Если брать любое автоследование в мире, любой сервис, то на 5-7 годах нет стратегий (их количество менее 10% от начального количества), потому что они сливают рынку и не продать такое. В целом в автоследование приходят люди, которые хотят 2-3 ставки фондирования, а не 0.7 ставки (показать больше 0.7 ставки ни один профессионал не сможет долгосрочно), отсюда и 6 месяцев торговли и в продакшн-на коротком сроке просто обогнать рынок, ну и это получается сделать куда более вероятно. А вот все что больше 720 дней — уже все. Тем более на нашем рынке — чем выше волатильность и дороже бета (есть связь от страны и стоимости беты), тем короче срок. Поэтому если в долларах котируют, то происходит смещение на 146%, это я тоже считал, ну и это тоже же подгонка.
Отсюда продается то, что имеет 6 месяцев торговли, ну и нет ни одной эквити, вообще ни у одного человека, который бы показал даже 1.5 ставки фондирования номинально на 7 годах (даже в баксах и не у нас).
Проблема в этом, если коротко ИМХО.
Ну и это нормальное явление — настоящие профессионалы, которые сетапят обратные РЕПО делают 0.94% от ставки долгосрочно, если же косты у фонда больше и маржа выше, то 0.7 от ставки (если не откровенный скам), ведь для инвестора стоимость хранения капитала, что в долларах, что в недвижимости, что в финансовых продуктах и производных, отрицательная. Так и должно быть, поскольку в инвестициях нет источника денег, а если способ сохранения капитала, за что нужно платить деньги.
Понятно, что у инвесторов сверхзавышены ожидания, но если брать профессиональные хэдж фонды (снова которые не скам), то те показывают среднюю доходность в 0.73 от ставки уже в долларах долгосрочно. Отсюда правильная инвестиционная цель, если инвестор не лудоман, это как раз 0.7 ставки фондирования. То что все хотят офигенно много денег — это жадность, а жадность губит капитал. Ну и профессиональные инвесторы это понимают, те, которые умеют оценивать риски и думать головой, а не попадать в секты, разновидности которых сотни уже.
Поэтому, абсолютно нормально получать небольшие убытки, это единственное правильное положение дел на рынке, во что бы вы не вкладывали свои деньги — квартиры, машины, металлы, фьючерсы, акции и т.д., долгосрочно это должно приносить отрицательную реальную доходность.
Почему же столько людей верят в поле чудес для меня до сих пор загадка.