Блог им. Solar

Ущерб от мошенников в 2025 году вырос на 6% — до 29 млрд рублей. Об этом на прошедшем Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» заявила Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ. По данным Генпрокуратуры, киберпреступления составили 38% от всей преступности в стране — 675 тысяч случаев в 2025 году.
Ключевой вывод ЦБ РФ: нельзя раз и навсегда принять комплекс мер и успокоиться. Банки ежемесячно блокируют около 330 тысяч мошеннических операций. Поэтому одна из тем форума — киберриски, связанные с внедрением Open API в финсекторе.
Накануне форума Банк России дал указание МФО, страховым компаниям, НПФ и регистраторам усилить меры кибербезопасности.
Для «Солара» это подтверждение структурного спроса на мониторинг (Solar JSOC), защиту веб-приложений (WAF) и внешний мониторинг (Solar AURA) с предсказуемой выручкой по модели подписки.