Откуда выходить? Цены не снижаются и не будут снижаться, несмотря на затоваривание рынка, никто не продаёт и не будет продавать недвижимость ниже себестоимости. В Краснодаре сейчас средняя цена на готовые новостройки 170+, а на строящиеся дома с вводом в эксплуатацию через 2 года на окраине города уже 190+ без ремонта и 220+ с ремонтом. В Москве та же ситуация: готовая недвижимость стоит дешевле, чем строящаяся.
Auximen, дык какая цифра тут себестоимость то? 170 или 190-200?
или у тебя себестоимость меняется по мере готовности жилья? если так — то это эпохальное открытие в экономике и бухгалтерии
mar, конечно меняется, как себестоимость проекта, реализованного 1-2 года назад может быть такой же, как себестоимость проекта, который будет реализован через 2 года? Достаточно посмотреть на официальную инфляцию от Росстат.
Auximen, да это именно так. Скажу как человек работавший и со строитеоями тоже.
как вы думаете почему в продаже появляются только часть квартир от проекта? Именно поэтому. Тк строитель еще не знает всю себес. Поэтому и цены такде корректируются в том числе. если продать все сразу и строить 3 года то можно реально построить в убыток
Auximen, например новостройка перед продажей в Москве стоит 400-500 тыс за метр. Через день после покупки она уже является вторичкой и её не продать за эти деньги. Возьмут из расчёта 300-350 тыс за метр. Дык какая же себестоимость у данной квартиры будет?
mar, вы много таких объявлений видите? Недвижимость не покупается для перепродажи через день со скидкой -30% от цены. Те, кто не хотел в 2020 году покупать недвижимость в Краснодаре по 70/м2, сейчас вынужден покупать по 170/м2 готовые квартиры и 190/м2 без ремонта на стадии «котлована». Нет объективных факторов для снижения цены ни на первичном, ни на вторичном рынке. Не надо теоретизировать на тему «я куплю сегодня по 400 у застройщика и завтра продам по 300 на вторичном рынке», сперва пойдите купите и продайте. И тут внезапно выясняется, что вы не хотите так делать, но полагаете, что так будут делать другие люди.
Auximen, более чем достаточно таких объявлений, на выходных смотрел 3 квартиры в таком комплексе в москве, скидки на вторичке отличные плюс торг имеется, все куплены под «инвест» 1-2 года назад
Так естественно 2 года назад квартира была куплена по одной цене, сегодня продается по другой, никто не продает квартиры в убыток себе, ни застройщики, ни инвесторы. Если есть наличность, человек идёт и покупает квартиру на вторичном рынке с дисконтом от первичного рынка, но это НЕ подешевевшая за два года квартира, это подорожавшая за два года квартира)) В Краснодаре вторичные цены сегодня выше, чем первичные два года назад.
В общем, напрасно я в очередной раз ввязался в дискуссию с сектой «бетон завтра подешевеет», достаточно открыть и почитать посты ваших единомышленников за 2020 год.
Auximen, самый интересный представитель: куплено меньше года назад (для сохранения капитала, недвижимость же не дешевеет) + ипотека + налог, инвесторы в бетон как всегда только выиграли
Переключая каналы, налоги на недвижимость — да, это фактор, который может реально повлиять на рынок недвижимости, но не в пользу снижения цен, а в пользу сокращения спроса и новых проектов. Снижение спроса на рынке недвижимости приводит к затовариванию рынка, но не снижению цен, это видно по динамике цен на жилую недвижимость в 2024-2025 годах.
Auximen, если за третью квартиру нужно будет 500тр платить за год, а за четвертую 1млн, то думаете такие собственники не будут избавляться от такого недвижимого балласта?
Переключая каналы, не будет таких налогов, максимум будет коэффициент 1,5 — 2, то есть речь идёт о 5 — 15 тысячах в год. И это спорно, потому что государство скорее будет спасать строительную отрасль через очередную «льготную ипотеку», чтобы через застройщиков вернуть 70 трлн обратно в банки, потому что по мере снижения ставки и спреда между доходностью депозитов и инфляцией люди начнут торопиться тратить обесценивающиеся рубли путем приобретения товаров, и главным средством сбережения в России как раз является недвижимость.
Вот потому и нужен нормальный налог как в цивилизованных странах.Пусть бетоноинвесторы ничего не продают. Пусть платят и платят и платят. Это же хорошо для всех
Если превратить квадратные метры в «горячую картошку» которую инвесторы будут стремится перебрасывать другому. то цена нормализуется и недвижимость станет доступна для покупки тем кому она необходима
Viacheslav Ivanenkov, главное инвесторов заякорить и налог эи поднять, дабы дифирамбы о вечном бетонии петь дальше и передавать как знамя новому инвестору
В нерезиновой говно-однушки по 10ку стоят и разлетаются в момент. Я уж не говорю про нормальные ЖК в пределах ТТК. Это любители папиров в окно быстрей выйдут на таком рынке )) ахах
Viacheslav Ivanenkov, не сделали, я купил в 19 сейчас в 100 метрах первичка х2,7 но мои же дом х2,3 и не разлетаются(голый кирпич)но и предложения мало… НО люди с ремонтом просят какие то сумасшедшие деньги независимо от уровня ремонта если на их цену смотреть то да, просят х3 и выше
Viacheslav Ivanenkov, но самое удивительное стали быть предложения норм квартир за пол миллиона баксов. в городе где средняя з.п. 60 тыс. руб. удивляюсь этим хотелкам до сих пор.)))
