Блог им. tradeformation

Маркетмейкер, его заказчик и резоны

Довелось узнать о человеке в бытность работавшему маркетмейкером. Маркетмейкер на рынке часто исполняет контракт для заказчика — эмитента акций. В контракте указывают диапазон цены (верхная и нижняя граница), объем или и то и другое вместе и он должен выдержать обговоренное. На одном инструменте он может быть не один — на Газпроме, говорят, работает 6 независимых друг от друга с разными контрактами. И вот у меня вопрос что-то появился. Ну, зачем эмитенту объем держать понять можно. Зачем удерживать нижнюю границу тоже понятно — капитализация компании. Но зачем держать верхнюю границу? В чем резон?

P.S. Маркет-мейкеры видят работу других маркет-мейкеров и стараются не мешать друг другу — говорит, про признакам Газпром, на 110-115 скорее всего ведут. 
★3
45 комментариев
Хороший человек ( если как друг ), а так наверное я его проклинал раз 100500=)) А может еще чего интересного сказал? Хотелось бы с таким человеком за литрухой пива посидеть пообщаться)
avatar
ты специально позавчера зарегестрировался чтоб нам тайны открыть ?:)
avatar
Baak, может он сам ММ ?) Хочет чтобы ему газпрома налили )))
avatar
immortal309, это только во снах его, а так тролль :)
avatar
Baak, а в чем тайна-то? Герчик, например, часто упоминает специалистов. То, что контракты такие подписываются тоже тайной не является. По расширившимся года 3-4 назад спредам в некоторых фьючах, например, предполагаю, что видно, как маркет-мейкер оттуда то ли ушел, то ли контракт поменяли — с МТС-ом такое наблюдал.
avatar
tradeformation, ну ты то акцент на газпром ставишь, ИМХО надо в лонг брать раз тролей развелось
avatar
Baak, там текста более сотни слов — каким из них я поставил акцент?
avatar
tradeformation,… говорит, про признакам Газпром, на 110-115 скорее всего ведут…

Весь пост по моему ради этих слов создавался
avatar
и сдается мне что работать маркетмейкером нельзя, это как сказать работаю нефтяной компанией
avatar
Baak, Лефевр описывает работу маркетмейкера, думаете фантастика?
avatar
deadhead, не читал что пишет но в принципе и так понятно что они есть и как действуют, в том числе и панику на всяких форумах разогревают
avatar
Предположениями-то поделитесь — нафига заказчикам надо, чтобы держали верхнюю границу цены. Любопытно же.
avatar
tradeformation, чтоб шорты народ набирал на этом потолке, а потом выстрелить
avatar
Baak, а разве эмитент сам торгует? Если бы он сам торговал, то непонятно зачем ему маркет-мейкера нанимать.
avatar
tradeformation, по закону вроде нет но кто у нас законы соблюдает
avatar
Baak, так они тогда ММ подставят — ММ это нафик не надо и вряд ли он будет заключать такой контракт.
avatar
tradeformation, заключают контракт не с ооо роснефть а с писькин кипрус лтд, которая на деле внучка -правнучка той же роснефти, тут не докопаешься
avatar
Baak, так пофигу — если ММ увидит, что не может удержать диапазон, то его за это штрафом накажут ведь. И в следующий раз и сам связываться не будет и других отговорит — где эмитенту тогда потом специалистов искать.
avatar
tradeformation, мы всей кухни не знаем так что спор безсмысленен
avatar
Baak, да и не спорю — просто гипотезы интересно и строить и под сомнение поставить. Нормальный рабочий процесс.
avatar
tradeformation, тогда давай обсудим к то джона кенеди убил, полезность от спора такая же:)
avatar
Baak, я не спорю, но полезность построения и сомнения в гипотезах для меня есть.
avatar
tradeformation, судя по твоему посту у тебя есть супер информатор, поговори с ним а потом с нами поделишься :)
avatar
tradeformation, например для обеспечения диапазона внебиржевых сделок. Может чтобы дать возможность заработать своим людям. Резонов можно много придумать.
avatar
Elstoun, трейды на инсайдах — уголовка, получается. Ну, одному-двум-трем это еще может и надо, но контракты такие не с двумя-тремя заключаются ведь.
avatar
tradeformation, и много у нас посаженных за трейды по инсайдам?
avatar
Elstoun, кстати следственному комитету надо подсказать, такого обвинения еще навальному не предьявили а акций у него много :)
avatar
Baak, там профессионалы, они посадят тебя за угрозу жизни фонарного столба, если понадобится. Им подсказки не нужны.
avatar
Elstoun, нет ну тут статья красивая, плебс столб не поймет а вот что опозиционеры также воруют как едросы то да :)
avatar
tradeformation, может имеется ввиду чисто условная цена, ну типа план продаж, если перевыполнят, то хорошо… а вот про газпром я не совсем понял, вы тут пишете, что ММ работает по контракту с эмитентом, ГП (эмитенту) зачем сейчас падение, ему вообще сейчас цена акций фиолетово…
avatar
deadhead, да вот фиг его знает зачем это эмитенту — тоже любопытно. Тем более, что ММ оплачивают их работу вплоть до бонусов.
avatar
tradeformation, бред полный — меньше придурков всяких слушайте
avatar
По ГП — да, согласен — где-то на 116 ведут, имхо…
avatar
ММ поддерживает ликвидность в стакане, заключает контракт с биржей, за что она ему платит. В договоре оговариваются контракты, спред по которому он стоит (к примеру спред между его котировками 0,5%, обычно спред указывается в пунктах, расчитывается от текущей волалильности рынка по инструменту) и процент времени в течении которого он должен присутствовать на рынке в течении торговой сессии. ММ может стоять уже указанного в договоре спреда в силу каких-то своих стратегий, но никак не шире. Комиссия за сделки ММ возвращается биржей.
Какие еще есть вопросы о том кто такие ММ. Не путать так называемого кукла или невидимую руку, или «большие деньги» с ММ.
avatar
Sir_DiamonD, допустим некто хочет продать\купить крупный пакет акций через рынок, ему нужен ММ, чтобы он контролировал цену на рынке, чтобы спекулянты не раздербанили клиента… есть ведь такое?..
avatar
deadhead, такого нет. ММ этим не занимается, у него нету цели что-то покупать или продавать для кого-то. Его цель поддерживать ликвидность. Торговля на спреде и скорости, так сказать. В идеале ММ не набирает позиций и получает за это деньги. Вот это и есть маркет-мейкер, остальное о чем вы говорите это нечто другое. Я их называю крупными игроками, которые делают свою игру.
avatar
Sir_DiamonD, по моему, это касается контрактов эмитированных самой биржей — типа фьючей. На акциях, похоже, каждый эмитент сам заботится.
avatar
Интересно, а как же маркет-мейкеры будут не мешать друг другу при наличии заявок с разными уровнями? :)
Павел Калистратов (Polik), я тоже задался таким вопросом. Говорит, что видят по графику как другой маркетмейкер начинает отрабатывать.
avatar
tradeformation, Вот я не понимаю, если у маркет-мейкеров видны коды клиентов и других ММ, чего им по графику то смотреть? Посмотрел код клиента последней сделки, увидел, что это ВАся Лимитед, созвонился и уточнил у Васи, он ли там льет.
Павел Калистратов (Polik), а с чего взяли, что коды видны?
avatar
Если исходить из того, что ММ обеспечивает основную задачу-не потеря капитализации- удерживание нижней планки корридора, то на верхней планке вероятно выстраивается стратегия фиксации позиций-т.к. нужды удерживать капитализацию больше нет, и платить эмитенту за эту работу тоже не нужно-скорее всего из-за договорных условий. Т.е. на верхней планке ММ должен либо зафиксировать свои позы-профит, либо работать дальше вне условий договора. И еще вероятно, что стратегия работы по верхней планке может оговариваться для того, чтобы эмитент мог оценить риск по работе ММ, т.е. необходимо оговорить фиксацию позиций на верхней планке не ниже оговоренного, чтобы исключить преждевременный выход за нижнюю планку из-за «необдуманных» действий ММ.
avatar

теги блога tradeformation

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн