Блог им. Chiesa

Налог на акции

    • 18 апреля 2025, 16:22
    • |
    • Chiesa
  • Еще
Помогите с вопросом.
Владею акциями чуть более трех лет.
Акции на втб брокере.
Если я их сейчас продам, я автоматически освобождаюсь от налога и брокер ничего с меня не спишет или я должен провести какие то манипуляции? Спасибо
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
466 | ★4
3 комментария
раньше в втб нужно было подать заявление на применение лдв. Как теперь, не знаю.
avatar
Продавал акции через ВТБ в этом году (2025).

Льгота на досрочное владение (ЛДВ) свыше 3-х лет брокером ВТБ сейчас автоматически применяется. Никаких дополнительных заявлений и т.п. не нужно.

Важно учитывать 3-х летний период владения акциями (365/366 дней в году). Чтобы не ошибиться и не высчитывать, лучше ориентироваться с запасом по дням.

Если Вы понимаете, что на сегодня (18.04.2025) как 3 года + уже владеете акциями ( с запасом по дням), то при продаже акций, необходимо учитывать ЛДВ:

Например, сегодня вы продали акции (18.04.2025).

Расчеты t+1. Т.е. в понедельник 21.04.2025

А расчеты по методу ФИФО (первые бумаги куплены — первыми продались (ушли) будут на следующий рабочий день.

У ВТБ в системе отчетов по ФИФО отображаются данные только на t+2 после продажи.

Поэтому расчеты по ЛДВ будут только 22.04.2025.

В данном случае во вторник — 22.04.2025 можете в ЛК Втб Инвестиции заказать сводный отчет:

Отчеты и справки — Сводный налоговый отчет — за 2025 год — Заказать.
В течение 5-15 минут в лк придет Pdf.

В отчете будет информация про льготу, количество лет и т.п.

После этого можно выводить деньги (22.04.2025). Если раньше будете выводить, например 21.04.2025 — тогда льгота не применится и будете потом с налоговой разбираться сами.
Например, по ЛДВ по Сбер Брокеру также t+2 и автоматическое применение ЛДВ.

Если 18.04.2025 продали акции.
То 21.04.2025 в онлайн лк Сбера некорректный налог будет показан при попытке вывода средств.

ЛДВ 
посчитается в первый рабочий день после расчетов, т.е. также как и у ВТБ 22.04.2025.

Сбер каждодневно направляет отчеты, необходимо дождаться 22.04.2025 отчета брокера.

В отчете будет указан код вычета по ЛДВ — 618 код и указан налог (отсутствие налога).

После этого 22.04.2025 можно в онлайн лк Сбера ввести сумму к выводу и отобразится уже корректный налог (отсутствие налога) как и в отчете брокера. 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мнение аналитиков. Индекс МосБиржи в понедельник упал почти на 5%
Индекс Московской биржи по итогам основной торговой сессии в понедельник, 22 июня, упал на 4,23%, до 2318,28 пункта, при обороте торгов...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Chiesa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн