Блог им. Dmitry_334

Ученый РАН заявил об актуальности переброски сибирской воды на юг России

    • 07 апреля 2026, 15:27
    • |
    • Dmitry
  • Еще

Переброска стока сибирских рек на юг России и в страны Центральной Азии остается актуальным вариантом решения проблемы дефицита водных ресурсов, в интервью «РИА Новости» заявил главный научный сотрудник и заведующий лабораторией Института водных проблем Российской академии наук, доктор технических наук Михаил Болгов.

По словам ученого, в ряде российских регионов промышленность и сельское хозяйство испытывают потребность в большем объеме воды, чем могут предоставить местные источники. В зоне потенциального вододефицита находятся, в частности, новые территории, Крым, который, по словам Болгова, «остался практически без воды и находится на голодном водном пайке», а также регионы Центральной Азии.

Согласно существующим прогнозам, государства этого региона могут в скором времени исчерпать собственные водные запасы и обратиться за помощью к России.

В СССР с 1968 года велось проектирование переброски сибирских рек в Центральную Азию, однако в 1986 году проект был закрыт после масштабной экологической экспертизы и протестов научного сообщества.

Собранные в ходе тех работ уникальные гидрологические данные до сих пор используются для оценки климатических изменений, а в условиях возобновившейся дискуссии о водном дефиците советские наработки вновь привлекают внимание профильных специалистов.

www.rbc.ru/rbcfreenews/69d4f3349a7947a1ba358cc8?from=newsfeed

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    315
    7 комментариев
    Решение возродить мегапроект разворота рек, стоимость которого, по оценкам, может достигать $100 млрд, принял (https://pro.rbc.ru/demo/6915f4bc9a7947508cdb4a02) в октябре научный совет Отделения наук о Земле Российской академии наук (ОНЗ РАН).

    Ученые предложили два возможных варианта, под которые планируют запросить финансирование в Минобрнауки. Первый предлагает направить стоки Печоры и Северной Двины в бассейн Вогли, а затем — в Приазовье, чтобы снабжать засушливый юг России и аннексированные украинские регионы. Второй вариант во многом повторяет советский: предполагается перенаправить часть стока реки Оби в Аральский регион на границе Узбекистана и Казахстана.
    avatar
    Кому это выгодно?
    Про Крым и сибирские реки тут вообще непонятно.
    Средней Азии?
    Любой каприз за ваши деньги. Пусть строят  каналы и покупают воду в России. Деньги сразу в бюджет России могут платить.

    Ну а Крым придется с Днепра запитывать, благо левый берег реки под контролем России.

    В итоге придется ответить на вопрос кому это выгодно. И насколько.
    avatar
    Таких выдумщиков в старину или на кол садили, или на бочку с порохом. Это не учёные, а уеплеты.
    Хотели как то +- около 10 лет назад напрямую из Байкала трубу в Китай, благо общество возмутилось
    avatar
    Они же Северный морской путь решили без воды оставить, сволочи! Сорвать нефтяную обходную навигацию
    avatar
    Brassiere, денег нету на такие афёры, лет 50 не  будет… Тут на войну нету денег, да и мужчины заканчиваются, скоро баб будут в галифе  мобилизовывать ...((
    avatar
    Всё также с применением всё той же серии подземных ядерных взрывов?
    Или тупо прокопать траншею лопатой?
    Или перевозить водичку в кошёлке самыми большими в мире вертолётами?
    Или бросить в Обь гигантский кипятильник и на противоположном берегу поставить гигантский вентилятор, который будет гнать водяные пары в сторону гигантского охлаждающего конденсатора, витающего над «югом России»?
    Что конкретно предлагает «академик ран»?
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
    На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
    🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
    Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
    Фото
    ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
    ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
    Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
    Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
    Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

    теги блога Dmitry

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн