Блог им. atilla89

Рожденные под созвездием «Кочерги»

Рожденные под созвездием «Кочерги»

Очень часто вижу на всевозможных порталах посты и видео, посвященные взлетам и падениями на бирже.
Если со взлетами все более-менее ясно, то с падениями выходит накладочка.
Для меня падение — это когда твоя ТС перестает работать, вследствие чего твое эквити таит день за днем, у тебя начинается тильт, который еще больше усугубляет ситуацию и так далее. Но что я вижу в большинстве таких историй? Банальный рассказ о том, как я нарисовал свою первую кочергу. Первую, потому что, как правило, потом будет и вторая, и третья. При этом в прологе неизменно указывается, что опыт торговли автора over 5-10 лет, да и по рассказу похоже, что человек на рынке не первый день. Однако после прочтения задумываешься, такой ли профессионал этот трейдер, что не соблюдает простейших правил ММ, которые за такой срок торговли должны исполняться уже на нейронном уровне. А вместо этого я вижу истории а-ля:
Открыл сделку и пошёл выпить кофейку. Когда вернулся, понял, что пил кофе за несколько тысяч долларов и усну теперь не скоро.
★1
6 комментариев
«такой ли профессионал этот трейдер, что не соблюдает простейших правил ММ, которые за такой срок торговли должны исполняться уже на нейронном уровне. „

Срок здесь не важен сам по себе. Важны повторения ситуаций(стимулов), повторения (закрепление) реакций на стимулы. Это всё равно, что бы вы сказали вот я удивляюсь, человеку жившему на берегу моря. Как же он мог утонуть когда поплыл всего лишь навсего за буйки(например)? Он же всю жизнь с водой общается. Общается то общается, но откуда вам знать, что он не плавец вовсе и не владеет техникой плавания в любых условиях? Откуда вам знать, что все его заплывы за всю жизнь ограничивались нырянием на мелководье и наслаждением в тихую, тёплую погоду в прибрежной зоне в ластах?

“это когда твоя ТС перестает работать,» ....))))Ну, (имхо конечно) это вот тоже к истории с «плавцом»))))которому в бассейне дали значок «умею плавать» ( в детстве помню мне такой дали)…
Ну как можно вообще назвать в трейдинге метод (прибыльной) торговли, который то работает то не работает, ТОРГОВОЙ СИСТЕМОЙ????)))))
п.с. Прошу прощения за улыбки…
Иванов Иван, по первому пункту могу сказать, что тут подразумевается то, что эти самые реакции закрепляются в течение всего времени ведения торговли, ну или иначе нам придется принять тезис о том, что можно торговать без слива в течение 10 лет, не используя стопы. В такое мне тяжело поверить.
А по второму пункту уже много литературы написано. Основная мысль такая, что рынок не всегда одинаковый, он постоянно меняется, и то что работало 3 года назад сейчас может не работать, однако пройдет еще пару лет и система опять станет прибыльной.
avatar
atilla89, через 25 лет тоже сливаются
atilla89, Торговать технически без слива (как вы говорите) конечно можно). Насчет без стопов, -считаю что торговля без стопов это инвестиции в целом. Трейдинг и инвестиции и спекуляции это для меня(имхо)совершенно разные стили манипуляций на рынке, так же как и ХФт. Реакции не закрепляются в течении всего времени торговли. Реакции(нужные) в трейдинге не закрепляются в течении торговли (Имхо). В течении торговли эти (наработанные во время тренеровки) реакции уже должны быть использованы. Иначе положительный трейдинг на дистанции проблематичен и крейне редок… Имхо.
особенно, читая о разных «магах» рынка в книгах Швагера, иногда удивляешься такой вот «профессиональной» ситуации: решил поставить всё и проиграл. говорят трейдеры с опытом… хм.
avatar
теоретики, мля…
avatar

теги блога atilla89

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн