Блог им. INVESTLOL

Коррекция на Мос. Бирже - продавать или покупать?

Спорный вопрос, так как каждый рассуждаем по разному.
Кто-то считает, что лучше докупить сейчас, по хорошим ценам, а кто-то наоборот, не хочет смотреть, как портфель падает в цене и всё распродаёт.

И кто из них прав?
Тут надо смотреть уже, какой именно портфель ведёт человек.
Если человек ведёт долгосрочный портфель, к примеру, хочет эту часть накоплений сохранить до пенсии, то ему нет никакого смысла скидывать активы на коррекции.
Почему? — ответ прост. В таком портфеле мы только докупаем. Никаких продаж на коррекции — эти деньги вы уже заведомо решили заморозить на долгий срок.
А при их продаже, вы:
1. Во-первых, потеряете на комиссии (пусть и мало, но всё равно ощутимо).
2. Во вторых, лишите себя налоговых льгот (если всегда будете продавать на коррекции).
3. Потеряете возможность прикупить бумагу на коррекции. А при таком большом горизонте времени бумага может сильно вырасти.
4. Вы просто растеряете весь профит, который имели. Ведь вряд-ли вы сможете подобрать идеальный момент и продать в самом начале коррекции, а начать закупать на самых низах.

Поэтому, если у вас долгосрочный портфель — то лучше при коррекции не дергаться. Можно на часть средств докупать, а на другую часть открыть вклад в банке.

Но, если у вас среднесрочный/краткосрочный портфель?
То тут, если вы видите, что на рынке намечается хорошая такая коррекция, то лучше продать бумаги.
А то, вы рискуете стать «инвесторов» и застрять в бумагах надолго.
Но, чтобы этого избежать, нужно всегда выставлять параметры — стопы и тейки. Они вам как-раз таки и помогут лишиться убытков.
Конечно, можно пробовать торговать в шорт, но, как по мне, это гораздо более рисковая идея, нежели торговать в лонг.
Во всяком случае, такие портфели хороши только на четко определенных трендовых рынка (имеется ввиду растущем и корректирующемся).


В комментарии можете поделиться своим мнением — всегда рад почитать)


не является инвестиционной рекомендацией


Тг канал — t.me/+-LK1WV8asBphY2Fi (INVESTLOL)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
418 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога VIV INVEST

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн