Блог им. Teopa

Не по рынку - физикам

А есть тут физики – у меня идея давно была по поводу альтернативной дешёвой энергии.
 
В общем принцип работы таков – в море там где всегда большие волны с большой амплитудой. Ставим поплавок скажем шар 10Х10 метров.  От шара к дну идет тросс который крепиться на глухо.
 
В шаре механизм наподобие механических часов. Когда волна идет вверх она тянет шар вверх за счет силы вытвлкивания чем больше волна и амплитуда  тем сильнее тяга.  Внутири шара трос прикреплен к бабине которая с сопротивлением раскручивается передавая энергию на завод пружины или напрямую к генератору. Тот крутиться и создает электричество.
 
Когда волна падает трос накручивается обратно за счет более более мелкой пружины а сцепление с генератором (или накопительной пружиной) по методу трещетки проскальзывает.  Волна упала цикл завершился. Потом снова.
 
И никакого топлива вообще и обслуживать не особо надо, прикрепил раз ко дну шар и он 20-30 лет пашет. Выходишь на берег а вдоль берега сотни шаров. На берегу станция выравнивания напряжения в сети к которой идут провода от шаров (выровнять можно например через аккумулятор или еще чтонибуть  и  трасформатор а далее ЛЭП.
Не по рынку - физикам
 
И электричество будет очень дешевым. основные затраты это производство шара и установка — а потмо все он жрать пить не просит. обслуживание очень дешовое.
Если построить завод с конвеером поточным массовым то такие шарики будут дешовые. Ничего в шаре нет экстрординарного и дорогого по материалам и технологиям. 
Люди нужны ток на берегу за трансформатором следить — пара человек на огромные площади по 10-20 квадратных километров таких шаров.
 
Нсчет штиля — да бывает — но морская гладь огромная — есть места где волны большие почти всегда. Но даже если из 8600 часов вволны буудут 5000 тыс то станция вплоне оправданя. поскольку и тэс работают в среднем по 5000 тыс часов в год.  И блоки на АЭС и любые другие станции имеют простои- Даже ГЭС не всегда выдает полную мощность — тк скорость водостока изменчив.
★2
40 комментариев
ИМХО Амплитуда колебания определенная должна быть, что бы маятник вырабатывал электричество.
avatar
Twilight_reg73, ну что мало мест в море с большой амплитудой. И современные станции работающие на газу из 8600 часов работают по 5000 — ну будет во время штиля стоять как и те. А 5-6 тыс часов в год работать.
а в штиль? при свечах?
avatar
20-30лет в пустыне то нереально, а в море полгода не проработает.
avatar
italiano, именно водил, а не катал на механизмах)
avatar
Уже есть механизмы, извлекающие энергию из волн. Они змеевидной формы.
avatar
Hustler, волновые электростанции лет 10 уже работают
avatar
aldo, приливные да, волновые только в опытных образцах
avatar
Cova, каюсь ошибся
avatar
Hustler, www.youtube.com/watch?v=gNiXNXeCua0 до первого шторма(
avatar
Поплавковая электростанция. Давно уже придумали, только по-видимому она не рентабельна, поэтому распространения не получила.
avatar
ветром утащит шар на длинну троса и будет удерживаться на месте.
avatar
egorka26, это да проблема — а если ограничить движение шара — насадив на штырь то есть движение будет ток верхи вниз — эт правда все дороже будет — установка сваи уже ценник подымается
Федоров Михаил, срочно регистрируй патент. идея что надо.
avatar
патентуй! :)
avatar
sam063rus, никакого длительного удержания не надо, достаточно чтобы ночь держали, когда потребление минимальное, так что тут даже свинцовые, давно используемые в ИБП подойдут. Недешевые это другой вопрос.
avatar
йо-йо наоборот
avatar
а много у нас в росиии водоемов — которые не замерзают зимой?
спешу огорчить
это давно придумано
почти так
и уже куча станций понастроено
вырабатывают энергию
все работает
На счет патентов, могу разочаровать…
В IT, например запатентовано вообще всё что даже чисто гипотетически можно в этой области придумать.
Пр альтернативную энергетику не знаю но полагаю — то же…
avatar
Замучиешься менять кабеля, будут постоянно рваться и коротить.Сам подумай если помтоянно провод сгибать и разгибать, что с ним станет, плюс агресивная среда. А гермитичность шара? Короче халява не катит!
avatar
Это я как инженер электрик тебе говорю.
avatar
Примерно такая же идея была еще в журнале Юный техник в 1983 году примерно
avatar
Если не ошибаюсь в питере на объездной через залив стоит такая станция(волновая) ))
avatar
Вообще-то приливные электростанции давно существуют, но слабо задействованы из-за низкого КПД/экономической эффективности. Те же ветряки гораздо дешевле.

З.Ы. Изобретатель хренов. Занятся людям нечем. У меня подобные проджекты рождались в 12-13 лет
avatar
Проще сделать герметичный шар с эксцентриками внутри (по принципу само-заводящихся часов). От любых колебаний вырабатывается электроэнергия.
Впрочем, все это не ново…
avatar
на пенсии — на берегу моря возле своего бунгало — поэксперементирую — поставлю такой аппарат собственно ручно зделаннй )))
буду дом питать )))
Давно уже все придумано
ctroitexnologii.blogspot.ru/2011/12/blog-post_23.html
Реализация не будет востребована пока нет острого дефицита углеводородов
avatar
Есть еще идея. С глубиной в среднем на каждые 100 м температура увеличивается на 3 °С. Т.е. нужно просто пробурить скважину и засунуть трубу на глубину порядка километра и вот вам горячая вода, подавайте на турбину.
avatar
Идея не плохая, но не новая.
В общем есть плюсы и есть минусы.
Выбор региона где постоянно волны…
соленая вода быстрее разлагает краску на металлах и потом быстрее коррозирует. Следовательно живучесть механизмов уменьшается…
Потом нужно использовать дорогие герметичные корпуса и кожухи, для защиты токо-ведущих частей и проводка тоже дорогая… морские провода стоят оооочень дорого!
короче низкая экономическая эффективность… идея не нова и выглядит техническое по другому, но принцип тот же…
avatar
Ребята, у нас есть технологии атомных станций на обеднённом уране, т.е. на отработанном топливе. В результате его использования опять получается уран, готовый к применению. Технология безопасная.
Мы с такими технологиями должны иметь подогреваемые тротуары зимой. А вы тут про волны.
Одной Сахары, заставь её солнечными панелями, хватит на все потребности. Куча всего вокруг. Мыслим просто мы в рамках предыдущего опыта. Плюс надо ещё и смотреть в сторону оптимизации расхода электроприборов. Тут давно вообще ничего не двигалось. Так… компьютеры и телевизоры только. А что такое реактивное сопротивление? С ним вообще никто не борецца. Куча расходов в пустую.
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн