Блог им. OlegIvanov_01e
www.profinance.ru/news2/2026/03/30/ciue-tanker-s-rossijskoj-neftyu-vse-taki-prishel-na-kubu.html
По данным системы отслеживания судов Reuters, в воскресенье, 29 марта, танкер под российским флагом, перевозивший российскую нефть, вошел в исключительную экономическую зону Кубы. Это может стать первым импортом нефти в эту карибскую страну за более чем два месяца.
По данным служб отслеживания судов Marine Traffic и LSEG, танкер «Анатолий Колодкин», вышедший из Приморска после загрузки около 650 000 баррелей нефти марки «Юралс», вскоре, а именно в понедельник может разгрузиться в кубинском порту Матансас, если не изменит свой текущий курс.
До настоящего момента Трамп фактически приостановил все поставки нефти на Кубу, пытаясь оказать давление на правительство в Гаване, а также выступил с рядом угроз в адрес Гаваны.
Газета New York Times, ссылаясь на американского чиновника, осведомленного о ситуации, сообщила, что Береговая охрана США разрешила судну, находящемуся под санкциями, отправиться на Кубу, хотя причина этого неясна. Однако силовая блокировка танкера могла бы усилить риск конфликта с Россией в непростой геополитический период.
Сайт Cubadebate назвал российскую поставку прямым вызовом американской нефтяной блокаде после того, как российский военно-морской флот сопроводил судно, подпавшее под санкции, через Ла-Манш по пути в Карибское море.
В любом случае, Куба приветствовала бы поставку нефти, поскольку в условиях нефтяной блокады США там введены строгие нормы распределения бензина, а на острове, находящемся под коммунистическим правлением, произошла серия крупных отключений электроэнергии.
Согласно данным системы мониторинга судов LSEG, танкер «Анатолий Колодкин» вышел из российского Приморского порта, перевозя около 650 000 баррелей сырой нефти. В других сообщениях говорилось, что на борту судна находилось 730 000 баррелей.
Ну к чему эта херь, не имеющая отношения к контексту?
РФ тоже под коммунистами? Венесуэла? Ирак? Иран? Афган? ...?
Когда-нибудь поймете,
что дело не в коммунистах, террористах или узурпаторах?
Когда морду бьют, кричите: «Таки нас то за что?»
Когда морду не бьют, кричите: «Таки чего зассали морду набить?»
Спокойно говорили: «Нарушение международного права»
И это есть правда!
И про «зассали» кричат только придурки, хотя это ТОЖЕ ПРАВДА.
Пусть попробуют… не зассать, когда под флагом РФ.
Бесплатной или дешёвой нефти, а не нефти. Мадуро им по бросовой цене давал её. Она им по мировым ценам не нужна. Только элите немного, чтобы попу возить))
Дык они в бинокль глянули, а там: