Блог им. inetmakers

Финансиализация является причиной проблем в экономике?

Экономисты до сих пор ищут ответы почему происходит столь медленный рост экономики США. Некоторые из них сегодня начинают рассматривать такую проблему как «финансиализация» – т.е. рост финансового сектора как доли в валовом внутреннем продукте. Финансиализация также является важным фактором роста неравенства доходов, который в свою очередь может быть одной из причин медленного роста. Недавние исследования улучшили наши знания о финансиализации, но они еще не являются предметом широкого политического обсуждения.
Согласно новой статьи в журнале Economic Perspectives профессоров Гарвардской школы бизнеса Робина Гринвуда и Дэвида Шарфсфейна, доля финансовых услуг в ВВП выросла до 8,3 процента в 2006 году с 2,8 процента в 1950 году и 4,9 процента в 1980 году. Следующий рисунок взят из этой статьи:
Data from the National Income and Product Accounts (1947-2009) and the National Economic Accounts (1929-47) are used to compute added value as a percentage of gross domestic product in the United States.

На рис. представлена доля различных секторов финансовых услуг в США по годам
Они ссылаются на исследования Томаса Филиппона из Нью-Йоркского университета и Ариэля Решефа из Университета Вирджинии, в котором утверждается, что заработные платы в индустрии финансовых услуг были сравнимы с таковыми в других отраслях до 1980 года. Но с тех пор, они резко возрастали и те, кто работает в сфере финансовых услуг в настоящее время в среднем зарабатывают на 70 процентов больше.
Полностью
В данной статье, которую я перевел для Вас, дается обзор различных научных статей (с соответствующими ссылками на источники) о проблеме растущей доли сферы финансовых услуг в экономике США, так или иначе автор  статьи приходит к выводу о том, что “финансиализация” является важнейшей проблемой современной экономики США и других развитых стран.
В России, как мы недавно выяснили, такой проблемы и близко нет, для экономики РФ рост финансового сектора в экономике
скорее положительный фактор.

теги блога inetmakers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн