Блог им. Nikodim_333

Что почитать во время кризиса. Топ 11

Так как наконец-таки великий и ужасный мировой кризис приходит в страны БРИКС, нужно вспомнить о извечных ценностях. Так как кризис будет долгим. То стоит закупить себе в библиотеку новые книги или перечитать старые.

Пока вторая волна будет идти вы сможете успеть прочитать как минимум 11 хороших книг.

Решил посмотреть, что бы я порекомендовал для прочтения суровыми кризисными вечерами.

Если взять мировую литературу, то в целом первенство среди стран я бы распределил следующий образом

Первое место — русская литература
Второе место — американская
Третье — английская
и четвертая — немецкая

Но тут надо делать отступление. По моему мнению, американская литература начала 20-века, а также послевоенная фантастика могли бы поставить писателей этой страны на первое место в топе, однако есть один автор, который перевешивает все достижения американцев на литературном поприще. Это Достоевский. Только один этот автор воздвигнул русскую литературу на мировой топ.

Если же мы говорим о немецкой литературе — то здесь я не выделяю особых авторов типа Гете и Гейне. Просто немецкая романтическая и мистическя литература есть прообраз поздней английской и американской. Ведь даже Эдгар По и его ученики — Блох и Лавкрафт суть наследники немецкой Лорелейи. И даже Киплинг родом из немецких мифов на восточный манер.

И так топ от Nikodim

1. Достоевский. Братья Карамазовы

2. Достоевский. Идиот.

3. Толкин. Властелин Колец

4. Фицжеральд. Вели́кий Гэ́тсби
 

 
 



5.  Стейнбек. Гроздья  Гнева.
6.  Фолкнер. Шум и ярость. 
7. Пастернак. Доктор Живаго.

8. Голдинг. Повелитель Мух.
9. Сэлинджер. Над пропастью во ржи.
10. Оруэл. Скотный двор
11. Толстой. Анна Каренина.
 
На самом деле – рейтинги дело сугубо личное.
В сети есть списки так называемой топ-100 литературы обязательной для прочтения. Но нужно добавить – как правило, речь идет об американских топах.  В них очень слабо присутствует русская литература. В свое время в середине 90-х мне попался топ обязательной литературы для элит Лондона. Достоевский там был на первом  месте. В народных топах англосаксов – Достоевского нет – не знаю чем вызван его присутствие в первых строчках закрытых топов  для элиты и отсутствие для массового читателя.   Иногда в топах для народа на западе встречается Толстой – с обязательной Войной и Миром. – не очень сильным романом по моему мнению.

С  топ-100 для американцев можно ознакомиться здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/100_%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D1%85_%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B5%D0%B9_%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8

http://www.100bestbooks.ru/show_rating.php?id=1
Но нужно заметить, что на первых местах здесь часто ставят Улисс Джойса и Атлант расправил плечи.

Улисс книга книг для англосаксов – так сказать поток сознания англосакса. Чтобы мальчик из элиты Лондона прошел обряд инициации ему нужно прочитать Улисс. Однако для меня Улисс представляет такую же  «ценность» как Майн Кампф – поток сознания странного автора. Наверное, никто не поставит Джойса и Гитлера в один ряд. Тем более их книги не похожи.   Однако и первая и вторая книги настолько слабы, настолько же и бесполезны для понимания.  Улисс – настольная Библия англосаксов – есть лишь пустышка в обложке элитарности.


  Атлант расправил плечи – также не может быть книгой номер один. В стране победившего социализма – США – эта книга не может быть на первом месте так же как Архипелаг Гулаг не мог быть на первом месте в топе СССР во времена Брежнева.  Коммунисты бы не поверили в Гулаг, социалисты в США не могут знать, о чем писала Айн Рэнд.
    ★2
    9 комментариев
    Никодим ты лучше скажи когда армагедонн, а то подруга все требует свадьбу а я твоими предсказаниями пока отмазываюсь :)
    avatar
    Толкин
    avatar
    пару раз перечитывал над пропастью во ржи и гетсби, и ничего особенного в них не нашел, они подобные квадрату малевича хорошо разрекламируемые пустышки ИМХО
    avatar
    6 и 8 не читал, но всё остальное занудное УГ, ну кроме может Властелина колец.
    avatar
    насчет Достоевского согласен, только экранизация «Идиота» и «Братьев Карамазовых» мне не понравилась, в отличии от экранизации Станислава Лемма А.Тарковским в фильме «Солярис»
    avatar
    Что думаете по поводу фильма Джанго освобожденный?
    Там черный конкретно мочил белых. Его жену выкупили за $12000, после этого домочили всех под ноль.

    Есть ли мысли на этот счет?
    avatar
    _xXx_, неа. Не думал над фильмом как знаком. Доу упадет на 12 000? До 3 000? Ну так стебно конечно.
    avatar

    теги блога SKYNET_11

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн