Блог им. Verdandi

Зачем компания (например эпл) выкупает свои акции?

Это собственно вопрос, несколько непонятно, зачем эпл высокая цена на акции, когда у них налика масса, смысл этой капитализации, ну стоит компания к примеру триллион — что от этого изменится, если его потратить никак нельзя? или все же можно?
13 комментариев
Долгосрочная цель любой компания — максимизация собственной стоимости.
avatar
Николай, погоди, ну пускай оно самом собой и будет как будет, работайте и будет максимизация капитализации, а когда мы заработали деньги и вложили (выкупили) акции — то это как-то непонятно, пчелы против меда.
avatar
да патамушто компанией рулят акционэры
avatar
searcher769, рулит менеджемент, а акционеры ИЗБЕРАЮТ рулей, и тем не менее, вопрос как бы актуален, если ты акционер и хочешь прибыли — увеличь диведенды…
avatar
Verdandi, дык дивиденды кот. они могут заплатить не сравнимы с каптиализацией посмотрите на p/e. facebook'a тот же. а под дорогостоящую компанию можно много денег на реповать, в форбсе письками померяться ну в самом деле
avatar
Задай этот вопром владельу Магнита в твитере, он точно ответит!
Игорь Воробьев, дай линк на него
avatar
зачем компания выкупает свои акции?

Если фирма располагает излишком денежных средств и испытывает нехватку прибыльных инвестиционных возможностей, чтобы надлежащим образом использовать эти средства, тогда их можно направить акционерам фирмы. Это можно осуществить либо путем выкупа акций, либо путем выплаты излишка в виде повышенных дивидендов. В отсутствие налогов на индивидуальные доходы и транзакционных издержек, указанные два варианта для акционеров совершенно равнозначны. В случае выкупа акций в обращении остается меньшее количество акций; в результате повышается значение прибыли на акцию и в конечном счете величина дивидендов, выплачиваемых на одну акцию. В результате должна повыситься и рыночная цена акций. Теоретически прирост капитала, являющийся следствием выкупа акций, должен равняться дивидендам, которые выплачивались бы в противном случае.

Допустим, компания Deuce Hardware Company собирается направить своим акционерам $1,5 млн — либо в виде денежных дивидендов, либо путем выкупа своих собственных акций. Ниже перечислены важнейшие показатели работы компании до выплаты $1,5 млн.

Прибыль после уплаты налогов, $ 2 000 000

Количество обыкновенных акций, выпущенных в обращение + 500 000

Прибыль на акцию (earnings per share — EPS), $ 4

Текущая рыночная цена одной акции, $ 63

Ожидаемые дивиденды на одну акцию, $ 3

Поскольку инвесторы рассчитывают на денежные дивиденды в размере $3 на одну акцию ($1 500 000/500 000), стоимость одной акции до выплаты дивидендов ($63) состоит из ожидаемых дивидендов на одну акцию ($3) плюс рыночная цена, которая должна установиться после выплаты указанных денежных дивидендов ($60).

В качестве альтернативного варианта фирма может выкупить часть своих акций, сделав своим акционерам тендерное предложение о выкупе акций по цене $63 за одну акцию. В этом случае фирма смогла бы выкупить 23 810 акций ($1 500 ОО0/$63). Прибыль на акцию после выкупа составила бы:

EPS = S2 000 000 /( 500 000 — 23 810) =$4.20

Если фирма предпочитает выплачивать денежные дивиденды, коэффициент «цена/прибыль» (Р/Е) после выплаты дивидендов составил бы 15 ($60/$4). Если Р/Е останется равным 15 после выкупа акций, тогда рыночная цена акции составит $63 (4,20 х 15). Таким образом, акционерам фирмы совершенно безразлично, получать ли денежные дивиденды или продавать фирме свои акции. В случае варианта с выплатой денежных дивидендов имеющиеся акционеры фирмы получат в итоге по $3 дивидендов на каждую акцию плюс стоимость каждой акции ($60). В случае варианта с выкупом акций акционеры фирмы получат по $63 за каждую акцию. Таким образом, сумма, направляемая акционерам, равняется $3 на каждую акцию — либо в форме дивидендов, либо в форме повышения цены акций (и результирующего прироста капитала).

В той мере, в какой ставка персонального налога на прирост капитала будет меньше налоговой ставки на дивидендный доход, выкуп акций обеспечивает налоговое преимущество в сравнении с выплатой дивидендов «налогооблагаемому» инвестору. Кроме того, налог на прирост капитала откладывается до момента продажи акций, тогда как в случае выплаты дивидендов налог уплачивается немедленно.

Выкуп акций представляется наиболее подходящим, когда у фирмы образуется крупный излишек денежных средств, который она может направить своим акционерам. Выплата этих денег в виде дополнительных дивидендов приведет к немедленному налогообложению акционеров. Этот «налоговый удар» можно несколько смягчить, выплачивая деньги в виде дополнительных дивидендов спустя некоторое время, однако это может привести к тому, что инвесторы начнут рассчитывать на постоянную выплату дополнительных дивидендов и в будущем. Кроме того, фирме не следует увлекаться постоянными выкупами акций вместо выплаты дивидендов. Налоговая администрация (Internal Revenue Service) может воспринять такие постоянно предпринимаемые выкупы акций как эквивалент денежных дивидендов и запретить акционерам, погашающим свои акции, извлекать какие-либо налоговые выгоды из получения прироста капитала.
ABN Capital, действительно, выкупать акции много удобнее
avatar
помимо налогов, байбэк — это инвестиция компании в саму себя, если кратко. проводится когда менеджмент видит, что рыночная конъюнктура такова, что компании выгодней вложить свободный кэш в самих себя, чем куда-то ещё.
avatar
Долгосрочная цель любого ОАО — стать ООО… :)))…
avatar

теги блога ForexAW.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн