Блог им. Laboranto

О выборе акций.

Хотелось бы узнать мнение в частности у долгосрочных инвесторов:
Как именно вы выбираете нужные акции?
На какие значения вы обращаете внимание? Может я что-то упускаю, а может беру лишние значения (по неопытности).
Вопрос о методике выбора, о правильности выбора значений. 

По порядку от меня:
1. P/BV — ищу низкие значения(где-то до значения 2 — мне нравятся); параллельно выполняю пункт 2,3
2. P/S — также ищу низкие значения.
3. EV/EBITDA - также ищу низкие значения.
4. Когда уже выбрал какие-то акции, смотрю значения P/E. Ищу низкие значения (не отрицательные, где-то 2-8), параллельно смотрю выплаты дивидендов. Мне кажется, если есть высокий P/E и нет дивидендов, то это не самая лучшая акция (что-то не так).

5. Далее смотрю на значение выраженное в процентах S/P — мне кажется, что это показывает интерес к бизнесу. Т.е. высокие значения выручки по отношению к капитализации покажут на сколько рентабельна компания. (Мое мнение)
6. Смотрю такое-же выражение в процентах E/P — мне кажется это значение показывает сколько компания сохраняет после налогов.
7.EBITDA/P смотрю в процентах, считаю это показывает, какую прибыль (до вычета процентов, налогов, амортизации и износа) получает компания в соотношением с капитализацией.

8. Когда уже подобрал какие-то бумаги. Начинаю выбирать в каких акциях нужно усилить позиции. Ищу предполагаемые значения дивидендов посредством ((E*(ДД/ЧП))/число акций)/ цену. Ищу приемлемую цену для покупки бумаги под дивиденд.
9. Ищу значения рыночной капитализации отстающие от капитализации компании. (Цену акции* количество акций)/ капитализацию. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
449 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Laboranto

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн