Блог им. VasiliyPlatonov

ФНС идет за переводами. Почему рынок снова уходит в золото и кэш

Похоже, эпоха “обычных переводов между физиками” постепенно заканчивается.

ФНС и банки двигаются к модели, где любой регулярный поток денег можно будет автоматически сопоставить с конкретным человеком через ИНН. Для рынка это важный сигнал: контроль над P2P-операциями становится системным, а не точечным.

На практике это означает усиление давления на серые доходы, арбитраж, неоформленную занятость, криптообмен и любые регулярные переводы без понятного источника происхождения средств.

Сейчас многие недооценивают, как работает современный банковский комплаенс. Никто вручную не анализирует отдельного человека. Алгоритмы смотрят паттерны: частоту операций, повторяемость сумм, количество контрагентов, скорость оборота средств, связи между счетами.
ФНС идет за переводами. Почему рынок снова уходит в золото и кэш


Если система видит признаки “квази-бизнеса”, дальше включается классическая история: запрос документов, ограничения, 115-ФЗ, блокировки дистанционного обслуживания.

Именно поэтому рынок все чаще уходит в защитные активы. Пока государство усиливает контроль за цифровыми деньгами, золото снова начинает восприниматься как форма финансовой страховки. Не как спекуляция, а как актив вне банковского риска.

Интересно другое. Чем сильнее контроль за движением денег, тем быстрее люди начинают искать альтернативные способы хранения капитала.

Как думаете, это нормальная борьба с серыми схемами или начало тотального контроля финансов?

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
438
11 комментариев
В той же германии при неуплате налогов с 50к евро дохода начинается уголовка…
avatar
ves2010, ну и чо, у нас уголовка за неуплату налогов с 2.7млн рублей, это 31тыс евро.
Олег Иванов, получается что в Германии лучьше
avatar
налоги платить чтобы что?
чтобы с них были пенсии старикам и нормальные з/пл медикам или чтобы было на что ооо озеро дворцы строить, а детям их в проклятой европе жить/учиться или чтобы госдурцев содержать, которые потом нас же давят дикими законами?
никакого профита не просматривается 
Эдуард Габбасов, ваши либерасты наворовали грантов и  уже давно в европу свалили, а вы все по старым методичкам пишите: озеро, дворцы, дети за границей.  скучно уже совсем, придумайте что-то новое.
Михаил Шварц, речь про налоги. Про гранты мимо
Эдуард Габбасов, он имел ввиду, что на прошлые поборы уже построили дворцы и прочее, а сейчас нужно еще новых денег, чтобы построить комфортные бункеры судного дня, потом еще что нибудь придумают
avatar
Эдуард Габбасов, чтобы Родину защищать.
Олег Иванов, на нас кто-то напал?
Эдуард Габбасов, пенсионеры напали, вон их сколько стало, уже денег в пенсионном фонде не хватает
avatar
Beach Bunny, ноно пенсионеров не трож, нам и так на комуналку не хватает. 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Василий Платонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн