Блог им. DmitriyKireev_bd7
Власти запустили «белый список» разрешенных россиянам сайтов в интернете
Российские власти совместно с операторами связи составили и запустили в пилотном режиме «белый список» интернет-ресурсов, которые будут разрешены для посещения во время отключений интернета. Как сообщает «Интерфакс», об этом в пятницу объявила пресс-служба Минцифры РФ.
«Перечень цифровых платформ сформирован на основе рейтинга наиболее популярных интернет-ресурсов России», — заявили в ведомстве. В список, который Минцифры публично не раскрыло, «войдут «все ресурсы, нужные для жизни», заверял в начале августа глава ведомства Максут Шадаев.
«Среди них соцсети, маркетплейсы, банки, навигаторы, такси, службы доставки, супермаркеты, личные кабинеты операторов связи. Кроме того, доступ будет обеспечен к Госуслугам, платформе для дистанционного голосования, сайтам президента РФ и правительства РФ», — перечислило Минцифры в пятницу.
В остальных районах МО, даже в 20-25 км от Москвы, уже давно мобильную связь выключают. Иногда даже на 3-4 дня. Сам уже сталкивался, когда приезжаешь в гости на Яндексе, а уезжаешь на попутках.)))Романтика.
второй уровень, дальше можно и третий элитный
В ряде райцентров Костромской области в течение последнего месяца отключен мобильный интернет. Сейчас жители одного из таких райцентров сообщили, что у абонентов «Билайна» при этом стал открываться ряд сайтов – но по строго ограниченному списку.
Речь идет о ВК, сервисах «Яндекса», мессенджере Мах и «Госуслугах».
Отметим, что еще в середине августа глава Минцифры Максут Шадаев анонсировал «белые списки» во время отключений Сети, а также доступ в интернет по капче.
www.kommersant.ru/doc/7956545
в вашем тексте про мобильный ничего нет, верно, новорег не торгующий на фин рынке с 0 друзей?! Поэтому заголовок не соответствует вашему же тексту!
Китайцы с золотым щитом на лице живут уже десятки лет, передовые разработки появились в области обхода ограничений, что только не выдумывают. И XRay и v2ray и маскируют трафик под трафик тик-тока. Покупают ещё симку Гонконга, но с роумингом в Китае. У нас это будет «купить сим-карту Казахстана с роумингом в РФ».
в районе Мытищ так было. в Москве снова все хорошо
научат деток оверлейные меш-сети мутить (собстна, уже научили), а там тока физически кабеля резать останецца)))
и вайфай глушить, шоб наверняка.
Дмитрий Киреев, как глушить будут)))
проблем сейчас только две — малая популярность и сложность енто дело монетизировать. ифсё.
технических проблем нет ващще.
на андроеде што ш2з, што иггдрасиль едут аж бегом, релейки в клирнет — тоже.
ш2з это понятно-i2P
Дмитрий Киреев,
а иггдрасиль это Yggdrasil))
Например, на юге ЦФО ничего не работает, а мы как-то живем и используем Интернет!