must, без него никуда дальше не деться. Нам бы еще сделать систему все-таки подтверждения какого-то базового минимума владения инструментами ИИ и для чиновников, и для учителей. Меня пугает история, что у нас в школе уже 80% владения ИИ-ассистентов, дети все используют это очень широко, массово. Учителя пока отстают», — заявил глава Минцифры.

По утверждению Шадаева, в связи с этим не планируется корректировать программы аттестации педагогов. Минцифры и Минпросвещения готовят запуск программы повышения квалификации учителей по использованию средств ИИ, отметил он.

Согласно исследованию Института образования ВШЭ, возраст 42% российских учителей превышает 50 лет при среднемировом показателе в 35%, то есть каждый четвертый из них начинал работать еще в советское время. В 2020-21 годах доля учителей в возрастной категории 60+ превысила процент тех, кому еще не исполнилось 30 лет.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
611
8 комментариев
А Бубликов чему обяжут?
Че использовать то будут, тупого ГигаЧада или Алису ?
Али у кидайцев хотят опять че цапцарапнуть.
avatar
Бубликов обяжут с каждого утра смотреть нг обращние Путина
На допуске нужно будет сдать ВПН
avatar
А как дела с возрастом в Кремле? 
avatar
Игорь ПМ, Дело не возрасте. А в образовании, опыте, послужном списке, личных интересах и краденных диссертациях.

Владимир Бубликов, 
1. Это Вы писали про возраст.
2. Зачем красть диссертации, если их можно купить (хоть докторские)?
avatar
Я прямо представляю, как это будет....
— Алиса, кого из учеников первым вызвать к доске?
— Предлагаю Сережу Сидорова!
— Сидоров, к доске! 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Владимир Бубликов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн