Блог им. Richin_n_Finessin

Причина роста курса - SDN на ГПБ


Больше информации о ТМТ компаниях РФ в моем ТГ-канале (https://t.me/RichingnFinessing)

Про SDN-санкции на Газпромбанк и почему рубль сильно девальвируется.

США ввели SDN-санкции на Газпромбанк. Это очень важный момент и надо было бы написать об этом раньше, но сам я полностью осознал важность только сейчас.

Дело вот в чем:

Большинство крупных Российских экспортеров и банков находятся под SDN-санкциями. Это означает, что любая зарубежная компания, которая проведет с ними какие-либо операции автоматически попадет под SDN-санкции (если грубо).

Единственным крупным и значимым банком через который можно было вести операции до недавнего времени оставался Газпромбанк. Зарубежные контрагенты платили нашим экспортерам через Газпромбанк. Газпромбанк получал деньги, конвертировал их в объеме, требуемом ЦБ (грубо говоря) и переводил экспортерам (грубо говоря).

Теперь и этого моста больше нет. Оставшиеся банки не могут предоставить возможность обрабатывать такие большие объемы денежных потоков либо не имею необходимой деловой репутации.

Поэтому в ближайшее время ослабление рубля будет продолжаться. И это очень значимый проинфляционный фактор, так как существенная часть сырья, машин, станков, комплектующих и оборудования в РФ — импортные (сами мы делать мало чего можем а если можем то это сборка импортных комплектующих которые также дорожают).

Дополнительно к нему добавляется следующий: так как экспортерам все таки необходимо как-то расплачиваться с сотрудниками и поставщиками тут в РФ за рубли — они будут находить лазейки и как-то репатриировать необходимую часть выручки. Однако это потребует удлинения транзакционного пути и приведет к увеличению транзакционных издержек, которые они также будут перекладывать на потребителя через цены. А это является еще одним инфляционным фактором

Таким образом теперь появилось еще 2 проинфляционных фактора которых не было раньше. А это в свою очередь может привести к дальнейшему повышению ставки ЦБ после повышения до 23% в декабре.

Например 25% в феврале ожидает аналитический департамент Сбербанка

*Данный пост транслирует мое личное мнение, исходя из профессионального опыта. Не является инвестиционной рекомендацией и трансляцией официальной позиции моего работодателя

5.3К | ★1
25 комментариев
сюр это ставка 23% в год, тут за 2 недели все улетело на большее число. 
avatar
Константин Р, 
avatar
просто детский лепет о SDN. В 2022 после введения вала санкций рубль стал укрепляться, так что сегодняшний курс финансирование экономики за счёт населения — ничего нового под луной.
Так-то за расчёты нефти и газа санкций нет, даже Сберу разрешено проводить  сделки🤭
avatar
Коплю на мечту🎩, во-во. Аналитик my ass
avatar
То есть сказочный 21% годовых по рублевому депозиту вас до этого не смущал. Надо быть последним олухом, чтобы верить в стабильность рубля при такой ставке по вкладу.
avatar
сами мы делать мало чего можем а если можем то это сборка импортных комплектующих

анал и тик

если ты сам импотент и мало что можеш, это не значит, что все вокруг импотенты
avatar
23% в декабре.

Я ожидаю 25%, потому что слишком быстро девальвируется рубль, это будет быстро превращаться в инфляцию на весь импорт.
avatar
и почему рубль сильно девальвируется
На «девальвацию» рубля влияет М2, но уж никак не курс к баксу. Особого роста М2 в последнее время не наблюдается.
avatar
John Wayne, да лан
с октября 2021 М2 на стенку лезет. 
с того момента по сегодня М2 вырос на столько же сколько с 2011 пл 2021
можно долго тянуть кота за яйца, но не бесконечно
avatar
((...))), опять детская ошибка. Тут «на столько же» не катит. Тут в процентах надо считать. И выводы будут, мягко говоря, другие.
avatar
John Wayne, ну бери калькулятор и считай, раз в уме не можешь))
avatar
((...))), да это ты, видимо, не можешь. Сам и считай.
avatar
John Wayne, смеешься? в прошлом году м2 90 трлн, сейчас 108 трлн, плюс 18% рост, плюс 18 трлн новых рублей
avatar
aStaDub, всё верно. 9 трлн из них — рост реального благосостояния, 9 — чистая инфляция.
avatar
John Wayne, тебе написали про 18% за год
ты их уменьшил до 9%
я конечно промолчу про попытку линейно привязть ослабление курса к росту М2...
ноо если ты и вправду считаешь, что 9% роста М2 за последний год это не занчительно, то что тут обсуждать тогда…

говоря о %, то рост М2 на 63% с откября 2021 — это уже не 9%
avatar
((...))), я вообще не смотрю на курс. Мне пофиг он. Реальное обесценение рубля зависит от М2. Но М2 формируется двумя переменными: ослаблением рубля, и ростом реальных доходов населения. Сейчас в приросте М2 их примерно пополам. Что тут непонятного? Или ты думаешь, что рост М2 — это только инфляция? Почему тогда прирост инфляции в процентах с 2000-го года в разы отличается от прироста М2 с того же 2000-го года? А ровно во столько раз люди и стали жить богаче в среднем.
avatar
John Wayne, например, немцы с 2000 года не стали жить лучше, хотя сбережения растут. не хочется превращать в балаган, но давай вернемся к этому разговру через пару лет и посмотрим, кто стал жить «богаче». 
К том же термин «богаче» каждый понимавет по своему.
Я полугаю, что богаче это когда семейный бюджет распределяется так:
15-20% еда и бытовуха
10-15% инвестиции и сбережения
30% — туризм и развлечения
10-15% — образование
15-25% — дети семья
5% — утруска усушка

Какую долю своего дохода россияне тратили на еду в 2000 и сейчас? 
avatar

((...))), мы говорим про прошедшие 24 и про прошедшие 2. Что будет ещё через 2, я не знаю. И через 2 года ни ты про меня, ни я про тебя даже не вспомним. А у немцев будущее печально, это да.

Какую долю своего дохода россияне тратили на еду в 2000 и сейчас? 

А по поводу этого даже в статистике где-то читал. Эта доля за рассматриваемый период снизилась в 2 раза. Это при том, что больше стали есть в кафе и ресторанах.
avatar
John Wayne, у вас свои понятно, спорить не буду.
но для объективности, россияне как сейцчас, так и 25 лет назад, тратили 50% на еду. А богаче они стали, что теперь в этих 50% помимо картошки с луком встречаются каперсы и анчоусы. Правда доля дешевой пальмы в молочных продуктах выросла

avatar
John Wayne, говоря о 9% блогосостояния, не забудь, что оно в занчительной степени пошло на инфляцию в силу роста одноразовой продукции в виде вооружений и окопов, употреблений которой не вернулось в нархоз, и не вернется даже если территрия с окопами будет включена в состав РФ
avatar
((...))), я разделяю это сразу. Инфляцию мы уже посчитали отдельно. Всё, о чём вы пишете, это не 60% экономики РФ, как все пытаются представить. А процентов 5.
avatar
Санкции это только следствие. Настоящая причина — война. Не было бы войны, жили бы как раньше и все было бы в порядке.
avatar

SkyENNNN, и то и другое следствие. дело в разных взгядах на политическое развитие
из нормальных санкций только Трамп на Скрипалях
Санкции Обама-Байден — это их способ договариваться с кремлем о проведении правильной политики, ну и заодно разные спойлеры от навальнят до яшкина на деньги демсов. Ну а чё с них взять, раз они такие упоротые глобалисты для сексменьшинств. Неужто до сих пор непонятно?))
А то что ЕС делает, так это вообще больше себе во вред, чем РФ. Ну так там действующие лидеры из такого же говна, что и демсы.

Ничего... ТРамп придэ — порядок навидэ. Но не факт

avatar
Сами мы сделать мало что можем
Кто эти мы?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: военная разрядка подкосила нефть, но поддерживает канадца
Канадский доллар продолжил заметно укрепляться за прошедший период и достиг локальных максимумов, полностью нивелировав слабость в течение марта....
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 28 апреля 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
В Accent разработали сервис для оценки влияния недвижимости на портфель инвестора
Группа Accent запустила интерактивный инструмент для анализа инвестиционного портфеля. Сервис, доступный на сайте компании, позволяет оценить,...
Фото
Какой убыток мог быть у Магнита в 2025 году?
На этой неделе, вероятно, под занавес сезона годовых отчетов, свои результаты должен опубликовать Магнит. Что ждать и насколько все плохо?

теги блога Richin_n_Finessin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн