Блог им. Young_Specialist

Перспективы рынка ценных металлов.

Рынок золота продолжает снижаться с максимумов 2011 года и в данный момент демонстрирует наиболее значительное падение за последнее десятилетие. В 2008 году в разгар финансового кризиса золото упало примерно на 29%, на сегодняшний день цены просели на 35%:

 GoldMonthly1507


В 2008 году золото снижалось на фоне ряда крупных банкротств и ужесточения условий кредитования – инвесторы продавали золото для поддержания своих позиций на остальных финансовых рынках. При этом исторически роль золота в мировой экономике однозначна – это инструмент защиты средств от инфляции. 

Инвесторы обращают свое внимание на драгоценные металлы, когда потенциал роста цен на рынках ценных бумаг ограничен и существуют риски снижения цен и, одновременно с этим, растут инфляционные ожидания. Сейчас наблюдается именно такая ситуация: Центробанки ведущих стран активно печатают деньги для стимулирования экономического роста, Япония планирует удвоить денежную базу за 2 года, власти ЕС смягчают монетарную политику для борьбы с долговым кризисом, а фондовые индексы США находятся на исторических максимумах. 

Согласно статистике World Gold Council текущее снижение цен связано, в основном, с переходом спекулятивного капитала с рынка золота на фондовые площадки. Объем покупок физического золота растет, что говорит о том, что среди консервативных инвесторов сохраняются бычьи настроения.
3 комментария
+ +
avatar
++++
avatar

теги блога Young Specialist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн