Блог им. MikeOrlov

*Кино на выходные - Планета Вавилон. "Хроника Великой Рецессии"*

В раздел «кино на выходные»




Посмотрел фильм Планета Вавилон «Хроники великой рецессии». Фильм про современный мировой финансовый кризис, но снятый относительно недавно. Первый раз в эфире фильм был в конце января 2013 года. Вот некоторая хронология фильма
 
20-я минута. Безработный Энрик Дуран хотел показать, что банки выдают кредиты кому угодно — взял 68 кредитов на 492 тысячи евро, более чем в 35 крупных банках Европы, а потом объявил себя банкротом…

23-я минута. Швейцарский федеральный технологический институт из Цюриха год назад составил доклад о мире транснациональных корпораций. Они сделали выборку из 30 миллионов компаний в мире – 43 тысячи из них являются транснациональными. Сотрудники института отслеживали по цепочки присутствие одних компаний в капитале других и так далее, пока цепочка не заканчивалась. В итоге сформировался список из 50 корпораций, который известен как список Батисона, которым принадлежит мир. Получилось, что меньше 1% контролируют больше 80% мирового богатства…


40-я минута. Рассказывается про Китай, глобализацию, причину кризиса…. Показали целый город Ги Ю – крупнейший в мире электронный могильник, где разбирают электронику...

43-я минута. Про Грецию. Эмигрантов: + 2 миллиона за 20 лет, а 1,5 миллиона греков безработных. Про крайне правые настроения и погромы на иностранных (миграционных) рынках...

источник
★6
5 комментариев
наговаривают, поди, на честных людей
avatar
Отличный фильм!
avatar
забавный парень чичваркин, если ему так нравится ренд, то какие обиды… пришли реальные пацаны в погонах и сказали было твоё, стало наше, ты свободен, мы никому ничего не должны… классически по ренд выживает сильнейший или в кто стоит с плечом (много звёзд на погонах)
avatar
Отнять и поделить пробовали – не хватает.
Пробовали создать и не делить – больно, но зато вставили гадам так, что весь мир узнал!
Сейчас пробуем отнять и не делить…
Единственное чего ещё не пробовали — создавать и делить… Но это как-то не привычно будет. Скучно и буднично. Тут ведь во-первых, надо тупо работать, а во-вторых не воровать…

По фильму: однобокая фигня.
Банкиры жадные, народ ленивый и безответственный. Кто виноват больше – трудно сказать. Мне вот кажется, безответственность людей – корень проблем, а банкиры лишь эксплуатируют неэффективности социума. Если убрать банки, эти же неэффективности будут эксплуатировать другие институты (мы пробовали см. выше).
Нельзя перекладывать ответственность на других, а потом бегать и кричать «мне положено!», «нам положено!». Настоящей жизни наср… на твои заслуги и выслуги.
Настоящий морпех никогда не будет качать права подобным образом. Политиканство дешёвое.

теги блога MikeOrlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн