Блог им. domino

В реальности страха нет

    • 08 апреля 2013, 00:50
    • |
    • domino
  • Еще
★26
14 комментариев
должна быть просто мера страха(золотая середина), которая будет помогать по жизни, уберегая от ошибок, но как только страха становится больше меры, человек начинает все меньше и меньше делать поступков, может дойти до того что он просто будет боятся выйти из дома. и следовательно наоборот если вовсе нет страха, он будет вечно бедным, если доживет до старости, ОДНИМ СЛОВОМ ЕСТЬ ДЛЯ ЭТОГО НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ «БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЕТ»
avatar
Ах, шайтан, трах тибидох ))
Yegor, ржу под столом:)))))
avatar
мудрые вещи мужик говорит.

p.s Об этом, но другими словами уже не раз говорили разные философы в разное время.
avatar
Ля-ля, ля-ля…
Ок. Что такое страх?
Это эмоция, которая есть у сложноорганизованных живых существ. У отдельных экземпляров страха нет, и эта аномалия делает их нежизнеспособными. Значит, страх в целом полезен.
Дальше можно только фантазировать, что, впрочем, может быть очень продуктивным.
Допустим, есть некое существо, которое обладает способностью «видеть» будущее. Ну, предположим, это существо видит сценарии, которые станут реальностью, в случае если сделать то-то и то-то. Чем будет отличаться жизнеспособный экземпляр от человека?
1) Аналитический ум нафиг! Оно видит будущее, а не вычисляет его по косвенным признакам.
2) Различные репрессивные системы защиты долой (страхи, боль и т.д.). Существо видит результат ещё несуществующего воздействия, а значит, не нуждается в инстинктивных реакциях.
3) В целом интеллект уходит на второй план.
4) Главное для него – мотивация. У этого существа должна быть очень весомая мотивация жить. Оно ведь видит и своё будущее, и всё вокруг. Попробуйте залезть в его шкуру. Это больнее боли! Это страшнее страхов! Это совершенно несовместимая с миром людей философия!
Короче, примерно так, видимо, здоровая обезьяна смотрит на хлипкого человечка и сочувствует доходяге, что тот не способен из-за своей физической слабости нормально жить =)
Но вернёмся к сути, если вы не супер-пупер-существо и не способны без аналитических действий предвидеть последствия – страх вам в помощь. Потому что аналитический ум и интеллект в целом никогда не справится с обсчётом всех возможных последствий.
Другое дело, ситуации, когда ум или навык вступает в конфликт с инстинктами.
Если умом на 100% человек знает, как лучше, а инстинкт в данной ситуации только всё портит, это засада. Это надо ломать и преодолевать, но данное видео не поможет продвинуться в решении такой проблемы.
А если человек занят самообманом и не уверен был на 100% (или около того), но лишь оглядываясь назад, говорит себе «вот дурак! Я же знал!», это уже к другому доктору =).
Fry, Почему видео не поможет?
Потому что оно находится в другой плоскости. Бесполезно обсуждать и анализировать. Ум и так всё знает. Проблема, когда навык и ум конфликтует с инстинктом не в том, что человек не осознаёт или не знает «как лучше». Проблема в том, что инстинкт по приоритету берёт верх.
Допустим, спортсмен тысячи раз повторял сложный элемент, один раз промахнулся, получил травму, испытал жуткий негатив – и пипец. Барьер!
Контроль над поведением будет за инстинктом и посра__, что вы чего-то там знаете лучше.
Методики снятия барьеров есть, но они могут очень сильно навредить, если ум ошибается, а навык на самом деле «так себе». Лучше не баловаться с такими вещами без нужды.
вот например Омар Хайам — сотни лет назад писал:

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,
Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.
Сокровища свои потрать, пока ты жив;
Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.
avatar
www.youtube.com/watch?v=OytgCYsv4rQ
Иллюзия или Реальность? Страх или Любовь?
avatar
Непонятно что этот старичок втерает массам
А вот реальный мир
avatar
Человек живет памятью и фантазиями. Не будь этих составляющих, мы будем снова и снова делать ошибки (резаться, обжигаться и т.п.). Страх — одна из основ выживаемости и развития разумных существ, естественно речь идет не о гипертрофированных формах сознания.
avatar
Француз, в том то и дело, что основа буддизма и Адвайта-веданта недеяние
avatar
жклтая челма хорошо сказал, еще бы понять как это быть глубоко в реальности?
avatar
правильно дядька говорит:) все придурки:D
avatar

теги блога domino

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн