Блог им. klinovs

Кипр отказал Евросоюзу в проверке применения им законов против отмывания денег

    • 14 февраля 2013, 08:14
    • |
    • klinovs
  • Еще
Кипр отказал Евросоюзу в проверке применения им законов против отмывания денег, передает Reuters. Аудит, проведение которого является одним из главных условий предоставления острову помощи со стороны Брюсселя, отвергнут левоцентристским правительством Кипра.
Представитель кипрского правительства Стефанос Стефану заявил, что власти островного государства «порицают и осуждают любую попытку определенных кругов ЕС шантажировать Кипр путем насильственного вовлечения в опасные проекты».
Напомним, что 11 февраля ЕС поручил частной компании провести проверку финансовой системы острова на предмет сделок по отмыванию денежных средств и наличия схем по уходу от налогообложения.
Стоит отметить, что 17 февраля на острове должны пройти президентские выборы. Фаворитом на них считается правый политик Никос Анастасиадес. Кипру необходимо привлечь до 17,5 млрд евро, чтобы оправиться от экономических сложностей, вызванных проблемами в соседней Греции. Выделение помощи Кипру со стороны ЕС постоянно откладывается из-за опасений властей ЕС и Германии в отсутствии финансовой прозрачности.
В минувшем месяце рейтинговые агентства Fitch и Moody`s понизили кредитные рейтинги Кипра — Fitch на одну ступень (до уровня «B»), а Moody`s — сразу на три (с B3 до Сaa3).

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/14/02/2013/845062.shtml
2 комментария
+спасибо
avatar
Ну правильно, на святыню замахнулись.
avatar

теги блога klinovs

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн