Блог им. Geli

Чиновники заводят разговоры об ослаблении рубля.

    • 20 июня 2025, 07:26
    • |
    • Gel
  • Еще
Чиновники всё больше заводят разговоры об ослаблении рубля. Повторяется ситуация трёхгодичной давности, когда доллар стоил 55 рублей.

Цель таких разговоров понятна — увеличение прибыли нефтегазового олигархата.

Здесь рыночное препятствие аппетитов сырьевиков — чем больше экспорт сырья, тем дешевле доллар.

Потому наши чиновники традиционно настроены на административные меры — увеличение закупок валюты в различные фонды с дальнейшим распределением  олигархату, а также создание условий для вывоза валюты из России олигархами.

Потому взлёт инфляции и доллара раза в 2 вполне возможный вариант, даже наиболее вероятный вариант. 


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
397
7 комментариев
война требует жертв  денег
Прежде чем писать что то, хотя бы поверхностно изучите вопрос о чем пытаетесь умничать.
Нефтегазовый экспорт это только треть от всего экспорта и оставшаяся часть уже не может быть прибыльной и конкретной в мире. Рублевые издержки (зарплаты, энергия, услуги посредников, налоги) уже неоднократно увеличиливались, поэтому возврат курса к 3-5 летнему уровню это снижение их производства и потом снижение выручки и последующий рост курса, так зачем ждать? Выгоднее пропустить один этап и сразу изъять излишки валюты с рынка на баланс государства и сохранить производство на текущем уровне.
avatar
Андрей Т, не понимаете сути проблемы. Скупка валюты с рынка значит раскручивание инфляции и остановка экономики.
avatar
Gel, Вы в курсе о политике Китая в отношении регулирования курса юаня и своевременного послабления для сохранения производства. При этом Китай имеет низкую инфляцию и колоссальные резервы в валюте и объектах собственности в разных странах мира, которые работают на благо государства. Мне такая модель нравится больше.
avatar
Ага ,, вот и Греф высказался
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что текущий курс рубля к доллару, находящийся в районе 78-79 рублей, далек от равновесного и оказывает негативное влияние на экспортные отрасли и бюджет России. Об этом он сообщил на деловом завтраке Сбера в рамках ПМЭФ-2025.

Равновесный курс – выше 100 рублей
По мнению Грефа, равновесным на данный момент является курс доллара выше 100 рублей. Он подчеркнул, что существующий курс создает ощутимые проблемы для экспортёров и, в первую очередь, для федерального бюджета.
avatar
Мухомор, почЁм ща мухоморы для народа?
avatar
… они умеют только цифры рисовать
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Gel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн