Блог им. SimpleEstate
«ВкусВилл» закрыл 286 магазинов в 2025 году — сеть сократилась почти на 13%, до 1 973 точек. Для обычного наблюдателя это выглядит как ОЧЕНЬ тревожный сигнал. Для нас — повод рассказать об этом арендаторе поподробнее.
Бизнес «ВкусВилла» растёт: выручка за 2025 год — ₽358,6 млрд (+10%), чистая прибыль — ₽6,6 млрд (+8%). 53% выручки уже приходится на онлайн-доставку — компания целенаправленно перестраивает модель в сторону омниканальности. Закрытия — следствие стратегии, а не кризиса.
«ВкусВилл» — один из самых активных экспериментаторов российского ритейла. Сеть быстро открывается, тестирует форматы и локации, не боится соседства с «Пятёрочкой» или «Магнитом», потому что работает с немного другой аудиторией и другим ценовым предложением. И так же быстро закрывает точки, которые не прошли «проверку боем». Просто у «ВкусВилл» такая модель.
Но именно эта динамичность делает «ВкусВилл» специфическим арендатором с точки зрения инвестиционного анализа. Там где «ВкусВилл» принимает быстрые решения об открытии и столь же быстрые о закрытии, «Пятёрочка» будет долго и, поверьте, эффективно оптимизировать матрицу, работать с расходами, искать решение.
Что происходит с помещением после ухода «ВкусВилл»? Если объект расположен в качественной локации и обеспечен интенсивным трафиком — ничего критичного. Универсальный формат помещений, которые выбирает «ВкусВилл» позволяет быстро найти нового арендатора: алкомаркет, аптеку, кафе, офис банка и т.д. Проблемы возникают тогда, когда помещение изначально выбиралось как «помещение со «ВкусВиллом», а плана Б на случай его ухода не было.
«ВкусВилл» являлся арендатором в одном из наших проектов — «Нового Летово». К сожалению, ВкусВилл расторг договор, но мы были готовы и к этому сценарию.
Мы в SimpleEstate стараемся работать с более предсказуемыми арендаторами — X5, «Магнит» и «Лента» — но даже с ними выбираем прежде всего помещение. И именно для того, чтобы исключить сценарий, при котором судьба арендатора сильно долго и негативно влияет на судьбу инвестиции.