alexei459, депутаты это кто такие, чтобы одобрять или не одобрять? Простое вороватое быдло из народа, только в моменте оказавшееся на кресле в котором можно жать на нужное кнопку. Там же нет почти каких то неприкасаемых на международном уровне людей из тусовки, обычный пролетариат совковый. Вот им скажут (не прямо, но чтобы понятно было) «на благо бюджета, президента и специальной военной операции против нацистов одобряй и плати со своих хат налог или сядешь и хат не станет, папочка на тебя вот» и какие будут действия? Откажутся жать на кнопку что ли? В ООН коллективное письмо напишут?
alexei459, внуков только с каждым годом всё меньше и меньше. щас рожают дети 90-х. а их мало. там провал в 2 раза. вот у меня внучка пока подрастёт — о5 провал в 2 раза. а чтобы наверстать — надо по 4 ребёнка на семью. а их нетути
фактическая статистика по кол-ву предложения опровергает идею про затаваренность, если мы говорим про регион ММО. цифры показывают наоборот обратный тренд на серьезное снижение объема предложения. за два года объем предложения всего жилья (первичка + вторичка) в Москве и МО снизился на 37% с 220 тыс. объектов до 140 тыс. это очень серьезное сжатие рынка.
P.S. Уважаемый Тимофей и модераторы смартлаба. На вашем ресурсе идет активное засилье странных аккаунтов, которые зачем-то регулярно постят исключительно негативные и уничижительные посты про РФ и ее граждан и наоборот активно минусуют адекватные и объективные позитивные новости и комментарии. Я уже давно писал что пропоганда не дремлет и очень негативно влияет на имидж страны, и что самое главное на умы и восприятие граждан о себе и своей собственной стране. Крайне рекомендую вам ужесточить модерацию и взять на пристальный контроль таких авторов и комментаторов, т.к. это явно не случайные люди, которые изо дня в день строчат по несколько постов/комментариев в неделю с исключительно негативным подтекстом.
Titan, никто в не сделал больше на уничтожение положительного имиджа страны, чем сама власть — исполнительная, якобы законодательная, судебная.
Никакая модерация не скроет того, что творится в РФ, особенно начиная с 22 года.
Недвижимость сейчас действительно только про вход, выходить особо люди не стремятся. И некуда и не купят дорого. Поэтому и предложение выглядит, как сжатие рынка.
Да и большая часть же в ипотеке с оч низкой ставкой, это надо прям сильно захотеть продать.
Странный человек с ником Titan вероятно считает что ценники под 50-70 миллионов за убогую конуру при средней зарплате менее 100 тысяч — это позитив-позитивище и для страны и для гениальных российских властей
И массовое уничтожение скота по всей стране исключительно у лиц славянской национальности — это тоже незаурядный позитив
Viacheslav Ivanenkov, так он походу риэлтор, у него пост поздравление был в 24 году, мол исторический минимум предложения в аренде хехе. Есть такой тип лицемерных совков, у которых сразу уживается и любовь к ссср, и в тоже время жадность и тяга к стяжательству такая, что что любой капиталист позавидует. На словах они все социалисты, за родину, за сталина, но если будет шанс угробить или по крайней мере усложнить жизнь поколений вперед целой страны ради собственной копейки (в данном случае прямые последствия льготки) — это за милую душу.
или у тебя себестоимость меняется по мере готовности жилья? если так — то это эпохальное открытие в экономике и бухгалтерии
Auximen, да это именно так. Скажу как человек работавший и со строитеоями тоже.
как вы думаете почему в продаже появляются только часть квартир от проекта? Именно поэтому. Тк строитель еще не знает всю себес. Поэтому и цены такде корректируются в том числе. если продать все сразу и строить 3 года то можно реально построить в убыток
В общем, напрасно я в очередной раз ввязался в дискуссию с сектой «бетон завтра подешевеет», достаточно открыть и почитать посты ваших единомышленников за 2020 год.
как раз для населения и будет хорошо
Если превратить квадратные метры в «горячую картошку» которую инвесторы будут стремится перебрасывать другому. то цена нормализуется и недвижимость станет доступна для покупки тем кому она необходима
Если брать любой другой период — не верю
А так все стоит мёртво.
Не знаю что куда подросло, эту я хотел купить за 4,5 мио
И фсё жилье опять станет недорогим — в баксах
Вот потому и нужен налог
Думаю тысяч так 700 в год — нормально
Чтоб пока до внуков дойдет — выплатил миллионов 5-7 в виде налогов
И бюджет пополнится и вообще всем хорошо
Депутатам насрать на народ
P.S. Уважаемый Тимофей и модераторы смартлаба. На вашем ресурсе идет активное засилье странных аккаунтов, которые зачем-то регулярно постят исключительно негативные и уничижительные посты про РФ и ее граждан и наоборот активно минусуют адекватные и объективные позитивные новости и комментарии. Я уже давно писал что пропоганда не дремлет и очень негативно влияет на имидж страны, и что самое главное на умы и восприятие граждан о себе и своей собственной стране. Крайне рекомендую вам ужесточить модерацию и взять на пристальный контроль таких авторов и комментаторов, т.к. это явно не случайные люди, которые изо дня в день строчат по несколько постов/комментариев в неделю с исключительно негативным подтекстом.
Никакая модерация не скроет того, что творится в РФ, особенно начиная с 22 года.
Да и большая часть же в ипотеке с оч низкой ставкой, это надо прям сильно захотеть продать.
И массовое уничтожение скота по всей стране исключительно у лиц славянской национальности — это тоже незаурядный позитив
И надо хвалить гениальные власти за это
Московская прописка очень ценится. Особенно на пенсии.
в кафе народ обсуждал что даже при зп 170.000 не может взять квартиру тк на жизнь дофига надо .
теперь или шалаши всем
думаб ну все, ковид. Сейчас цена вниз как в 2008.
2023 год — цена 20 млн.
кто ждет можно еще ждать