Блог им. NelinsCapital

ИИ сделает всех безработными. Ну да... конечно

 Достаточно просто понаблюдать, как люди реально пользуются ИИ.

 

ЧТО НЕ РАБОТАЕТ:

👉 Заказ еды или бронирование чего-нибудь. Полнейшая хрень. Не работает от слова совсем. Но заявление хорошее.

👉 Написание статей для пабликов. Унылое 💩, даже с платными промптами. Глаз уже замечает дефисы и обороты типа «это выглядит как…, а на самом деле…».

👉 Голосовое управление. Отстой, ни у кого нормально не реализовано.

 

ЧТО РАБОТАЕТ:

👉 Автопилот. Пользуюсь, очень хорошая штука, выручает.

👉 Финансовое планирование на базовом уровне. Нормально, если потратить пару дней на загрузку расходов, доходов и описание своей жизни.

👉 ИИ вместо поисковика. Удобно, но по факту это просто суммаризация статей по топику.

👉 Удаление объектов с фото. Помогает.

👉 Шаблоны документов, картинки, ревью сайта. Тоже круто.

 

ИИ-революция идёт, но не теми темпами, которые нам обещают с экранов. Хайп опережает реальность лет на 5-7.

 

И вот тут самое интересное для тех, кто инвестирует. Когда хайп опережает реальность, это и есть момент не стоит бежать покупать всё подряд с надписью «AI», а стоит ждать, когда отделятся реальные бенефициары от пустышек. Через 2-3 года рынок сам покажет лидеров индустрии и мы, обязательно, проинвестируем в них.

ТГ

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
358
8 комментариев
" ИИ сделает всех безработными. " — НЕТ. или ИИ НЕ будет.
Написание кода работает. Генерация видео фото работает, распознавание работает. Всех уволить. Идите в массажисты и садовники.
Alexandr Dolbnev, так там тоже могут быть роботы с ИИ. 
Ашот Анваров, попозже думаю.
 Не переживайте, конечно не сделает. И на китайских фабриках тоже роботов с ИИ просто так тренируют .... 
Вообще-то не так давно кто-то из крутых парней, то ли глава БлекРок, то ли глава ИИ компании, сказал, что ИИ не в коем случае не отберёт работу у людей, просто люди под контролем ИИ будут работать больше и лучше. И ещё сказал, что зря они годами загоняли молодеж в колледжи. Сантехники и электрики — это будущие профессии. Все туда. Офисных крыс больше не будет.
avatar
Очередной «психолог»? 
Как говорил товарищ Шариков: «Я вас нутром чую и везде найду!» 
avatar
У сантехников, электриков и сварщиков наступает прайм-эра, заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг во время речи на выпускном в одном из университетов США. По его словам, за этими спецами начнётся настоящая охота, их главное преимущество — незаменимость нейронками и кадровый голод. Анализ нескольких миллионов вакансий, провёденный в марте кадровым агентством Randstad, показал, что за три года спрос на рабочих вырос на треть. Согласно отчёту, потребность в строителях увеличилась на 30%, в сварщиках — на 25%, в электриках — на 18%. @bankrollo
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Виктор Нелин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн