Блог им. burim

Использование режимов рынка в опционной торговле.

    • 05 мая 2026, 18:20
    • |
    • Burim
  • Еще

Всем доброго дня.

Как показал опыт использования режимов рынка для выбора типа актива — неплохая стратегия.
Позволяет не находится в рисковом активе в медвежих фазах и наоборот в хеджевых активах в бычьих и
таким образом избегать крупных просадок.
Самый простейший такой индикатор режима МА200 и пересечение ее ценой переводит актив из условно бычьей фазы в медвежью.
Но прогресс идет вперед и сейчас довольно много вариантов определения режима и подходящего ему актива.
Меня в пару лет назад увлекла эта тема и пересмотрел довольно много подходов. Академические в основном применяют скрытые модели Маркова (вот и пост был на СЛ) как наиболее подходящие, но они требуют обучения и при изменении рынка теряют эффективность.
Есть опционно ориентированные подходы иметоды основанные на объемах. Есть варианты использования Hurst Exponent как указателя режима рынка. Вот неплохое исследование по режимам рынка с  оригинальным моментум индикатором режима: тыц 
Мне видится более понятным marfin.me — есть внятный режим и класс актива на сегодня.
Возможно правильно дополнять индикаторы режима друг другом для более полного информирования.

В бычьем режиме работают ETF на NASDAQ100 типа QQQ или со встроенным плечом типа TQQQ + покрытые недельные колл с дельтой 0.2
(это около 20-30%% годовых)

В хедже GLD или другое золото с CCall также

Актив для переходных режимов что-то низковолатильное типа SPLV.

Ну и в режиме глубоко медвежьего рынка при аллокации в кеш T-Bil или Boxx как проекцию безрисковой ставки.

Такая комбинация на бектесте дает CAGR около 30%% при просадке 50% на периоде от 2007 года, что вполне неплохо
для агрессивного портфеля или 19% CAGR и просадке 14% для консервативного из QQQ вместо TQQQ. Не слишком
впечатляюще на фоне ставки на депозиты в рублях, но все же.

Использование режимов рынка в опционной торговле.
Использование режимов рынка в опционной торговле.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
466 | ★1
3 комментария

Имхо, для статьи про рыночные режимы и опционы здесь не хватает ключевого слоя — режима волатильности.

Если торгуем опционы, то кам минимум должны смотреть направление + еще realized volatility + implied volatility + skew + term structure

avatar
Ну если взглянуть на MARFIN там как раз все это и входит как слой, это мне как раз и удобно.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Burim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн