Блог им. Teopa

Банки в Европе теперь лишены опоры.

Как было раньше — Банк испытывал трудности, но вкладчики знали что вклады даже в случае банкротсва в приоритете и есть система страхования вкладов.  Поэтому если у банка возникали проблемы, вкладчики давали банку время кард бланш для выправления ситуации.
 
В 2008 году в нашей стране например, для того чтобы избежать массового бегства из банков, власти застраховали вклады.  Поскольку доверие к вкладам эт один из столпов для баковской системы.

Вклад никогда не рассматривался как инвестиция и никогда никто не считал что вкладчики должны делить риски банка вместе с банком.

Ситуация с кипром это как изменение конституции финансовой системы. Дело не в объеме украденных денег и не в месте. Дело в разрушении самого принципа.

Теперь европейская банковская система уязвима как никогда.  Депозиты приравняли к инвестициям которые должны делить риски вместе с банком. Само понятие страхования депозитов просто смыли в унитаз. Поэтому теперь — если где то в европе у какого то банка в будущем возникнут проблемы, ему будет очень сложно убедить своих вкладчиков в надежности сбережений.


Вспомним 2008 год к примеру, если бы тогда люди бы не доверяли банкам — леман бы упал сразу же после появления проблем — толпа вкладчиков побежала бы снимать деньги еще в самом начале лета. Следом вероятно полетел бы и джипиморган и возможно и другие банки.  Напомню что тогда активы связанные с ипотекой стремительно дешевели ломая балансы банков затягивая их в минус.  Но пассивы банков были более менее устойчивыми.

В нынешних же условиях, после Кипра, банки в случае проблем с активами будут почти автоматически сталкиваться и с проблемой пассивов, что естественно будет только усугублять проблему. И самое главное движение пассивов (выход депозитов) может обретать каскадныйх характер.

Поэтому -  действия Евргруппы будут иметь далеко идущие последствия в будущем. Можно сказать что с банков сняли броню и теперь любая проблема может завалить банк.

Учитывая ситуацию с госдолгом Европы, возникновение проблем с активами банков которые держат много никчемных гос долгов почти гарантировано. А надежных пассивов у банков больше нет.

★3
21 комментарий
Подпишусь под каждым словом…
avatar
Alexsandr, тоже, кроме одного: на Кипре в «хороший банк» передаются и хорошие активы, и хорошие пассивы.
avatar
Депозиты до 100т. не тронули, и именно эта сумма в европе страхуется( как у нас 700т.) так что не все так плохо решили( могло быть и хуже)
avatar
int4372786, Да дело не в том что не тронули депозиты до 100.000 а в том что это вообще пришло в их головы! Теперь даверия к правительствам уже не будет… как и к банкам…
avatar
Как сообщает investmentwatchblog, президент Путин через министерство иностранных дел направил сегодня послание всем российским посольствам о проведении широкого консультирования, как граждан России, так и компаний о снятии денег с депозитов из ВСЕХ Западных банков немедленно из-за риска потерять свои средства. НИКОСИЯ – Представитель веб-сайта в пятницу утверждает, что видел срочный бюллетень, который МИД России отправил своим посольствам по всему миру о консультировании, как граждан России, так и компаний по изъятию своих активов из Западных банковских и финансовых институтов 'немедленно'. Сайт заявил, что Кремль опасается, что и Европейский союз и Соединенные Штаты готовятся к крупнейшей краже частных состояний в современной истории. Nigel Farage — Get your money out while you can Найджел Фараж, член Европарламента, лидер Независимой партии Великобритании на Кипре — Это ваши деньги – забирайте их. Постарайтесь получить ваши деньги раньше понедельника. Испания, Ирландия, Италия и Португалия повторят судьбу Кипра НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ.
avatar
Сергей Панфилов, Что и требовалось доказать! путин уже спохватился… а может решил отомстить?
avatar
Сергей Панфилов, +++
Сергей Панфилов, +
avatar
Поправочка: в 2008 в России не ввели страхование вкладов, а подняли лимит.
avatar
Михаил, абсолютно трезвый и разумный взгляд на происходящее. +++++
avatar
я кайфую с твоих обзоров. если так то люди будут потихаря снимать бабло пока без палева. а дркгая часть не будет их туда вкладывать и это еще добавит проблем банкам. или я не прав.!?
avatar
«никогда никто не считал что вкладчики должны делить риски банка вместе с банком.» — это с какого это перепугу не делить? Банковский депозит — это вложение с минимальной долей риска, прибыльностью меньше инфляции и застрахованой минимальной суммой. У нас в бельгии 100 000 евро застрахованая сумма — что выше — твои риски.На Кипре 100 000 тоже не трогают. Никакого «прецедента»
Григорий Малыхин, риски вкладчиков потомому ниже, что сначала банкротится банк и только после этого выстраивается очередь кредиторов. В этой очереди по английскому праву (оно как раз действует на Кипре и противоположно бенелюксовскому и французскому) вкладчики находятся в начале.
avatar
Кстати в РФии страховой минимум 900 000 рублей. (или 700 000?)
Григорий Малыхин, 700
avatar
1. Неблагоприятная новость о банке
2. забираем вклад

?
avatar
чтож будут возить деньги в чемоданах и хранить в личных сейфах ))) а если утрировать то это системный банковский кризис и банки потеряют доверия по всему миру
avatar
киприоты! пора валить :))
avatar
kanesnna s odnoi storony precedent no s drugoi nada ponimat sto eta ofsor,i kak be vse katorye derzali tam dengi xoteli obvorovat svai gosudarsta,a obvoravali ix samix.No ja be dengi v bankax nederzal eta prosta nedajot nikakix garantyi,ix prosta net,otbirut ili infliacija sozriot.Nada pokupat xorosye vesci katorye neupadiot v cene nekagda.Tusonka, zoloto, pikaso ,daca na ozere.
avatar
Итак появляется кулинарный рецепт.
Берем бабло — создаем банк.
Набираем депозиты.
Отдаем в подконтрольные структуры невозвратные кредиты.
Объявляем вероятность дефолта и стрижем депозиты.
Соль и перец по вкусу.
Дерибаним прибыль и улыбаемся…
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн