Блог им. Khalilov

Дисциплина в трейдинге (психология)

Всем известно, что трейдинг является занятием исключительно индивидуальным. Не зависимо от того, на каким инструментом вы торгуете (Акции, фьючерсы, валюта и тд.). Экран является полем битвы – Ты против Рынка. Не зависимо от опыта торговли и вашего депозита. Чем профессия трейдера отличается от обычной работы менеджера или другого наемного рабочего? Да очень многим! Можно долго перечислять. Но если говорит более узко и конкретно, то работа трейдера подразумевает под собой высокую самоотдачу, уникальный набор навыков и безусловно дисциплину. Не зависимо от того, где и как ты торгуешь, нужно иметь тщательно подготовленный план торговли на день. Ни в коем случае нельзя входить в сделку, услышав совет от аналитика, друга или на улице. Твои сделки – являются результатом выполнения твоего плана. В случае если сделка пошла против тебя, стоит пересмотреть план и проверить его. Для чего это делается? Для того, чтоб исправить свои ошибки. Ошибки, как известно являются лучшими учителями, ведь именно они больше всего запоминаются подсознанием. Получив ожег один раз, вы больше не будите совать руки, куда попало, поскольку уже будете знать, что это опасно. Все точно так же и в трейдинге. Тех анализ может освоить почти каждый, а вот над дисциплиной придется усердно поработать, даже, уже опытному трейдеру. Дисциплина даже более чем, твой аналитический ум, удержит тебя на плаву или в рынке, как трейдера. Ведь именно дисциплина помогает принимать лучшие решения, не отходя от плана. Психологию трейдера так же можно сравнить с психологией спортсмена. К примеру, возьмем бокс. Вы выходите против своего соперника уверенным в себе и своей победе. Вы думаете лишь о победе, а не о деньгах, которые получите после боя. На самом деле, для многих мотивацией являются не деньги. И это очень важно. Торгуя один на один против рынка, трейдер должен стремиться к успеху выполнения своего плана, а не к деньгам. Деньги являются лишь эквивалентом измерения его успеха. Главное не деньги, а выполненный план. Так же возвращаясь к спорту и психологии. Трейдер так же, как и спортсмен испытывает эйфорию, при победе и негатив и расстройство при поражении. От сюда вывод. Зная все паттерны для входа и выхода – это не дает тебе уверенность в торговле. Психология является 80% успеха (напомнило правило Парето 80\20), далее ум и опыт. Дилетантам здесь действительно не место. 
★17
10 комментариев
«Ты против Рынка»

вот и все, что нужно для слива, пожалуй
avatar
Sergei789, ага, первая же мысль как можно заработать если ты против рынка?))
avatar
«В случае если сделка пошла против тебя, стоит пересмотреть план и проверить его» Мне кажется, что если сделка пошла против тебя, нужно делать всё по плану, скорее всего закрыть сделку.Разве нет?
avatar
Дисциплина — полная херня. Херня потому что без понимания того что происходит и что делать — дисциплина это просто медленный слив. Дисциплина приходит сама в тот момент когда понимаешь что делать. Вот когда понимание рынка расходится с рынком — начинаются проблемы с дисциплиной.Когда вам нужно гвоздь в стену забить у вас есть проблема с дисциплиной? нет- вы просто берете молоток, гвоздь и херачите — потому что знаете что нужно делать.
avatar
Столько всего сказано о дисциплине. Что это важно бесспорно! Но она же не берётся ниоткуда, люди не рождаются дисциплинированными. А выработать её можно к сожалению только на ошибках! Даже дисциплинированные в чём то другом зачастую в трейдинге оказываются абсолютно разгильдяями.
По моему там где есть эйфория кончается успешный трейдинг…
Все более похоже на истину, что действовать нужно четко и сообразно избранным правилам. Тогда придет успех, но не сразу и много, а шаг-за-шагом, понемногу, но обязательно;)
Сила действительно в том, что придерживаться чего-то одного, а не прыгать с одного метода-на-другой. Система проявляет себя только в серии)
Главное, научиться удерживаться и не «прыгать во все что движется»:)
Кажется это уже было, но не про трейдинг))
avatar
Даже по комментариям видно, что все понимают что психология важна, а что это такое никто не понимает :(

Возьмем определение из википедии: Психоло́гия — наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы…
Где про это описано в этом посте??? Или в комментариях???
Описан лишь набор неких терминов, определения которых каждый понимает как хочет. Это все равно как утверждать: ветер дует потому что деревья качаются.
Наоборот. Деревья качаются, потому что ветер дует)
avatar

теги блога Khalilov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн