Блог им. VektorKapital

Очередная тревожная история — АО Главснаб

⚠️ Очередная тревожная история — АО Главснаб

Как мы не раз предупреждали, 2026 год — очень сложный для ВДОшного и около ВДОШного сегмента российского рынка облигаций, поэтому проблемы многих эмитентов будут лишь нарастать.

👷На этот раз очень большие трудности настигли поставщика товаров для строительства и ремонта Главснаб, у которого на Мосбирже обращаются два облигационных выпуска

🤔В чем беда?

О не самом позитивном отношении к эмитенту мы кратко писали еще в сентябре, когда разбирали одно из его размещений. И с того момента проблемы никуда не ушли — операционный денежный поток по итогам 9 месяцев был глубоко отрицательным, дебиторка оставалась на повышенном уровне, а большого запаса по финансовой устойчивости не просматривалось.

И сейчас это вылилось в целый вихрь проблем

🔴Компания попала на блок счетов от ФНС на 5 млн руб.

🔴Вчера эмитент допустил дефолт по погашению ЦФА

Главснаб не смог в срок погасить выпуск Глава-1 (GLAVA1) на не очень-то большую сумму примерно в 10 млн руб.

🔴Итог — снижение рейтинга от АКРА до B- еще в феврале- и установление статуса «Под наблюдением» после дефолта в ЦФА

Ну и само собой, ничего позитивного конкретно по бизнесу эмитента АКРА не говорит

Кредитный рейтинг Компании продолжает действовать на уровне B-(RU), прогноз «Развивающийся». Кредитный рейтинг учитывает слабую оценку операционного профиля, очень малый размер бизнеса при низкой рентабельности, низкий уровень покрытия процентных платежей, очень низкие уровни ликвидности и денежного потока.

⚠️Как и всегда — будьте предельно аккуратны

Сейчас в обеих выпусках, пусть и на не самые больше суммы, в стаканах есть покупатели по ценам свыше 75% от номинала.


Получайте нашу аналитику раньше всех: t.me/+mK0E84LywtVmMjdi

#Облигации #Главснаб
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
500
1 комментарий
Интересно, для кого ты так подробно расписываешь «покупателей по 75%», указывая на ликвидность в стакане? Выглядит как деликатный намек: «ребята, прыгайте в последний вагон, пока я тут нагнетаю». Твоя «забота» очень вовремя подсвечивает возможность выхода для тех, кто застрял. Обычно после таких постов стакан пустеет мгновенно. Вопрос только в том — чей объем ты помогаешь разгрузить этой «тревожной историей»?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...
Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом...
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или...

теги блога ИК "Вектор Капитал"

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн