Блог им. abncapital

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
Программа спасения, согласованная между правительством Кипра и кредиторами, является новым шаблоном решения проблем банковского сектора еврозоны и других стран, сказал глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум в интервью агентству Reuters.

«Если существует риск краха банка, наш первый вопрос должен быть: «Итак, что вы в банке (руководство банка) собираетесь делать? Что вы можете сделать для рекапитализации своего банка?». Если банк не может сделать этого, то мы будем обсуждать этот вопрос с акционерами и держателями облигаций, мы попросим их внести вклад в рекапитализацию финорганизации, а при необходимости — и незастрахованных владельцев вкладов», — сказал Дейсселблум.
 
По словам главы Еврогруппы, единственным способом поддерживать финсистему здоровой и сильной является трезвая оценка возможностей банков при решении того, могут ли они взять на себя определенные риски. «Это тот подход, который мы теперь, когда мы вышли из разгара кризиса, должны принять», — добавил Дейсселблум.

 
Вот такие вот, небрежные слова сельскохозяйственника  Дейсселблума обвалили вчера мировые площадки.
Я понимаю, что самое простое переложить свои проблемы на простых вкладчиков ибо это единственный среди тех кого он назвал, незащищенный класс финансовых участников банков.
 
Вот скажите мне почему я, рядовой вкладчик должен отвечать своими деньгами за действия менеджмента банка по управлению активами банка?
Правильно Вкладчики не могут и не должны отвечать за это. Более того я бы сказал, что этот класс фин участников должен быть самым защищенным юридически от мощеннических и халатных действий менеджмента банка, политиков и прочей нечести которая привела все страны еврозоны к глубокому экономическому кризису.
 
Второй вопрос который тут возникает. Разве этот «олень» реально не понимает, что этими словами он в одночасье подорвал доверие ко всей финансовой системе  Еврозоны????
Правильно, это все приведет к сильному оттоку капиталов из европейских банков. Ну кто захочет добровольно отдавать свои деньги, нажитые тяжелым трудом.
 
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
 
Удачи всем!
Правильно говорят. Иногда лучше молчать, чем говорить.
Думаю, мы увидем в ближайшие годы развал Еврозоны.
 
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.P.S.
Йерун Дейсселблум – голландский государственный деятель. Родился 29 марта 1966 года в Нидерландах.

В 1985 году вступил в Партию Труда.

В 1991 г. окончил факультет экономики сельского хозяйства в Университете Вагенингена. Позже получил степень магистра в университете г. Корк (Ирландия).

В 1994-1997 гг. являлся членом муниципального совета г. Вагенинген, затем работал в министерстве сельского хозяйства, природы и рыболовства.

В 2000-2012 гг. был членом палаты представителей Нидерландов.

С ноября 2012 г. является министром труда Нидерландов.

С 2013 г. – президент Еврогруппы.

Состоит в гражданском браке, есть сын и дочь.
35 комментариев
Скрипач не нужен!
avatar
Точно… иногда лучше жевать… чем говорить....)))))
Но теперь хоть знаем чего ожидать…
avatar
Не стреляйте в пианиста — он играет как умеет. Это очередной стресс-тест Еврозоны. Преодолеет — будет сильней! ++++ за топик.
avatar
палятся чуваки… то Медведев «грабь награбленное», то этот непроизносимый… не следят за речью ваще
avatar
«Вот скажите мне почему я, рядовой вкладчик должен отвечать своими деньгами» — потому что нужно смотреть на банк с точки зрения его бизнеса. а у нас принято так: если в шарашкиной конторе процент высокий и сумма попадает под страховку, то туда можно и отнести денюжки. а потом плакать на тему: почему я должен отвечать и т.д…
avatar
Chas, не согласен с вами. пример Беар Стернс и Леман бразерс.

Банкам по 100 лет было и бизнес в 90х был образцовым.
ABN Capital, еще Бэрингс можно вспомнить
avatar
Rober46, да, это вообще один из старейших банков европы. Более того банк был казначеем Британской империи.
ABN Capital, с чем не согласны? я бы сказал, что наступает прозрение людей, которые считали, что самое надежное — это хранить деньги в банке. пора уже начинать понимать, что банк — это такой же бизнес, а вкладчики кредиторы бизнеса. не будет бизнеса — не будет возврата вкладов.
avatar
Chas, вкладчик не является квалифицированным инвестором и не может оценить надежность банка, государство дает банку лицензию и надзирает за ним. Если банк имеет лицензию и входит в систему страхования, то он априори надежный.
avatar
aldo, все верно. для этой категории вкладчиков и есть страховые суммы. пока это правило не было нарушено.
avatar
Taxfreelt, А почему я должен отвечать если я не принимаю участие в управлении???
ABN Capital, а при инвестировании в бонды вы принимаете участие в управлении? что происходит если компания банкрот или около того? обсуждаем суммы ВЫШЕ застрахованных.
avatar
Chas, покупая бонды как квалифицированный инвестор, я имею возможность купить cds и застраховать свои риски. а в случае с депозитами государство обязано следить за деятельностью банка и выполнением норм утвержденных законодательно, а не сваливать на меня свою халатность.
ABN Capital, выше застрахованных сумм нет никаких гарантий. в рамках страховых сумм пока никого не тронули. депозиты больше страховых сумм = бонды.
avatar
Chas, это кто вам сказал что депозиты это бонды.

бонды это финансовые инструменты и могут использоваться в стратегиях
а депозиты это кредитование банка. так почему эти уроды хотят переложить ответственность с заемщика на кредитора?

при таком раскладе нет смысла вообще кредитовать банки ес
Taxfreelt, ну да. а то странное дело выходит в Германии доха 1,5 а на Кипре 4,5, а риски должны быть как бы одинаковые. если появились деньги выше страховых сумм, то должны появится и мозги. а не появятся, то пропадут деньги.
avatar
Chas,
Для этого я плачу налоги государству, которое обязано следить за законами и их соблюдением со стороны «конторы» и защищать мои интересы, а не перекладывать свои обязанности на меня.
Таким же образом договариваются до того, что жертва сама виновата, а преступник… ну так уж получилось
avatar
это все приведет к сильному оттоку капиталов из европейских банков. ))) +
куда потекут денежки? не в штаты ли?
И как тогда слова этого «оленя» расценивать?
avatar
miro, я так понимаю причина в его неопытности на таком высоком посту. это тоже самое что какого нибудь председателя совхоза поставить во главе правительства государства. но это не лишает его ответственности.

деньги потекут туда где их могут защитить. англия, швейцария, сша.
И в первую очередь отток начнется из перефирии.
ABN Capital, ну сша то я бы не назвал надежным фин. институтом
с их долгом то
avatar
черная дыра
avatar
danaec, их долг это не их проблема. это проблема всего мира.
ABN Capital, Думаешь спецом ставят «колхозников» управлять ЕСом?
Чтобы было на кого собак повесить? Если так — то европейские дела — крайне плохи.
Мож ему откатили за такие слова?
avatar
miro, в европе дела совсем плохи
а говорят «холокоооста… холокооооста...» :)))
avatar
Когда придет очередь итальянского или французского банка, какова позиция будет у этого господина. Или за 4 года зомбобанки не удалось реанимировать и начнут хоронить?
avatar
Дей селл блум… С такой фамилией приходится оправдывать.
Впрочем евробюрократов они часто говорящие — Премьер Греции Пападемус,
Министр финансов Латвии и еврокомиссар Пиебалгс ну и далее по списку.
avatar
ABN Capital_веселье только начинается.
Это нужно было делать в 2008 году. Теперь уже к социализму приучили. Глупо
avatar
В его фамилии ключевое слово СЕЛЛ.
avatar
aldo, ))))
Если вы кладете деньги в некий банк на депозит с повышенной ставкой, причем кладете больше, чем гарантирует государство, то вы получаете повышенную доходность, но думаете ли вы о том как этот банк отбивает средства? Если у него адекватная бизнес модель, он генерирует процентный и комиссионный доход, то это норм. А если этот банк активно торгуется на финансовом рынке, строит пирамидные портфели, заходит в высокорискованные инструменты без хорошего риск-менеджмента, 100% рано или поздно все пойдет под откос. Вопрос: «Должно ли государство гарантировать вкладчикам сверх того, что положено по закону?» Ответ очевиден, что нет. Ведь это клиент получал повышенный доход, а не государство, значит риски на вкладчиках.
Наверное этот сельскохозяйственный деятель, а по совместительству президент Еврогруппы хотел это донести, но высказался товарищ явно не подумав.
avatar
Hustler, да причем тут доходность… повышенная не повышенная. причем тут доход от депозита.
причем тут средста в рамках лимита страхования или больше чем страхование.

я привожу вам пример. вы даете в долг своему знакомому под 10 % годовых.
через год он вам не вернул средства изза того что…

вас это сильно будет волновать????
и вы ему простите 30% долга и получите обратно только 70% ????

вот так и тут.
депозит это прямое кредитование банка и власти ес хотят переложить ответственность заемщика на кредиторов (вкладчиков)
я думаю это вообще противоречит сути финасовой системы и нет смысла вообще вкладывать в банки деньги. покрайней мере ЕС.

теги блога Bobby Axelrod (ABN Capital)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн