Блог им. cdm

Пора готовиться к покупкам

Ключевое слово готовиться — ИМХО покупать в полный рост еще рановато, но отдельные истории уже докупаю.
Не понимаю стенаний в телегах, основной посыл которых -  'крепитесь — все будет хорошо' )))
Чего крепиться-то — легкий корректоз пока еще.
У кого-то из трейдеров читал что человеку нечего делать на фондовом рынке, если он спокойно не спит при снижении портфеля на 90%.
ИМХО победа над своим мозгом ящера — это один из ключевых скилов для инвестора/трейдера.
А размер счета — это конечно очень важно, но это далеко не все.
На рынок мы приходим не только для того чтобы заработать, но и чтобы узнать себя, а иногда чтобы даже изменить себя.
Любой опытный на рынке человек знает что коррекция это круто.
Это редкое окно возможностей купить дешево хорошие активы.
Ключевое слово — хорошие, шлак конечно может похоронить счет)))
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
410
12 комментариев
трейдер вовсе не трейдер если портфель может опуститься на 90%. просто лудоман
честный спекулянт,   если он сам не планировал  такого падения то так и есть
avatar

зачем ждать просадки в 90 процентов, когда можно закрыть пока просадка небольшая? Вы чего мазохисты?)))))

avatar
Повышатель, тоже никак не могу понять этого. Что за фанатичная боязнь продаж. Еще и во всех книжках пишут об этом, мол «терпите, налоги и комиссии сожрут ваш счёт». Смешно)
бывший Инженер, ну так если продал в минус — сработал в реальный убыток. А если портфель просто красный — то вроде как и нет никакого убытка. В плюс продавать народ не стесняется.
Повышатель, у всех свои методы — метаться с покупками-продажами это не тру-инвест подход. Да и смысл — если ты уверен что компания топовая. Движения по инструменту бывают на 20% в день, а крыть 20-25% в минус — ну так себе история. Да — возможно открою тайну — но есть люди такие как я — которые по нескольку дней не смотрят портфель )))
avatar
Dmitry_Ch, тоже вариант. В итоге, узнаешь себя, изменишь свою личность, получишь личностный рост. У всех цели разные…
avatar
Повышатель, если не метаться, то кроме самопознания получишь сохранившиеся акции в портфеле — двойной профит)
При этом если хватит смелости покупать на серьезном снижении — можно даже кратно увеличить позиции в отличных бумагах.
И совсем не обязательно их потом продавать — можно например получать дивдоху или можно купить таким образом страховку от ифляции...

avatar
Dmitry_Ch, насчет покупать на снижении я полностью с тобой согласен. лучший вариант покупать на снижении, но тренд при этом должен быть восходящим
avatar
Dmitry_Ch,    месяцами
avatar
Повышатель, смешно читать такие комментарии… Все думают, что они смогут «продавать дорого, покупать дешево» :)
Андрей Аперов, это логика позиционного трейдера — в ней тоже можно работать. Но ведь концепции можно менять и купленные дешево бумаги можно не продавать — и такое бывает ))) 
Или продавать частично.
Здесь на ресурсе я читал отличный обзор — как некие западные ребята зашли в Сбер за копейки в 2009 или что-то в этом роде.
И сидят в нем до сих пор — но это не точно. А точно можно сказать то, что их позиция окупилась многократно за эти годы
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Dmitry_Ch

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн