Всех приветствую! Хотел написать пост в свою юбилейную 100-ю неделю инвестирования, но рассказать там особо нечего было, да и изменений в портфеле тоже было не особо. Сегодня, в преддверии пятничного заседания ЦБ, решил поразмышлять о ставке, своём портфеле и компании Промомед.
На сегодняшний день, почти все позиции в портфеле находятся «в плюсе», самый мощный рост по прежнему показывают Лента и Мать и Дитя. Думал о продаже Икс5, но решил остаться под дивиденд, да он платится в долг, не очень высокая маржинальность, большой капекс, но на мой взгляд это временный негатив и т.к. я долгосрочный инвестор, у меня рука не поднимается закрыть позицию, поэтому продавать Икс5, на данный момент, я не буду, а там посмотрим, очень интересно увидеть годовой отчёт.
Посмотрел сегодня выступление директора по новым продуктам компании «Промомед». Очень интересная и быстроразвивающаяся компания, но пока что с отрицательным денежным потоком и отсутствием дивидендов. Судя по лекции спикера, у компании, в теории, есть возможность выплатить дивиденд в ближайшее время, т.к.
должен сильно снизиться капекс из-за окончания строительств различных производственных мощностей. Так что чисто в теории можно ожидать положительный денежный поток и рассмотрения вопроса о выплате дивидендов. Пока что эти драйверы чисто теоретические, но я принял решение увеличить свою позицию ещё на 50 акций. Завтра выйдут операционные результаты Группы за 9 месяцев 2025 года, думаю, что там будут хорошие показатели.
Главная интрига ближайших дней — это заседание ЦБ РФ. Судя по истории ставок, ЦБ не очень любит половинчатые ставки и очень не хотелось бы, чтобы в пятницу снизили всего на 0,5%. На мой взгляд, судя по инфляции, снизят на 1%, но было бы очень круто, если бы снизили на 1,5%. Но скорее всего чуда не произойдёт и мы увидим снижение в лучшем случае на 1%.
Итоги года буду подводить в следующую пятницу, напишу об этом пост, скорее больше для себя, т.к. за два года доходность достаточно скромная, мирную сделку я ожидаю не раньше первого квартала 2026 года также как и более резкое снижение ключевой ставки. По моей базовой стратегии следующий год должен быть более доходным, там уже и показать будет чего. На данный момент я безусловно рад тому, что мой портфель в «плюсе» на 8% + дивидендами было получено около 90.000 рублей. Но об этом всём напишу в итогах года.
Всем спасибо, кто вообще читает мои посты и даже комментирует их)) Всем удачи!