Блог им. vedav

Австралия: профицит торгового баланса заметно увеличился

    • 03 июля 2013, 15:21
    • |
    • Vedav
  • Еще
Как показали последние данные, которые были представлены сегодня Австралийским бюро статистики, по итогам мая месяца профицит торгового баланса существенно вырос, превысив при этом оценки многих экспертов.
Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний майский профицит торгового баланса поднялся до уровня $670 млн., что на 292% больше по сравнению с прошлым месяцем. Стоит отметить, что согласно средним прогнозам экономистов, профицит должен был подняться только до $ 53 млн., по сравнению с пересмотренным в сторону повышения показателем за апрель на уровне $ 171 млн. профицита (изначально сообщалось о профиците в сумме $ 28 млн.).
Кроме того, данные показали, что объем экспорта вырос с учетом сезонных колебаний на 4,0 процента в месяц — до уровня $26,444 млрд. Добавим, что экспорт не сельских товаров вырос на $682 млн. (или на 4%), в то время как экспорт не монетарного золота поднялся на $135 млн. (на 10%). Отметим также, что экспорт сельских товаров вырос на $ 58 млн (на 2 %).

В Австралийском бюро статистики также сообщили, что объем импорта увеличился в мае на 2,0%, достигнув уровня $ 25,774 млн. Добавим, что импорт потребительских товаров вырос на $357 млн. (или на 7%), а промежуточных товаров и других товаров поднялся на $ 351 млн. (или на 4%). Импорт капитальных товаров упал на 290 млн. долл. (или на 5%), а не монетарного золота уменьшился на $15 млн (или на 3%).
Между тем, еще один отчет от Австралийского бюро статистики показал, что объем розничных продаж в Австралии вырос с учетом сезонных колебаний на 0,1% в мае, достигнув при этом уровня $ 21,825 млрд. Многие эксперты прогнозировали увеличение на 0,3% после пересмотренного в сторону понижения показателя за апрель на уровне 0,1% сокращения (первоначально сообщалось о падении на 0,2%).
По категориям, розничная торговля продуктами питания выросла на 0,2%, в универмагах на 0,8%, а одежды, обуви и индивидуальных товаров — на 0,4%. Продажи снизились в кафе, ресторанах (на 0,6%), а также в секторе бытовых товаров (на -0,3 процента).

теги блога Vedav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн