Блог им. ViktorSmeta

Притча о зерне в камне

Притча о зерне в камне


Приветствую, смартлабовцы! Поздравляю всех с Праздником Светлой Пасхи!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!



А теперь, притча.

В засушливой долине, где не росло ни одного дерева, лежал огромный камень. В его трещине ветром случайно занесло маленькое зерно.

Дождей не было. Солнце жгло беспощадно. Ни земли, ни воды — только сухая трещина и одиночество.

Прошёл день, неделя, месяц. Камень надсмехался:

— Что ты здесь делаешь, маленькое зерно? Здесь нет почвы. Здесь не живут. Здесь умирают.

Зерно молчало. Оно не спорило. Оно просто жило. Глубоко внутри себя оно хранило знание: достаточно одной капли, одного мига… и всё изменится.

И вот однажды, впервые за годы, с неба упала капля. Потом ещё. И ещё.

И вскоре, из трещины в камне пробился зелёный росток.

Люди, проходя мимо, удивлялись:

— Как? В камне?

А старик, мудрец, улыбался:

— Надежда — это не мечта о будущем. Это корень, который живёт внутри тебя, даже когда снаружи всё — камень. Не она ждёт дождя. Она его зовёт.

А какую притчу можете рассказать вы? Было бы интересно послушать.



Если вам понравилась притча, не скупитесь, поставьте «плюсик», для этого нажмите на «хорошо» под постом.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
514
6 комментариев
Воистину воскресе…
avatar
Sergerk, с Праздником Светлой Пасхи! Удачи вам!
Только я знаю еще одну притчу...  )))
Когда одно зерно упало на камни, другое — у дороги, а еще — среди колючек...
Там — немного скромнее результаты...  )))
avatar
Sergerk, вы правы — в той притче зерно на камнях, у дороги и среди колючек действительно показывает, как важна «почва» для роста. Но даже там, где условия так себе, есть своя ценность: например, «камни» учат нас выносливости, а «колючки» — осторожности.
Виктор Бэрриман, Да, согласен...
Немного прикололся...  )))
avatar
Sergerk, спасибо за поддержку и позитив! Как говорится: «юмор — это мост между людьми, даже если он пролегает через абсурд».
Ваши комментарии вдохновляют на новые истории! Удачи!

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Виктор Бэрриман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн