Блог им. rbesedovskiy

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (07.03.2013)

Обзор сегодняшнего рынка

На рынке 8 марта наступил, похоже, на день раньше. Активность походит на «торговую субботу», пока рынок не смог сделать даже 900 пунктов амплитуды. Особой активности в опционах не наблюдалось, судя по всему, ориентиры на открытие в понедельник +- текущие уровни. Прогноз на экспирацию прежний — 150-155, с возможными заскоками на 1000-1500 пунктов за края. Индекс волатильности RTSVX вновь упал на уровень 20 пунктов. Также можно заметить, что слегка подросла IV в 160х коллах и стала чуть выше 19 пунктов.

Этот опционный месяц уже не станет рекордно узким по волатильности, однако, размах в 10 000 пунктов всё равно является очень небольшим по сравнению со всеми предыдущими годами. Рынку явно нужна «свежая кровь», причем не важно, что будет происходить обвалы или эйфории, если тенденция по снижению волатильности продолжится, то можно смело шортить недавно появившийся тикер Мос. Биржу.



Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (07.03.2013) 


Обороты сегодня ниже среднего - 

Опционы фРТС — 9 млрд. руб.

Опционы ликвидные стоки — 226 млн. руб.

Пут-колл ратио

Опционы на фьючерс РТС — 0,87

Опционы на ликвидные стоки — 0,59 




Реальная
 торговля

Сегодня слегка подсократил позицию в 155х путах и продал ещё немного 155х коллов. Профиль на текущий момент выглядит так. Сейчас думаю над тем, чтобы сделать профиль на экспирацию более плоским, откупив немного 150х путов и продав 155х путов. Если рынок пойдет в неблагоприятную зону ниже 150, планирую хеджировать продавая фьючерс, а на 145 добавлять проданных стрэддлов. Если пойдём вверх, то действия планируются прямо противоположные.

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (07.03.2013)

 

Всех читателей приглашаю в опционную ветку поучаствовать в обсуждении текущей ситуации на рынке и опционных позиций.


Ну и, конечно, хочу обратиться к девушкам-трейдерам и девушкам, которым посчастливилось связать свою судьбу с мужчинами-трейдерами. С наступающим праздником Вас, милые дамы! Здоровья, счастья и гармонии!

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (07.03.2013)

P.S. Лелею надежду, что когда-нибудь и в опционной ветке появится кто-нибудь из представительниц прекрасного пола :)
36 комментариев
пока все складывается за экспу 150-155, все вроде как в шоколаде будут. но продавцов 150 или 155 скорее всего понервируют на след неделе, а может и тех и других.
avatar
Zorkiy, Да, понервировать думаю, могут вполне.
Роман Беседовский, мне всеже ближе к 150 видится, мб даже 148-149, уж больно рубль плохо выглядит.
avatar
всё это вылитый июнь 2012 года. Посмотрите, что там было в последние дни перед экспирацией. Неделю стояли в рэньже 500 пунктов :)
avatar
Bratishka, там, кстати выходной тоже выпал. 500 пунктов я загнул, но по тем временам 2000 пунктов, как сейчас 200
avatar
закончилась неделя, и ладно)
мне вот тоже по уму надо бы к проданным путам колов 155х подпродать, но не могу себя заставить пока. два раза порывался сегодня, но руки отнимаются, и всё… а 160е продавать — в подземном переходе с шапкой и надписью «памагити, люди добре» больше насобираешь)
да ну нафиг, если повыше пойдём, лучше вместо колов фьючей шортану… невыгодно стало перед экспой края лить, при таком уровне колебаний (сег день не в счёт)… прошлым летом и осенью норм было, а щас нет. это всё равно что тогда на охоте кабаны и утки попадались, а щас тока хомяки и сумчатые барсуки… ничего, май всё изменит, полагаю…
avatar
… и да, прекрасный пол бы нам тут в опционных битвах не помешал))+
avatar
Ra_Ivanych, я думаю лучше не в самих битвах а после )
всё-таки женщины больше создавались для релакса, их мозг(в массе своей) не заточен бод борьбу и связанную с ней аналитику!
никого не хотел обидеть, всё ИМХО.
Гусев Михаил(debtUM), я думаю, можно объединить сии концепции… в том смысле, что и «в» битвах, и «после»))
тем более, что тут на сайте набирает обороты понятие «женский трейдинг»… и всё чаще можно услышать аргументы в том ключе, что трейдинг — это не охота на мамонта, и женщины по сравнению с нами более приспособлены к хитросплетениям и интригам, которые плетутся в биржевой индустрии)
avatar
Ra_Ivanych, что набирает силу это хорошо, у многих есть богатые мужья )
В общем задача Романа 16-го рассказать как много бабла можно срубить на лебедях, девушки такие истории любят )
Гусев Михаил(debtUM), очень жаль, Михаил, что вы не встречали женщин, созданных не только для релакса, поверьте, их не меньше, чем вас, и есть такие, что мужчины (в массе своей) со своим устройством мозга лишь жалкие подмастерья:-D А вопросы «где поучица пару месяцев чтобы рубить 100500мильоновкосарейгринавдень и дом на маями» на форумах задают обычно мальчики, а не девочки.
avatar
TNT, я женщин встречал много и очень разных, каждая хороша по своему и для своих задач.
но лично мне как правило не очень нравятся бизнесвумен, очень уж у них всё по мужски, хотя поговорить как правило есть о чём.
TNT, ну вам повезло, раз вы их (женщин-трейдериц) встречали. щас понятно, все по домам сидят, а вот если взять голосовые торги конца 90х, когда все в биржевой яме тусовались, то могу вам сказать по Спб фбючерсной бирже, что из примерно 250 трейдеров, которые от имени своих контор имели право махать карточками с номерами, постоянно активных было нуу… максимум 100-120… так вот женщин там было 3(!). и то нечасто мы их видели.
если посчитать женщин, которые проявляются как трейдеры на этом сайте, соотношение (пропорция) наверно такое же будет… к сожалению!
то есть пока женщина в трейдинге — это как гражданская война в Финляндии: кто-то что-то где-то слышал, но ни одного фильма, передачи или книги про это в глаза не видел)) (герчик не в счёт, евстефственно))
может быть, потому, что и женский трейдерский век длится в среднем не больше, чем та финская война))
avatar
Ra_Ivanych, тут я с вами согласна, что трейдериц мало (мне сильно повезло, т.к.одну из них вижу каждый день в зеркале))))). Может им просто писать на форумах некогда? Одной рукой надо налить мужу борщ, другой опционов желающим (главное не перепутать, что кому)))).
Но речь была не об этом, а о том, что есть много женщин, созданных не только для релакса (как считает Михаил), даже у вас в группе в контакте можно поискать. А делить трейдинг на мужской и женский мне кажется не очень правильно.
avatar
TNT, Видите, как мы хитро Вас в ветку вытянули :) Михаил слегка намекнул на «неправильное целевое предназначение» девушек и Вы тут как тут с защитой прав человека :) Надеюсь теперь Вы периодически будете к нам заглядывать и рассказывать, как наливать опционов по аналогии с борщом.
Роман Беседовский, )))) Правильно, женщина же тоже человек))) А лучше чем РаИваныч про опционы вряд ли кто-нибудь скажет, я его еще давно, со времен Мистерафикса люблю за то, что всегда очень подробно и понятно объясняет сложные вещи. А грааль нам еще в 1964г. Роллинг стоунз выдали «Время работает на меня»)))
avatar
TNT, ого! так вы в нашу группу в контакте заходите, и ещё на блум-буме читали?)) клёво! а как вас зовут, если отбросить буквы TNT?)
avatar
Ra_Ivanych, в прошлом году в вашу «угадайку» в группе играла)))
avatar
TNT (Татьяна), аааааа!!! я понял))
привет, Татьяна, и мои самые лучшие пожелания вам по случаю вчерашнего праздника)
avatar
Ra_Ivanych, Спасибо))))
avatar
Роман, раз надзать перечитал твой пост… про что он? Ну понятно что здесь собираются опционщики, но обсуждать то сейчас нечего — 3 дня теты деленой на заниженною волу, что обсуждать?
avatar
vitsantal, реально грузит отсутствие редактирования — привет Тимофею, неужели так тяжело это сделать. чтобы не переписывать посты?
avatar
vitsantal, Виталий, я в своё время хотел сделать еженедельный формат, но люди попросили, чтобы ветка была ежедневной. В какие-то дни у людей есть настроение — появляется интересное обсуждение. В какие-то дни народ просто готовится к выходным и ему не до этого. В случае форумного обсуждения, а здесь мы именно это создаём, всё зависит не только от автора ветки, но и от участников.

Конечно, было бы классно сделать красным еженедельное обсуждение и там было бы проще, но смарт-лаб заточен под другой формат постов.
Роман Беседовский, да, все здорово, это скорее мое отношение не к твоим постам, а к вчерашнему рынку.

А то что твои ежедневные сообщения собирают опционщиков, за это тебе большая благодарность. Наряду с опционным чатом и форумом опшинлаб это наверное единственные места где могут общаться опционщики торгующие на рос рынке.

Спасибо тебе за твое начинание и не прекращай делать это полезное дело )))
avatar
Роман, насчёт
Рынку явно нужна «свежая кровь», причем не важно, что будет происходить обвалы или эйфории, если тенденция по снижению волатильности продолжится, то можно смело шортить недавно появившийся тикер Мос. Биржу.
шортить конечно можно что угодно, но лично меня такой рынок более чем устраивает )
вдогонку — большим деньгам нужна предсказуемость и «плановость», мелочи нужен мега движ чтоб выиграть в лотерею…
Кто победит в этой битве — каждый решит сам )
Гусев Михаил(debtUM), наш рынок ликвидней от волатильности. А значит, что больщие деньги тут не большие. Как в науке: участники более рисковые, чем меньше риска, тем меньше участников.
avatar
Bratishka, ну тут согласен — если совсем не будет движей народ разбежиться.
но они же бывают, вспомним хотя бы 14.02.13
В пнд будет гэп, не для кого это не секрет. Судя по америам. Лондон оторговался +1,5-2% — основные фишки занимающие 50% в индексе. Евро упало, поэтому рубль тоже упадет на 0,3-0,5%. Вот и имеем диапазон открытия 1550-1560.
как там в песне поется:
Заправлены планшеты космические карты…
У всех есть карты (план) — что делать?
avatar
McFly, кстати, если не будет — я только — «ЗА» )))
avatar
McFly, план то всегда есть, но даж если будет ГЭП сразу на 155 или чуть выше, не факт что оно там задержится надолго, могут и вернуть всё взад, мы последнее время выглядим откровенно слабо, ИМХО.
Гусев Михаил(debtUM), я тут писал, что гэпа не будет, потом расписки посмотрел, удалил, что писал. Но всё же, вспоминая новый год и факт того, что наш рынок мертвый, есть ощущение, что адрки специально загнали так высоко, кому-то очень хочется, чтобы наш рынок был выше, и это попытка манипулирования. Не верится, что при нулевой нефти и растущем баксе, мы откроемся гэпом на 1,5%
avatar
Bratishka, +
тоже не верю в ощутимый процент плюса, скорее всего там задирают, чтобы тут на объёме слить подороже в случае роста.
я даже адр-ки смотреть вчера не стал, они там рисуют цену какую захотят, ничего не значит это абсолютно.
avatar
Ra_Ivanych, согласен, объём АДРок мизерный и там можно нарисовать любую цену, нефть(наше всё) в депрессии…
амеры конечно могут сколь угодно долго играть в игру «убей последнего медведя», но чем выше щас залезут тем веселей будет обвал к лету, ИМХО.
впрочем завтра будет весёлый день, надо быть начеку…

теги блога Роман Беседовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн