Блог им. IgorLeonov

Недельные показатели инфляции уже три недели подряд крайне высокие — внутри основной рост на трансфер и бензин, что связано с валютным всплеском (уже прошел) и ситуацией на ближнем востоке (может закончится еще до заседания ЦБ).
Мы в цикле снижения ключевой ставки, что увеличивает спрос на длинные бумаги — но карпораты наращивают размещения длинных бумаг, а большинство физиков предпочитают вклады (согласно опросам, основная масса не будет рассматривать альтернативу вкладам при ставке 10% и более, а до 10% нам еще очень далеко). Больше всего покупали банки, но и они уже вынуждены сокращать покупки: слишком много инстумента на балансе нарушает устойчивость банка — делает его сильно зависимым от динамики ключевой ставки.
Итого:
— Инфляционные ожидания в марте составили 13,4% после 13,1% в феврале, что много для текущей ставки;
+ ВВП снижается;
+ Производственная активность падает;
Эти факторы важны и ЦБ будет их оценивать. В результате, с одной стороны население и его ожидания, с другой — экономика страны. Обычно, Банк России предпочитал до последнего давить инфляцию, но важно понимать, что снижение экономики, это отложенная высокая инфляция: производство сокращается, предложение падает, при восстановлении спроса товаров и услуг недостаточно, инфляция разгоняется.
Учитывая это, мы точно можем отбросить вариант роста ключевой или существенное снижение. Т.е. получаем или -50 п.п. или паузу. На сколько хороши при этом ОФЗ? Давайте посмотрим на график RGBI. Я отметил на нем точки, в которых мы были на текущем уровне ранее и какая была в этот момент ставка ЦБ:

Проще говоря, при 20% ключевой ставке мы были на этом уровне (а потом и даже выше) по RGBI. Тогда, это выглядело перекупленностью, а сейчас, при ставке 15% и доходностью в длинных ОФЗ 14,5% — скорее излишне негативный настрой. У нас 2 недели до заседания ЦБ, где буквально два варианта: опустить ставку до уровня доходности ОФЗ или оставить спред в 50 п.п.
И если менее года назад рынок устраивал спред 600 п.п., то сегодня торгуется вариант 0-50 п.п., что для меня сигнал на удержание позиции. Я снова выбрал 26249, и перезайдя в нее в начале февраля, продолжаю удерживать, вне зависимости от апрельского решения по ставке.

ССЫЛКА НА ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОСТ