Блог им. RationalAnswer

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа

Светлые силы добра избавили страдающий народ Венесуэлы от гнета зловещего диктатора ради демократического процветания? Или самый сильный беспредельщик на мировой арене силой отжал страну с крупнейшими запасами нефти, чтобы крышевать ее добычу с прибылью себе в карман? Давайте разбираться.

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа
Фотография захваченного Николаса Мадуро в серых спортивках на борту американского авианосца точно войдет в историю, как один из самых важных кадров 2026 года

Сразу предупрежу: я сам финансист. Я не являюсь экспертом по Венесуэле, США, американской внешней политике, военным операциям и юридическим нюансам международного права. Так что всё, что написано ниже, – это всего лишь попытка дилетанта честно разобраться для самого себя в основных моментах произошедшего. Можете смело аргументированно спорить со мной в комментариях – допускаю, что где-то поменяю свое мнение, если вы мне докажете на данных, в чем я не прав.

Что произошло: только факты

3 января 2026 года США провели  ; специальную военную операцию в Венесуэле под кодовым названием «Absolute Resolve» («Абсолютная решимость»), в ходе которой они похитили президента страны Николаса Мадуро вместе с его женой, вывезли в Штаты – и теперь собираются судить их по американскому уголовному праву за крышевание наркотрафика и владение пулеметами (что? да!!).

Спецоперация была очень короткой, она продлилась буквально считанные часы: ночью в Каракасе (столица Венесуэлы) отрубили свет, со 150 самолетов/вертолетов отбомбились ракетами по разным военным объектам на районе, а потом парни из Delta Force высадились в резиденции Мадуро и незатейливо выкрали его оттуда. Со стороны США погибших нет, со стороны Венесуэлы – есть, но более-менее точное их количество пока неизвестно (судя по всему, там порядок чисел на уровне десятков, а не сотен).

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа
Пожар в Фуэрте-Тиуна, крупнейшем военном комплексе Венесуэлы, после серии взрывов в Каракасе 3 января

Что в этом хорошего?

Давайте начнем с того, что обсудим, какие положительные моменты можно увидеть в этой «Специальной Венесуэльской операции». Есть ли что-то хорошее в том, что Мадуро «убрали» с поста лидера страны силовыми методами?

👍 Николас Мадуро был диктатором, узурпировавшим власть в Венесуэле сомнительными методами. В 2016 он не дал провести референдум о смещении себя с поста президента. В 2017 не очень конституционно консолидировал судебную и законодательную власть в руках подконтрольного ему Верховного суда. Двое последних выборов 2018 и 2024 года прошли со множественными нарушениями и преследованием кандидатов от оппозиции (см. к примеру здесь и здесь).

Думаю, тут найдутся люди, которые скажут, что «это всё подлый навет со стороны марионеточных международных организаций под гнетом США и ЕС – а на самом деле в Венесуэле всё не менее законно и демократично, чем в этих ваших Европо-штатах». Но, на мой взгляд, если подходить в вопросу объективно – то по поводу диктаторских замашек Мадуро особо сильных вопросов, как будто, нет.

👍 Мадуро откровенно плохо управлял страной. В 2013, когда он пришел к власти, ВВП на душу населения Венесуэлы составлял $18,5к – сравнимо с уровнем Чили и Аргентины на том же континенте, и выше, чем у Бразилии и Колумбии. К 2022 GDP per capita Венесуэлы упал примерно в три раза до $5,3к – тут можно с уверенностью сказать, что экономика страны находится в полной перде (даже в сравнении с исторически не самыми супер-богатыми соседями).

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа

Ну окей, там, конечно, еще и американцы со своими санкциями постарались, но самые жесткие для нефтяного сектора из них были введены только в 2019 году – так что тут нарратив про «да это США сами развалили экономику Венесуэлы санкциями» вряд ли будет полностью справедливым.

С населением Венесуэлы тоже творилось что-то интересное. В 2013 году в стране проживало почти 30 млн человек, а после 2016 все куда-то резко ломанулись (сравните с началом самого резкого падения экономики с графика выше), и на текущий момент в стране осталось ближе к 27 млн. Но это общий объем населения, включая и новорожденных – а если считать именно уехавших из страны за последние лет десять (понятно, не от хорошей жизни), то их количество принято считать ближе к 8 млн человек.

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа

👍 Сама военная спецоперация, кажется, была проведена настолько аккуратно, насколько это было возможно (и с очень ограниченным числом жертв). Этот пункт скорее из разряда «могло быть и хуже» – ну то есть, плюс видится скорее в отсутствии огромного минуса. Но учитывая то, что последние четыре года мы в полный рост наблюдаем, насколько сильно хуже бывает – я всё же запишу это в положительные стороны.

Что в этом плохого?

🤮 Произошедшее незаконно с точки зрения международного права. Ну, тут всё очевидно: когда одна сильная страна в порядке односторонней агрессии решает силой поменять власть в соседней слабой стране без какого-либо согласования со стороны всего остального мира – то это просто откровенный беспредел. ООН уже высказались, что они там все «deeply alarmed», лол (плюс вот тут чуть больше цитат от экспертов).

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа
Как думаете, в какие санкции против США и американцев выльется эта «глубокая озабоченность»? 🤔

🤮 Есть вопросики, насколько это всё законно даже с точки зрения чисто американского права. Так-то, развертывание новых войн в США по-хорошему должен утверждать Конгресс (если речь не идет про непосредственно действия по самозащите). В команде Трампа на это говорят, что дескать «мы просто преступника для суда из другой страны вытаскивали, ну а использование военных – это просто для защиты безопасности тех американских парней, кто это делал, так что всё честно!!». Но выглядит это, мягко говоря, на тоненького.

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа
На пресс-конференции Трамп сказал, что это типа «доктрина Донро» – переделка на имя «Дональд» известной доктрины Монро про то, что американцы по понятиям имеют право быстро и резко выдавать звездюлей всем остальным странам, кто им не нравится

🤮 Трамп неприкрыто и прямо заявляет, что смену власти в Венесуэле устроили тупо из корыстных целей США. Ну то есть, на прессухе по поводу СВО так и сказал – сейчас посадим туда во власть кого надо (не оставлять же процесс на самотек!), поуправляем немножко страной под контролем, ничего страшного – она ведь богатая природными ресурсами, так что всё с лихвой окупится. Нефти у них там до жопы – вот сейчас американские компании и будут ее выкачивать, да с прибылью продавать на мировом рынке.

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа
Ну, в каком-то смысле, снимаю шляпу – чувак даже не стал педалировать до конца эту вашу «денаркотизацию преступного режима» в качестве обоснования для СВО, сразу почти выдал всё как на духу

К слову, нефти в Венесуэле действительно очень много – больше, чем у кого-либо в мире. Вот здесь пишут, что доказанных запасов в стране около 300 млрд баррелей – это примерно пятая часть всех мировых резервов нефти под землей. Для США крышевать контролировать такие запасы ресурсов – это весьма прибыльно почетно!

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа

В общем, с этим пунктом по итогу ситуация такая: само по себе то, что сильнейшая страна в мире цинично преследует в первую очередь свои собственные интересы – это как бы не новость. Но то, насколько открыто Трамп проговаривает такие моменты – довольно свежий, кхм, подход.

Что пока остается под вопросом?

❓ Пока неизвестно, как это всё отразится на будущем Венесуэлы. С одной стороны, есть шанс, что здесь реально получится своего рода win-win: в стране последний десяток лет всё было настолько плохо, что даже минимальное налаживание институтов и экономических процессов должно привести к положительным результатам для населения. То есть, одновременно и США будет наживаться на разработке нажористых запасов нефти, и самим венесуэльцам с этого тоже будет определенное улучшение качества жизни.

С другой стороны, предыдущий «послужной список» Штатов на предмет привнесения благоденствия и процветания в чужие страны ракетным методом – не то чтобы внушает оптимистические ожидания. Афганистан, Ирак, Ливия – почему-то в XXI веке маловато мы слышим новостей о том, как они там успешно развиваются стремительными темпами и бьют рекорды по скорости улучшения жизни обычного населения.

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа
Как говорится, помогите Дашеньке найти на графике ВВП на душу населения Ливии, в каком году силы добра в лице США помогли демократически свергнуть окопавшегося там диктатора (подсказка: да, это 2011 год…)

Я, если честно, думаю, что в Венесуэле шансы на успех будут чуть повыше (у этих просто уж очень низкая база и есть условия, чтобы сделать хорошо). Но тезисы типа «ух, щас они точно заживут наконец хорошо!» мне кажутся уж слишком самоуверенными – сценарий, в котором станет хуже, тоже может оказаться вполне реалистичным.

Ну и что по итогу про всё это думать?

Основные вводные я изложил выше – дальше уже каждый может решать сам, какие выводы из них делать. Ниже накидаю несколько более субъективных моментов, которые кажутся мне интересными.

🐌 На мой взгляд, повод постебать самых упоротых белопальтошных представителей лагеря «коллективной вины» вышел действительно неплохой. На фоне таких приколов со стороны США, рассуждения про всякие «принципы международной законности» выглядят блекло.

Самый красивый эпизод здесь случился в Твиттере: наш кипрский геймдев-слон Андрей Апанасик довольно мягко подстебнул Майкла Макфола – бывшего посла США в России, который последние четыре года везде громко рассказывает о неизбывной коллективной вине каждого российского гражданина. Так вот, Апанасик переделал твит Макфола от февраля 2022-го «Русский народ, как тебе не стыдно?» в очевидно пародийный вариант «Американский народ, как тебе не стыдно?» – а у господина посла от этого неиронично бомбануло, и он начал угрожать Апанасику (сначала публично, а потом в личку) серьезными последствиями, если тот немедленно не удалит твит.

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа
Так как я тоже живу на Кипре, переживаю теперь – чё делать будем, когда американские линкоры подплывут к острову для силовой экстрадиции Апанасика? 🤔

🐌 Как это сейчас заведено, кто-то из команды Трампа, судя по всему, не упустил возможность позаниматься небольшим прибыльным инсайдер-трейдингом на платформе для ставок на предсказания Polymarket. Свеженький декабрьский аккаунт буквально за сутки до спецоперации в Венесуэле влил $30 тыс. в контракт «останется ли Мадуро у власти к концу января?», и заработал легкие $400 тыс. (примерно 14 иксов!).

Специальная Венесуэльская операция США: попытка беспристрастного анализа
Крипта, конечно, сейчас позволяет очень удобно зарабатывать на разных узких знаниях – для тех, кто имеет к ним эксклюзивный доступ

🐌 Лично мне кажется, что этот ход США с Венесуэлой немного перекликается с аннексией Крыма в 2014 году:

  • И там, и там нарушены нормы международной законности.
  • И там, и там были силовые методы, но с малой кровью.
  • И там, и там есть основания полагать, что местное население в массе своей скорее поддержало произошедшее.

Но с точки зрения итогового результата – присоединение куска территории к себе, кажется, как бы считается по международным понятиям «более грубым ходом», чем вариант Трампа с «просто посадим в правительство кого надо и будем качать нефть без забот».

🐌 Как бы то ни было, надеюсь, что для народа Венесуэлы это всё-таки в итоге обернется положительным исходом – и им удастся начать хотя бы потихоньку восстанавливать экономику из руин.


Если материал оказался для вас интересным, буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь анализировать финансовые процессы с рациональной точки зрения.

5.3К | ★4
110 комментариев
вооруженные силы Венесуэлы — 123 тыс человек... это одна из самых милитаризованных стран на континенте

ни один из 123 тысяч военных не выстрелил в американцев... ни один из 150 самолетов не был сбит

демадуризация Венесуэлы — это операция военных Венесуэлы… а американские вояки — просто клоуны

если бы венесуэльские военные окрыли огонь, все американские вертолеты были бы сбиты… и большинство самолетов — тоже... а у Трампа было бы коричневое пятно на штанах до конца жизни
avatar
GOLD, а если бы а бабки были тестикулы знаешь кем она была бы? 
avatar
GOLD, один из вертолетов таки подбили…
GOLD, Я думал, что пиндосы провели прекрасную операцию. А оказалось они при полном отсутствии сопротивления умудрились получить ранения и потерять вертолёт. Как понял подрались между собой кто первым арестует  Мадуро ? 

GOLD, очень примечательно, что за пару дней в эфире показали замечательный комедийный фильм, снятый в 2023-м «Телохранитель на фрилансе».

Только там был другой чудесный исход.  А так — все в точности… И предательство собственных военных, и соучастие «инвесторов» и мнимый диктатор

avatar
Вы упускаете одну важную деталь: население Крыма — этнические русские (плюс/минус). Население Венесуэлы — ну никак не американцы
Константин Кутузов, И какая принципиальная разница в этом? 
Миллиардер из Сибири, кейс Косово
Константин Кутузов, Косово то тут вообще причем?) 
Миллиардер из Сибири, право на самоопределение
Константин Кутузов, то есть теоретически, после кейсов Косова и Крыма, венесуэльцы могут самоопределиться в США еще одним штатом, ты это хотел сказать?
avatar
dim800, всё возможно. А вот захватывать чужого президента — не по понятиям.
Константин Кутузов, на мудаков понятия (как и нормы международного права) не  распространяются, а у Мадуры на руках был флеш-рояль мудака, и воинственная риторика к США в наследство от Чавеса, от которого он не отмежевался, и торговля наркотой, и внутренняя политика, в результате которой оппозиция оказалась в тюрьме, а 25% населения в эмиграции, и заигрывание с Китаем и РФ, и милитаризация (при нищем-то населении), про экономический кризис уже и говорить-то не стоит.
avatar
dim800, я правильно понимаю, что достаточно кого-то объявить «мудаком» или «диктатором» и можно делать шо хошь?
Константин Кутузов, сначала доказать, а на международной арене это не сложно, дела говорят сами за себя, а потом наказать, что бы другим было не повадно и мудачество, как вирус, не распространялось по планете.
Один из эталонных кейсов — Саддамушка, лучший друг США и СССР на ближнем востоке, сидевший на колоссальных нефтяных запасах, с чего начал и чем кончил.
avatar
dim800, а какое дело другим до суверенной страны?
Константин Кутузов, ну как какое, например 8 млн. беженцев за 10 лет уехали, или решил один мудак и тяо у себя разместил, завтра его военные слили и давай угрожать соседям, а то еще и экологию попортят, или трафик наркоты идет постоянный, да много чего.
Мудаки же они не в вакууме, они кушают и гадят. Медленно только США поворачивается, еще Чавеса надо было гасить, а Асада 10 лет назад.
avatar
dim800, ещё раз: а кому какое дело выезжают люди из страны или въезжают? Ходят ли строем или нет?
Кому какое дело кто и чего у себя размещает?
Факт нападения Венесуэлы на соседние страны есть? Нет.
Собственно, а судьи кто?
Константин Кутузов, если кто-то начинает дестабилизировать обстановку в регионе, а потоки эмигрантов они не только выезжают они еще куда-то и въезжают так ведь, про потоки наркоты и тяо и так понятно (надеюсь), то сначала соседи с ним поговорят и вежливо попросят перестать это делать. Т.е., сделать так, чтобы твои суверенные проблемы, не выплескивались на соседей. Далее, если субъект этого не поймет, последует предупреждение или ультиматум, а если и это не поможет, — значит перед тобой мудак, и будет как с Мадурой, Асадом, Милошевичем или Саддамушкой. Понятно?
avatar
dim800, Мексике за мигрантов подобным образом не предъявляют, да и Колумбии за наркоту тоже...
«Это другое»

п.с. в век глобализации миграция — это нормально. Или уже нет?
Может и Германии и Францией следует бомбануть и выкрасть пару африканских или ближневосточных государств, а то чё они вон мигрантов гонють
Константин Кутузов, Во-первых проблема миграции с Мексикой была в тройке пунктов Трампа, как в первую каденцию, так и во-вторую, там целая программа борьбы с незаконной миграцией совместно с Мексиканским правительством, миллиарды долларов.
По Колумбии вот из последнего
www.rbc.ru/rbcfreenews/69595ce09a794728c0b47e51?ysclid=mjznobgiuv288745619

А у ЕС программа по мигрантам, и это уже дело ЕС как реагировать на незаконную миграцию.

avatar
dim800, ну так и я о том же, где бомбежки, где смена власти в соседнем государстве?
США просто используют право сильного, зная о своей безнаказанности
dim800, сначала доказать? уже был суд который признает страна подсудимого?
avatar
Сергей, есть вещи очевидные, если годами ситуация идет по определенному сценарию, какой тебе нужен суд. Доказательства все на столе.
avatar
dim800, и удивительным образом у обвиняемого самые большие запасы нефти а истец-потерпевший т е США обмолвился не раз что очень нужна ему нефть тех мест)
avatar
Сергей, так подзащитный был не против освоения этой нефти (по честному, это говно, а не нефть), подзащитный официально предлагал заключить США ресурсную сделку вообще по всем имеющимся разведанным и неразведанным ресурсам страны, отдать все (такое даже Чубайс себе не позволял). Но что то не склеилось, далеко он наверное уже забрел, раз такие предложения СЩА делал, а они отказались.
avatar
dim800, возможно подзащитному( обвиняемому) запретил делать такие подарки Китай ( как вариант) или местная Ылита
avatar
Сергей, А РФ за примирение США и Венесуэлы будет разрабатывать  совместно с Венесуэлой нефть. При этом гарантирует, что трафик наркоты из венесуэлы в Пиндосию будет в 100 раз меньше чем из Колумбии.
dim800, тогда правила одни для всех, например виновность власти, если количество понауехавших превышает определенный процент населения и т д… но главное чтоб нельзя было по этим правилами обвинить США и союзников. Кстати, в 25 году за одну неделю в части бывшего Судана убито 40 тысяч гражданских… но это фигня т к правило касаемое беженцев не нарушено, да и нефти там ещё не нашли
avatar
Сергей, Вы предлагаете Прибалтов и Украину к ногтю прижать? Там уехало больше.
Константин Кутузов, ну необязательно мудаком, можно еще нацистом и наркоманом например ;)

А вообще просто объявить врядли достаточно, все же нужны основания, например диктатура, репрессии, развязывание агрессивной войны и тому подобные проделки свойственные мудакам
Константин Кутузов, а у нас тут под боком вна 404 как раз мудак и диктатор...  
Константин Кутузов, Ну, если в стране, есть что то ценное. 

dim800, пока это работает только по отношению к России.
стать часть России можно не спрашивая об этом россиян🤌🤌🤌
Константин Кутузов, австрийцы и швейцарцы тоже говорят на немецком, но это не повод для немцев их захватывать.
avatar
Tagtrader, чёт не припомню в Австрии или Швейцарии свержение президента в обход конституции.
Tagtrader,
youtu.be/6mZgfw0hz9E?si=j3G349eLI2YQkV61
А где захват? Посмотрите сами, был референдум.
Евроньюс уж точно нельзя заметить в любви к России и что-то не вижу дульев автоматов на народных гуляниях
Так до Панасика то дошло, с кем можно петросянить, а с кем нет? Твит удалил или будет судьбу испытывать на везение.
avatar
Военные слили мадуро, в нужное время пвошники отвернулись от мониторов радаров. Сопротивление представляли только личная охрана и полицейские в округе. Поэтому всё прошло быстро, без жертв американцев. Ситуация такая же как с садамом.
Божественный, не дай Богородица! А если на Валдае?!
Людвиг ван Биткоин, там Силуанов с Мединским до последнего будут отстреливаться!
Людвиг ван Биткоин, а если в белом доме? Или на елисеевских полях? Или в мелкобритании? В рейхстаге?

Сойдёмся на банковской.
Божественный, да сойдись. Хоть взвейся-развейся на банковской. Вообще пох.
Людвиг ван Биткоин, на том и порешим.
Людвиг ван Биткоин, на каком Валдае? США в семером ссат на Россию наехать, трусливые шавки.
Nekto Finkelmaer, икона Божией помощи спасет
Людвиг ван Биткоин, тебя?
Nekto Finkelmaer, тебя уже ничего. Даже галоперидол.
Что-то мне это напоминает ах да… Заменить и вставить любую фамилию нынешних президентов и название самых крупных нефтяных\газовых\картофельных республик бывшего СССР. И сравнить.
"… Николас Мадуро был диктатором, узурпировавшим власть в Венесуэле сомнительными методами. В 2016 он не дал провести референдум о смещении себя с поста президента. В 2017 не очень конституционно консолидировал судебную и законодательную власть в руках подконтрольного ему Верховного суда. Двое последних выборов 2018 и 2024 года прошли со множественными нарушениями и преследованием кандидатов от оппозиции "
avatar
Трамп узаконил похищение президендов, а значит и своего совместно с Меланией из Мар- а Лаго обозленными на его деяния демократами. Положил начало, пусть теперь ждёт своего часа.
avatar
satisfaction, ещё до Трампа это всё придумали, загугли президент Норьега
Коммунизму не быть!, ну, тогда, дурные примеры заразительны. Или это главнейший пункт устранения неугодного кому то из вне президента.
avatar
satisfaction, узаконить похищение неких мудаков это конечно нехороший прецедент, но но если узаконить похищение целых территорий, то с этим нет проблем, как я понимаю?
Paranoid Humanoid, вы про мечты Трампа о Гренландии?
avatar
satisfaction, нет, я вообще о прецедентах и субъективности оценок. А насчет Гренландии, как я понимаю вы не возражаете?
Paranoid Humanoid, территорию похитить не возможно.Можно сменить только владельца на неё: насильственно или добровольно, через референдум населения. Но это уже совсем другая история.
avatar
satisfaction, сменить владельца насильственно, незаконно или руководствуясь своими понятиями и хотелками  это и есть похищение
Paranoid Humanoid, Ну да техас у мексики отжали без проблем.  

«Поразительно, как мы всего за месяц преодолели расстояние от «американцы раздувают политическую истерию, никто в здравом уме не пойдет на такие безумные шаги» до «мангуст вылез из норы и объявил войну братскому народу».

 

С другой стороны, если все решения единолично принимает один человек, которому нечего терять – то иногда «безумие» действительно оказывается правильным прогнозом развития событий.

 

Жизнь в очередной раз преподает нам урок о важности диверсификации. Если у вас тяжелый случай «портфельного патриотизма», и основная часть вашего капитала завязана на российские акции и рублевые инструменты».

 

Это ты писал 24 02 2022?

Options Medley, а что конкретно смущает? 🤔
Павел Комаровский, чот я там не увидел: «Произошедшее незаконно с точки зрения международного права. Ну, тут всё очевидно: когда одна сильная страна в порядке односторонней агрессии решает силой поменять власть в соседней слабой стране без какого-либо согласования со стороны всего остального мира – то это просто откровенный беспредел.»
Options Medley, я правильно понял — вы не можете понять, почему в тексте про события 2022 года нет кусков из текста про события 2026 года? 🤔
Павел Комаровский, все понятно, спасибо

Павел Комаровский, и этого: " .... диктатором, узурпировавшим власть в… сомнительными методами. ... не очень конституционно консолидировал судебную и законодательную власть. Двое последних выборов… года прошли со множественными нарушениями и преследованием кандидатов от оппозиции"

крайняя степень лицемерия и отсутствие объективности ))) имхо

 

Options Medley, а че на Кипре тоже так что-ли?
Хрен Столовый, не знаю
Павел Комаровский, этодругин ректально вводишь?
avatar
все правильно было сделано 
avatar
У либералов мир примитивен: опять демократия победила очередного диктатора )))
avatar
Eridanoy, про либерастов есть пословица: хоть ссы в глаза — всё божья роса.
а вот интересно… что мешало сделать трампу тоже самое в анкоридже? 
avatar
Вано, а зачем? )
Вано, мешало применение ядерного оружия согласно законам России в этом случае.
avatar
Но с точки зрения итогового результата – присоединение куска территории к себе, кажется, как бы считается по международным понятиям «более грубым ходом»

Вот на Кипре у автора это как раз и сделано в 1974 году.

И что? а ничего

avatar
TwitterMan, автор забыл про референдум в Крыму… и спустя 10 лет противники России признают что даже если итоги не совсем такие то большинство все равно было за присоединение к России
avatar
Сергей, на всякий случай поинтересуюсь: а в России тоже можно по законам провести референдум в отдельно взятой области, отделить ее в пользу другого государства, и за это ничего не будет? (Товарищ майор, я не предлагаю, я просто интересуюсь.)
Павел Комаровский, именно так в России и сделали после переворота в 1917 году, когда отделились Финляндия, Польша и та же Украина. И все 15 республик после переворота в ссср в 1991 году.  Предлагаете их вернуть как незаконно отделившихся?
Или опять это другое?
avatar
Павел Комаровский, если новая территория то один раз можно, как на Северном Кипре или Косово 
avatar
Павел Комаровский, В СССР был закон об выходе республик. 
Косово Вышло и признали, что вроде можно и без закона. 
Чем Крым хуже косова ?  
 Не место дедам в политике. Начинают молодиться через войны.
avatar
Coconut, а вы, собственно, вообще кто?
Столько слов. А у нас отличие только в том том что вояк подкупили. Мне реально страшно, когда рубль будет 300 за бакс и вояки прозреют. У них здоровья много, а IQ 40-50
Находясь рядом с сильной страной, лучше торговать, чем воевать. Простым кубинцам, венесуэльцам явно будет жить лучше при дружбе с американцами. Но коррупция, наркотрафик никуда не денутся, так что уровень третьего мира с ними надолго.
Конь В пальто, Горбачев и Ельцин дружили с американцами, сильно это улучшило нам жизнь? Понадобился человек, которого американцы ненавидят, чтобы вернуться к мало-мальски достойной жизни. 
avatar
Evvibris, а европейские страны, гдр стали жить хуже?
Конь В пальто, учитывая, что в начале прошлого века эта страна претендовала на глобальное влияние и звание технологического лидера, и даже во времена Гитлера еще была к этому готова, то да, они стали жить много хуже, по крайней мере чем могли бы. 
avatar
Evvibris, Германия продала первородство за чечевичную похлёбку. Теперь пойдёт по пути Швеции до полного ничтожества
avatar
Evvibris, уровень жизни вырос из-за нефтедолларов, Ельцин меньше бы бухал, тоже мог бы себе двухтысячные себе в заслуги записать
Игорь Пронин, уникальная тупость. Да будь вместо Путина Ельцин и все эти нефтедоллары утекли бы на Запад. 

В сущности так и было, цена нефти при Путине может и была повыше, зато Ельцину без проблем деньги ссужали, так что денег у него было не меньше, чем у Путина, но все мы помним как их растаскивали коробками из под ксероксов. А потом все те деньги что Запад давал Ельцину, утекали обратно на Запад. 
avatar
Evvibris, ничего подобного, с большим трудом кредиты выпрашивали, с 1992 года за 8 раз МВФ дал кредиты на общую сумму 22 млрд. долларов,  а например за 2006 нефтегазовый экспорт  139,4 млрд. долларов, по сравнение с 8.8 млрд. долларов в 1998 году.
Evvibris, а ныне не утекли через арест ЗВР и через оффшорные счета пацанов?
avatar
Конь В пальто, конечно коррупция никуда не денется, но сечиных и роттенбергов будет меньше
Ох ж эти страшилки про диктаторов, вот пусть население само и разбирается с диктатрством, это не причина лезть в чужую страну… Диктаторы дяя США все, кто не хочет плясать под их дудку…
avatar
Masteryuga, население на 80% это быдло
Coconut, согласно, без этих товарищей проблем было бы намного меньше.
avatar
Coconut, заметно
а вот интересно, на форумах украинских сайтов тоже в топах люди уехавшие из Украины, причем в Россию?
avatar
Forbid_Gap, не, там запрещены российские ресурсы, жоще чем у нас блочат 
 По букве незаконно, а по духу НАТО и ООН в общем-то и создавали чтоб диктаторов гасить, только они плохо справляются


avatar


avatar
А почему вопрос ставится как «ИЛИ»? По моему одно другому не мешает, более того наличие диктатуры приводит к внутреннему напряжению, которое так или иначе разрешается либо внутренними либо внешними силами, и в любом случае незаконно.
В 2013, когда он пришел к власти, ВВП на душу населения Венесуэлы составлял $18,5к – сравнимо с уровнем Чили и Аргентины на том же континенте, и выше, чем у Бразилии и Колумбии. К 2022 GDP per capita Венесуэлы упал примерно в три раза до $5,3к

Цена нефти wti в конце 2013 была 97 долларов.



еще и американцы со своими санкциями постарались, но самые жесткие для нефтяного сектора из них были введены только в 2019 году

Санкции 2017-2018 тоже серьезные
в августе 2017 года администрация Трампа запретила Венесуэле доступ на финансовые рынки США, а в мае 2018 года расширила их, заблокировав покупку венесуэльского долга

avatar
Говорят; Кипр это пенсионный пансионат КГБ; это правда?

Выполняются «достигнутые в Анкоридже договоренности».) Как и в случае с Крымом, Венесуэлу продают «без единого выстрела».

Пока же Россия продолжает долго и муторно, ценой уже довольно серьезных и вполне осязаемых внутренних проблем приобретать никому на хрен не нужные депрессивные территории Украины.

Вопрос в том, что Россия отдает взамен. А отдает она сырьевые рынки, становясь полноценной китайской «колонией» и теряет влияние в Сирии, Йемене, Венесуэле, бывших союзных республиках...

С добавлением к списку со временем Ирана и Кубы картина будет иметь практически законченные очертания. Запад может дать светскость и приток инвестиций, укрепив экономику и повысив благосостояние населения, Россия не может дать ничего.

И даже теоретическое прирастание России Финляндией и частью Польши в парадигме реинкарнации РИ не даст никаких осязаемых преимуществ. Скорее напротив, окончательно истощит нас окончательно и уже предельно серьезно поставит под вопрос собственный суверенитет.

Да и сейчас мы уже не в состоянии полноценно охранять и сберегать свою территорию перед угрозой аннексии того же Китая, физически некем и нечем.

С нами не нужно воевать, мы сами все разрушим и продадим.

Понятно, что такое концепции единой Америки и единого Китая, но совершенно непонятно, что такое единая Россия и, главное, зачем.

 

avatar
Sloikin, Россия не может дать ничего.
можем дать им орешником, а это не так уж и мало)))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Нефть на грани: полетят ли котировки в бездну?
«Чёрное золото» в очередной раз ударилось о «бетонную стену» линии нисходящего тренда, а также пробитой нижней границы небольшого треугольника....
Фото
Джеймс Бонд разогнал платиноиды
В сегодняшнем посте попробуем ретроспективно оценить ралли на рынке платиноидов и выявить причины роста спроса на эти металлы за последние 5 лет...
Фото
Российский рынок страхования в 2026 году может вырасти до 4,47 трлн рублей - АКРА
Страховой рынок может вырасти в 2026 году на 15%, до ₽4,47 трлн. Основными драйверами могут стать некредитное страхование жизни и...

теги блога Павел Комаровский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн