Блог им. KonstantinLebedev

ЦБ таргетируя инфляцию в 4% предлагает кому то ещё меньше есть, что бы накормить остальной мир!

Всем привет,
подгрузил первые свежие ежемесячные данные по внешнеторговой конъюнктуре на агропродовольственных рынках из доклада Продовольственная инфляция в России и механизмы её демпфирования от 2023 года.


ЦБ таргетируя инфляцию в 4% предлагает кому то ещё меньше есть, что бы накормить остальной мир!

И сравнил с нашими продовольственными ценами 

ЦБ таргетируя инфляцию в 4% предлагает кому то ещё меньше есть, что бы накормить остальной мир!

Корреляция прослеживается пока да же без корректировки на курс рубля, на что было указано в докладе от 2023 -го.

По свежим данным за последние 6 месяцев видно значительное ускорение тренда на рост глобального индекса цен на еду  с августа 2024 года.

ЦБ таргетируя инфляцию в 4% предлагает кому то ещё меньше есть, что бы накормить остальной мир!А так как мировая торговля глобальная и цены в РФ все связаны через импорт и экспорт. Яркий пример с молочкой, где нас дообеспечивает Беларусь, то цены продолжат расти и самое неприятное в этом, что повышение ставки ЦБ будет заставлять некоторых(не самых богатых) меньше есть, а агрокомплекс больше экспортировать.


ЦБ таргетируя инфляцию в 4% предлагает кому то ещё меньше есть, что бы накормить остальной мир!
Для примера рассмотрим аналогичный период повышения ставки ЦБ с 2020 по 2022 год

ЦБ таргетируя инфляцию в 4% предлагает кому то ещё меньше есть, что бы накормить остальной мир!
И продовольственные цены

ЦБ таргетируя инфляцию в 4% предлагает кому то ещё меньше есть, что бы накормить остальной мир!


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.4К | ★3
5 комментариев
Куба, любовь моя...
Куба, возьми свой сахер...
Куба, верни наш хлеб...
Куба, пошла ты на… р...

Песня студентов из 60х
Если в стране присутствует инфляция издержек, то повышение процентных ставок обернётся удорожанием кредитных средств для производителей, ещё больше поднимая цены вверх.
avatar
z 62, в стране отсутствует суверенитет, и как следствие законный грабёж колонии метрополией, в т.ч. через инструменты, внедряемые через ЦБ.
А ту банальщину, что вы написали, придумали в мировом правительстве для заливания в уши несведущим через карманные СМИ, карманных учёных-экономистов и системы образования, во всём мире.
Изучайте опыт товарища Сталина.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Константин Лебедев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн