Блог им. yakosmos
«Понарт» — историческое место в Калининграде, бывший пивоваренный завод. Расположен в районе Понарт, который официально является частью Московского района, но неофициально называется Балтрайон.
Пивоварню «Понарт» основал Иоганн Филипп Шиффердекер в 1849 году. Для обеспечения производства льдом рядом с заводом обустроили два пруда: Шванен-тайх (ныне озеро Летнее) и Хубертус-тайх (ныне озеро Зимнее).
В 1887 году пивоварня получила золотую медаль на международной пивной выставке в Кёнигсберге, в 1895 году — серебряную медаль на германской северо-восточной ремесленной выставке. В 1939 году пивоварня насчитывала 500 человек и была крупнейшей в северо-восточной Германии.
После Второй мировой войны завод стал «Калининградским пивкомбинатом №2». В 1990-е годы производство было фактически остановлено, помещения пивоварни пришли в запустение.
В 2010 году новый собственник восстановил часть подвальных помещений и наладил производство пива под историческим названием «Понарт». Сегодня завод выпускает пять сортов пива, каждый из которых назван в честь исторических мест Калининграда.
На территории пивоварни проводят экскурсии, в бывшем варочном цехе есть музей, посвящённый истории завода. Также на территории проводят ярмарки, конференции, лекции и мастер-классы.
25.05.2025 Станислав Райт — Русский Инвестор