Блог им. justbizce

♟ Акции компаний, если бы были фигурами в шахматах

Люблю играть в шахматы. Данная игра развивает стратегическое мышление, что также важно и в инвестировании. Недавно как раз играл в шахматы и решил сравнить фигуры с нашими компаниями на российском фондовом рынке. На мой взгляд, получилось довольно интересно.

Представлю вашему вниманию следующие фигуры в нашей шахматной партии:

▪️ Пешки – надёжные и крупные компании. Они стоят на первой линии и составляют основу позиций инвесторов. Именно их стабильный ход вперёд — дивиденды и устойчивый бизнес — создаёт фундамент для успешной шахматной партии инвестора. Этими восьмью пешками будут: Мосбиржа, Новатэк, Роснефть, Лукойл, ФосАгро, Норникель Северсталь, Аэрофлот.

▪️Ладьи – прямолинейные компании, которые занимаются одним стабильным бизнесом и зарабатывают с этого хорошие деньги. Это Транснефть и Полюс.

▪️ Кони – изворотливые компании, которые будут работать и в кризис, и в нормальное время. Поставлю сюда ритейлеров: Х5 и Ленту.

▪️Слоны – компании, которые затрагивают несколько отраслей экономики, касаясь их по диагонали. Я бы поставил сюда Т-банк и Яндекс. Это наши АйТи-слоняры рынка, так сказать.

▪️ Ферзь – сильнейшая фигура в шахматах, значит это лучший бизнес в России. Безусловно, сюда можно отнести Сбер, с его отличными результатами и ключевой ролью в экономике РФ. Он может ходить как угодно на шахматной доске, потому что на нём завязано большинство денег в нашей экономике.

👑Король – российская компания, которая известна на весь мир и ассоциируется с нашим рынком у любого инвестора. Это настоящий гигант и монополист. Да, это Газпром. Его так сильно забомбили санкциями, что теперь он может ходить только на 1 ход. В нашей шахматной партии короля нужно защищать, что так отчаянно все делают, не давая ему упасть ниже 100 рублей на акцию.

Вот так бы выглядели наши фигуры на шахматной доске:

♟ Акции компаний, если бы были фигурами в шахматах
Как думаете, смогли бы мы выиграть шахматную партию с данными фигурами? Играем чур черными)

Какие ещё компании вы бы поставили на место фигур? Напишите в комментариях!

👉 Подписывайтесь на мой телеграмм-канал, в нём:
— анализирую акции, облигации и другие активы;
— публикую свои портфели и сделки;
— показываю свой путь к пассивному доходу 150 000 рублей в месяц, сейчас уже 20 000 рублей в месяц

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.9К
8 комментариев
Первый ход е2-е4 — Остап играл второй раз в жизни
avatar
На противоположной стороне, т.е. белые, голубые фишки из sp500. Или насдак
avatar
Клетчатый,

Дада, они первые ходят и атакуют

Забавно получилось) респект👌

avatar
Дальше Королевский гамбит играем.
Анатолий Светлов,

Мне больше нравится дебют сицилианской защиты)

Да Королевский гамбит был фаворитом в 19 веке.
Нее Газпром ходит только е2-е2.... у них там свой король…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Дневник Инвестора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн