Блог им. VicKoch

🥺 Нервный рынок

Виктор Кох

Очередная торговая неделя на фондовом рынке подходит к концу. Российский фондовый рынок по-прежнему находится в упячке от политических новостей.

Каждое сообщение от какой-либо стороны декомпелируется на фрагменты, ретранслируется TG-каналами, пульсом, благословенным смартлабом и другими источниками.

Если попытаться охарактеризовать состояние рынка, то его можно назвать нервным, неуравновешенным и непредсказуемым. 😠 Эдакий психопат под опиоидами из Филадельфии.

Конечно, кому-то такая ситуация рыночная конъюнктура нравится 😃, потому что на спекуляциях и движениях вверх-вниз можно неплохо заработать, но можно ли назвать этот рынок инвестиционным?

Вспомним слова современного классика Олега Т — “Сомнительно, но окэй”


Кто-то заработает, кто-то потеряет. С этим все понятно, особенно когда каждый пятый таксист уже положил деньги на депозит, чтобы поймать халявные 🌈 10-15% на фоне сумасшедшего роста на ожиданиях скорейшего перемирия. Стоит отметить, что брокеры ($T и многие другие) вовремя использовали этот нарратив в рекламных целях, чтобы привлечь еще больше клиентов среди домохозяек к участию в фондовом рынке

✍️ Мы не хотим мариновать эту тему для обсуждения, а хотим бросить взор на более важную деталь. Является ли российский рынок интересным для иностранного капитала?

В России любят сравнивать фондовый рынок с американским. В целом граждане России всегда любили сравнивать все местное с американским. Это своеобразная национальная черта — сравнивать то, что в общем-то и не нужно сравнивать вовсе. Российский фондовый рынок постоянно называют дешевым и недооцененным по сравнению с фондовым рынком США.

— “Эй! Слышь, пацантрэ. Смотри как оценивают там Tesla ($TSLA), а наш Камаз ($KMAZ) чем хуже то?”
— “Сбер ($SBER) это Российский Bank of America $BAC”
— “СПБ Биржа ($SPBE) практически Nasdaq на минималках $NDAQ. Ну, а что вон ж биржа тоже”
— “Яндекс ($YDEX) = наш ответ пендоскому ($GOOG)”
— “VK полная копирка Лицоbook ($META), но с удобным интерфейсом. Дуров скопипастил у Закерберга”

Мы уверены, что каждый в какой-то момент слышал об этих сравнениях в комментариях и даже в табличках горе-аналитиков.

😏 Маниакальное желание сравнивать локальные результаты и возвышать чужие приводит к ощущению, что фондовый рынок России всегда дешев и привлекателен для иностранного капитала.

При этом полностью отрицается тот факт, что Россия находится в первом списке стран по количеству санкций. Рыночные возможности ограничены, и Россия больше не является привлекательной страной для иностранного капитала не из-за СВО, а из-за постоянных рисков, возникающих на фоне нестабильности как в политике, в бизнес-среде так и в экономике. Российский рынок венчурного капитала, находящийся в худшем состоянии за последнии 15 лет, является отличным показателем того, насколько не привлекателен российский быстрорастущий бизнес.

Цифры
— Российский венчурный рынок в 2024 году достиг объёма в ~$178 млн.
— Американский венчурный рынок в 2024 году достиг объёма в ~$97691.2 млн.


Автор: Виктор Кох
Соавтор: Юрий Спиридонов, Тамагочи 12, Никита Рязанов Креатив: Людмила Черепина

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
362

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Виктор Кох

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн